Дело Номер обезличен года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. 04 августа 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующего судьи Котельниковой Н. И. Секретаря Волковой Л. В. Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф. Подсудимого Плакидина А. И. Защитника Макеевой Н. А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации: ПЛАКИДИНА АНТОНА ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Тарасовка, ..., ..., неполным средним образованием, не военнообязанного по психическому заболеванию, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы, судимого судом ..., ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 139 УК РФ к обязательным работам в 120 часов, не работающего, зарегистрированного и проживающего в пос. Тарасовка, ..., дом Номер обезличен, ..., .... По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Плакидин А. И. в вечернее время в конце апреля 2010 года, пришел к дому потерпевшего Исламова В. Ж. в пос. Тарасовка, ул. Поливода, дом № 12, Чесменского района, Челябинской области, зная о том, что Исламов В. Ж. находится на лечении в Чесменской районной больнице и ключ от входной двери дома спрятан за обшивочной доской, взял ключ от дома в указанном месте, открыл входную дверь дома Исламова В. 2 Ж. и незаконно проник в жилище Исламова В. Ж, прошел в кухонную комнату, где демонтировал очаговую печь и совершил кражу металлической плиты, размером 95 х 50 сантиметров, толщиной 1, 5 сантиметра, стоимостью 1400 рублей, принадлежащую потерпевшему Исламову В. Ж. Похищенное имущество подсудимый Плакидин А. И. вынес из дома и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Плакидин А. И. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Плакидин А. И. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Исламов В. Ж, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Плакидина А. И. без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным, постановить приговор в отношении подсудимого Плакидина А. И. без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Плакидин А. И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимому Плакидину А. И. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступления. Подсудимый Плакидин А. И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Исламов В. Ж, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Плакидина А. И. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Плакидин А. И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимым Плакидиным А. И, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. 3 Подсудимый Плакидин А. И. в вечернее время в конце апреля 2010 года пришел к дому потерпевшего Исламова В. Ж. в пос. Тарасовка, ул. Поливода, дом № 12, Чесменского района, Челябинской области, зная о том, что потерпевший Исламов В. Ж. находится на излечении в Чесменской районной больнице и, что ключ от входной двери дома спрятан за обшивочной доской, взял из указанного места ключ, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище потерпевшего Исламова В. Ж, прошел в кухонную комнату, где демонтировал очаговую печь и совершил оттуда кражу металлической плиты, стоимостью 1400 рублей, принадлежащей потерпевшему Исламову В. Ж. При назначении наказания подсудимому Плакидину А. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд, определяя характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, учитывает объект посягательства, форму вины, категорию преступления, способ совершения преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного вреда, степень осуществления преступного намерения, наличие обстоятельства, влекущего более строгое наказание подсудимому Плакидину А. И. Так, подсудимый Плакидин А. И. совершил умышленное, тяжкое, оконченное преступление, путем тайного хищения чужого имущества из жилища, против собственности гражданина, чем нарушил право владения, пользования, распоряжения имуществом потерпевшим. Тяжких последствий для потерпевшего Исламова В. Ж. от кражи не наступило. В действиях подсудимого Плакидина А. И. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание, в порядке ст. 63 УК РФ. При назначении наказания, подсудимому Плакидину А. И, суд учитывает также следующие, смягчающие, обстоятельства. Подсудимый Плакидин А. И. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период предварительного расследования он также полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию преступления; при выходе на место совершения преступления он подробно рассказывал и показывал об обстоятельствах совершения преступления. 4 Плакидин А. И. является инвалидом 3 группы в связи с психическим заболеванием. Он имеет болезненное состояние здоровья, в связи с чем является не военнообязанным. Заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы установлено, что Плакидин А. И. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с психопатизацией. В отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ущерб потерпевшему Исламову В. Ж. полностью возмещен возвратом похищенного имущества и потерпевший не имеет никаких претензий к подсудимому. Подсудимый Плакидин А. И. на учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом, не состоит. Подсудимый Плакидин А. И. имеет постоянное место жительства, проживает в семье с престарелыми родителями. При назначении наказания, подсудимому Плакидину А. И, суд учитывает в качестве обстоятельства, характеризующего его как личность, то, что по месту жительства он характеризуется отрицательно: скандалит с родителями, употребляет спиртные напитки. Суд, с учетом выше изложенного, находит, что подсудимый Плакидин А. И. должен быть наказан условным лишением свободы. Такое наказание для него будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, повлияет на исправление подсудимого, поскольку он будет находится на контроле специализированного государственного органа и это наказание не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи. Наказание Плакидину А. И. в виде штрафа, цели его исправления и перевоспитания не достигнет и будет не достаточным, при выше указанных обстоятельствах. Кроме того, подсудимый Плакидин А. И. не имеет такой финансовой возможности, оплатить даже минимальную сумму штрафа, предусмотренную санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он является инвалидом, страдающим психическим заболеванием; профессии и специальности не имеет, проживает с престарелыми родителями - пенсионерами. Также, судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень 5 общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ПЛАКИДИНА АНТОНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание Плакидину Антону Ивановичу считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Плакидина Антона Ивановича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в отношении Плакидина А. И, - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Челябинский областной суд через Чесменский районный суд. Председательствующий: Котельникова Н. И.