Номер обезличен. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. с. Чесма. 06 aвrycтa 2010 года Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующего судьи Котельниковой Н. И. Секретаря Волковой Л. В. Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменского района - Мажара с.Ф. Подсудимого Алякшина К. В. Защитника Макеевой Н. А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации: АЛЯКШИНА КОНСТ АНlИНA ВЛАДИМИРОВИЧА, 24 ноября 1984 года рождения, уроженца ... По ч. 2 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Алякшин К. В, совершил незаконные приобретение, изготовление и перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Алякшин К. В. в дневное время 11 июля 2010 года, зная о том, что вблизи озера «Ключи» Чесменского района, Челябинской области произрастает дикорacryщее растение конопля, с целью получения наркотического средства, на автомашине марки «Нисан - Сани», государственный номерной знак Р 604 ЕМ 174 РУС, при надлежащей его отцу Алякшину В. Н, и, которой подсудимый управлял по доверенности, приехал к озеру Ключи», Чесменского района Челябинской области, где незаконно приобрел наркагическое средство растительного происхождения марихуану в особо крупном размере - произвел сбор верхушек растения дикорастущей конопли, затем, на заранее приготовленном противне от газовой плиты, незаконно изготoвил наркотическое средство в виде смеси марихуаны и масла каннабиса в особокрупном размере - приroroвил массу растительного происхождения для личного употребления. Часть, незаконно изготовленного наркотического средства, подсудимый Алякшин К. В. употребил, а часть сложил в автомашину марки «Нисан - Сани», государственный номерной знак Р 604 ЕМ 174 РУС и незаконно перевез на ней наркотическое средство растительного происхождения в виде смеси марихуаны в количестве 128 граммов, что составляет особо крупный размер и масла каннабиса в количестве 28 граммов, что 1аКЖе составляет особо крупный размер, без цели сбыта, и во время незаконной перевозки наркотического средства, подсудимый Алякшин К. В. был задержан сотрудниками милиции на автодороге Черноречье - Чесма - Бреды. В судебном заседании подсудимый Алякшин К. В. вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Подсудимый Алякшин К. В. суду, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с зaщитником И он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Алякшина К. В. без проведения судебного разбирательства Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Алякшина к. В. без проведения судебного разбирательства Подсудимый Алякшин К. В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лег лишения свободы. Обвинение подсудимому Алякшину К. В. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении выше указанного преступления. Подсудимый Алякшин К. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства которое он заявил добровольно, после проведения консультации с зaщитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства 3. Защитник подсудимого Алякшина К. В, государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Алякшина К. В. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Алякшин К. В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимым Алякшиным К. В, правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Алякшин К. В. в дневное время 11 июля 2010 года вблизи озера «Ключи», Чесменского района, Челябинской области незаконно приобрел и незаконно изготовил наркотическое средство растительного происхождения - смесь марихуаны с маслом каннабиса в особо крупных размерах, без цели сбыта, в количестве: марихуаны 128 граммов и масла каннабиса 28 граммов - собрал верхушки дикорастущей конопли, а затем изготовил из них с помощью противня от газовой плиты однородную массу из марихуаны и масла каннабиса, которые затем незаконно перевез на автомашине марки «Нисан - Сани», государственный номерной знак Р 604 ЕМ 174 РУС, принадлежащей его отцу Алякшину В. Н, и, которой подсудимый Алякшин К. В, управлял по доверенности и на автодороге Черноречье - Чесма - Бреды подсудимый Алякшин К. В. был задержан cотpудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято и представлено на экспертизу. При назначении наказания подсудимому Алякшину К. В. за совершение выше указанного преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Так, при определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Алякшиным К. В, преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины подсудимого, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного им, нacтyпившие последствия, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления. Подсудимый Алякшин К. В. совершил умышленное, оконченное, тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, путем незаконных приобретения, изготовления, перевозки наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, без наступления тяжких последствий от содеянного им. При назначении наказания подсудимому Алякшину К. В, суд учитывает следующие, смягчающие, обстоятельства. Подсудимый Алякшин К. В. не судим. Вину в совершении выше указанного преступления, он полностью признал, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период предварительного расследования, Алякшин К. В. также полностью признавал себя виновным в совершении преступления, активно способствовал расследованию пpecтупления, в том числе при выходе на место совершения преступления, подробно рассказывал и показывал об обстоятельствах его совершения. Подсудимый Алякшин К. В. имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно. На учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, он не состоит. Тяжких последствий от пpecтупления, совершенного Алякшиным К. В, не нacryпило. Подсудимый Алякшин К. В. имеет болезненное состояние здоровья после перенесенной операции и нуждается в регyлярном обследовании в медицинском учреждении. Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алякшину К. В, предусмотренные ст. 63 УК РФ. Суд, с учетом выше изложенного, находит, что к подсудимому Алякшину К. В. возможно применить наказание в виде условного лишения свободы под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Такое наказание для Алякшина К. В. будет справедливым, поскольку оно соответствует характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого; оно будет достаточным для него, способствовать его исправлению и перевоспитанию и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению более мягкого наказания подсудимому Алякшину К. В, в порядке ст. 64 УК РФ. Вещественные доказательства по делу в виде марихуаны, масла каннабиса, противня и ложки - уничтожить. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299,302 - 304,307 - 309,314 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: АЛЯКШИНА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лег лишения свободы. К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и наказание Алякшину Константину Владимировичу считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Алякшина Константина Владимировича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для региcтpaции в указанный орган. Вещественные доказательства по делу в виде марихуаны в количестве 128 граммов и масла каннабиса в количестве 28 rpaммов, противень от газовой плиты и столовую ложку - уничтожить. Меру пресечения в отношении Алякшина К. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Челябинский областной суд через Чесменский районный суд. Председательствующий: Котельникова Н. и.