Приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма. 02 августа 2010 года.

Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Волковой Л. В.

Государственного обвинителя - прокурора Чесменского района - Шамсутдинова Р. В.

Подсудимых Кузнецова В. В. и Быкова А. Ю.

Представителя потерпевшего ФИО3

Защитников : Кудобаева Д. И. и Макеевой Н. А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в зале суда с. Чесма в отношении граждан Российской Федерации:

КУЗНЕЦОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., военнообязанного, неполным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, судимого судом ... Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, сумму штрафа оплатившего, работающего скотником СХПК «ФИО3ский», зарегистрированного и проживающего в пос. ФИО3ский, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ..., ....

По п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

БЫКОВА АНТОНА ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., военнообязанного, средне - техническим образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в пос. Тарасовка, ..., дом Номер обезличен, ..., ....

По п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

2

Подсудимые Кузнецов В. В. и Быков А. Ю. по предварительному сговору между собой на кражу чужого имущества - металлических изделий из помещения пимокатного цеха СХПК «ФИО3ский», в середине мая 2010 года пришли к помещению пимокатного цеха СХПК «ФИО3ский», расположенного на территории молочно - товарной фермы в восточной части пос. ФИО3ский, ..., ..., через отверстие на крыше незаконно проникли в помещение пимокатного цеха, где демонтировали сапоговаляльный станок и совершили кражу комплекта из семи дюралевых катательных валиков для войлока на сумму в 2550 рублей, принадлежащих СХПК «ФИО3ский»

Похищенным имуществом подсудимые Кузнецов В. В. и Быков А. Ю. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Кузнецов В. В. и Быков А. Ю. свою вину в совершении преступления полностью признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Кузнецов В. В. и Быков А. Ю. суду пояснили, что данные ходатайства они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Черных Н. В, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Кузнецова В. В. и Быкова А. Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Кузнецова В. В. и Быкова А. Ю. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Кузнецов В. В. и Быков А. Ю. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимым Кузнецову В. В. и Быкову А. Ю. понятно и они полностью признают себя виновными в совершении выше указанного преступления.

Подсудимые Кузнецов В. В. и Быков А. Ю. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

3

Представитель потерпевшего Черных Н. В, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Кузнецова В. В. и Быкова А. Ю. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кузнецов В. В. и Быков А. Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное подсудимыми Кузнецовым В. В. и Быковым А. Ю, правильно квалифицировано по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Кузнецов В. В. и Быков А. Ю. предварительно договорились совершить кражу металлических изделий, принадлежащих СХПК «Черноборский» из помещения пимокатного цеха и в середине мая 2010 года через отверстие на крыше незаконно проникли в помещение пимокатного цеха, расположенного на территории молочно - товарной фермы СХПК «Черноборский» в восточной части пос. Черноборский, Чесменского района, Челябинской области, где демонтировали сапоговаляльный станок и совершили оттуда кражу семи дюралевых катательных валиков для войлока на общую сумму в 2550 рублей, принадлежащих СХПК «Черноборский».

При назначении наказания подсудимым Кузнецову В. В. и Быкову А. Ю, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых, и на условия жизни их семей.

При определении характера и степени общественной опасности, совершенного Кузнецовым В. В. и Быковым А. Ю, преступления, суд учитывает объект посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного ими, размер вреда, степень осуществления преступного намерения, наличие обстоятельства, влекущего более строгое наказание для подсудимого Кузнецова В. В.

Так, подсудимые Кузнецов В. В. и Быков А. Ю. совершили умышленное, оконченное преступление, средней тяжести, направленное против собственности юридического лица, путем кражи, чем нарушили право владения, пользования, распоряжения имуществом собственником; своими преступными действиями причинили ущерб потерпевшему, который добровольно не возместили.

Суд, также учитывает более активную роль в преступлении, подсудимого Кузнецова В. В, который предложил совершить его подсудимому Быкову А. Ю.

Подсудимый Кузнецов В. В. имеет в своих действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание, в порядке ст. 63 УК РФ.

4

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быкову А. Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Кузнецову В. В. и Быкову А. Ю, суд учитывает следующие обстоятельства, смягчающие им наказания.

Подсудимый Быков А. Ю. ранее не судим.

Подсудимые Кузнецов В. В. и Быков А. Ю. полностью признали себя виновными в совершении преступления, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В период предварительного расследования они также полностью признавали себя виновными в совершении преступления, в том числе и подсудимый Кузнецов В. В, который активно способствовал расследованию преступления и при выходе на место совершения преступления подробно показывал и рассказывал об обстоятельствах его совершения.

Подсудимые Кузнецов В. В. и Быков А. Ю. на учете в лечебном учреждении, как больные хроническим алкоголизмом, не состоят.

Подсудимый Кузнецов В. В. работает и по месту работы характеризуется положительно.

Оба подсудимых имеют постоянное место жительства и проживают в семьях с родителями.

Тяжких последствий от содеянного ими не наступило.

В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимых, как личность, суд учитывает посредственные характеристики на них с места жительства.

Суд, с учетом выше изложенного, находит, что к подсудимому Кузнецову В. В. должна быть применена мера наказания в виде условного лишения свободы, а подсудимому Быкову А. Ю. назначено наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Эти наказания для них будут справедливыми, соответствующими характеру и степени общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных и окажут влияние на их исправление и перевоспитание.

5

Наказание подсудимому Быкову А. Ю. в виде штрафа в минимальном размере будет достаточным для этого.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Тяжких последствий от совершенного Быковым А. Ю. не наступило, подсудимый Быков А. Ю. хотя и не работает, но проживает в семье с родителями, трудоспособный и имеет профессию.

Тогда как наказание подсудимому Кузнецову В. В. в виде штрафа цели его перевоспитания не достигнет и будет недостаточным с учетом обстоятельств его личности и всего вышеизложенного.

Он ранее уже наказывался штрафом, хотя штраф и выплатил, но вновь встал на путь совершения преступления, вовлек в совершение преступления другое лицо и имеет в своих действиях рецидив преступлений.

То есть исправительное воздействие предыдущего наказания в виде штрафа, оказалось недостаточным для Кузнецова В. В.

Поэтому он должен отбывать наказание под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При этом, суд считает возможным при определении конкретного срока наказания Кузнецову В. В., не учитывать требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку, в данном случае, судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, когда подсудимый Кузнецов В. В. активно способствовал расследованию преступления.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступления, в порядке ст. 64 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего - СХПК «Черноборский» должны быть полностью удовлетворены и в его пользу с подсудимых Кузнецова В. В. и Быкова А. Ю. должно быть взыскано в счет возмещения материального ущерба от преступления сумма в 2550 рублей.

Своими преступными действиями подсудимые причинили материальный ущерб потерпевшему на выше указанную сумму, который добровольно не возместили.

6

Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

БЫКОВА АНТОНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей.

Назначить наказание Кузнецову Владимиру Владимировичу в виде одного года лишения свободы.

К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание Кузнецову Владимиру Владимировичу считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кузнецова Владимира Владимировича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться для регистрации в указанный орган.

Исковые требования СХПК «Черноборский» полностью удовлетворить.

Взыскать в пользу СХПК «Черноборский» в счет возмещения материального ущерба от преступления с Кузнецова Владимира Владимировича и Быкова Антона Юрьевича солидарно сумму в две тысячи пятьсот пятьдесят рублей.

Меру пресечения в отношении Кузнецова В. В. и Быкова А. Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Челябинский областной суд через Чесменский районный суд.

Председательствующий: Котельникова Н. И.