Дело Номер обезличен - Номер обезличен 2010 года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. 03 августа 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующего судьи Котельниковой Н. И. Секретаря Волковой Л. В. Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменского района - Борисенкова Д. А. Подсудимого Шамсутдинова С. Ф. Защитника Коростина А. Г. Представителя потерпевшего ФИО5 Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации: ШАМСУТДИНОВА СТЕПАНА ФАРИТОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ..., .... По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шамсутдинов С. Ф. около 01 часа 27 февраля 2010 года, имея при себе три пластиковые канистры, общей емкостью 50 литров, пришел к зданию гаража ООО «Светлое», расположенного на территории машинно - тракторной мастерской ООО «Светлое» в северо - восточной части с. Светлое, Чесменского района, Челябинской области, ногой разбил стекло в оконном проеме гаража и незаконно проник в помещение гаража, где с автомашины марки «УАЗ - 3303», государственный номерной знак С 408 ВЕ 174 РУС слил в канистры и совершил кражу 50 литров бензина марки АИ - 76 по цене 19 рублей за один литр на общую сумму в 950 рублей, принадлежащего ООО «Светлое». 2 Похищенным имуществом подсудимый Шамсутдинов С. Ф. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Шамсутдинов С. Ф. вину в совершении кражи чужого имущества полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шамсутдинов С. Ф. суду, при этом, пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Сироткин К. П, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Шамсутдинова С. Ф. без проведения судебного разбирательства. Суд, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Шамсутдинова С. Ф. без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шамсутдинов С. Ф. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимому Шамсутдинову С. Ф. понятно предъявленное ему обвинение, он полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Сироткин К. П, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Шамсутдинова С. Ф. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шамсутдинов С. Ф. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимым Шамсутдиновым С. Ф, правильно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Шамсутдинов С. Ф. около 01 часа 27 февраля 2010 года ногой разбил стекло в окне гаража ООО «Светлое», расположенного на территории машинно - тракторной мастерской ООО «Светлое» в северо - восточной части с. Светлое, Чесменского района, Челябинской области и незаконно проник в помещение гаража, где 3 с автомашины марки «УАЗ - 3303», государственный номерной знак С 408 ВЕ 174 РУС, слил и совершил кражу 50 литров бензина марки АИ - 76 по цене 19 рублей за один литр на сумму 950 рублей, принадлежащего ООО «Светлое». При назначении наказания, подсудимому Шамсутдинову С. Ф, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Шамсутдиновым С. Ф. наказания, суд учитывает объект посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления. Так, подсудимый Шамсутдинов С. Ф. совершил умышленное, оконченное преступление, средней тяжести, путем тайного хищения чужого имущества, против собственности юридического лица, чем нарушил право владения пользования, распоряжения имуществом потерпевшего. Тяжких последствий от содеянного Шамсутдиновым С. Ф. для потерпевшего не наступило. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Шамсутдинову С. Ф, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Шамсутдинову С. Ф. суд учитывает следующие, смягчающие обстоятельства. Подсудимый Шамсутдинов С. Ф. не судим. Вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период предварительного расследования подсудимый Шамсутдинов С. Ф. также полностью признавал себя виновным и активно способствовал расследованию преступления, подробно показывал и рассказывал о содеянном при выходе на место совершения преступления. Подсудимый Шамсутдинов С. Ф. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Шамсутдинов С. Ф. имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно. 4 Он полностью возместил ущерб потерпевшему и его представитель не имеет претензий к подсудимому. Суд, с учетом выше изложенного, находит, что к подсудимому Шамсутдинову С. Ф. возможно применить наказание в виде штрафа в минимальном размере. Такое наказание для подсудимого Шамсутдинова С. Ф. будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; оно будет достаточным и повлияет на исправление подсудимого и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также учитывает возможность получения им заработной платы или иного дохода. Хотя, подсудимый Шамсутдинов С. Ф. в настоящее время и не работает, но он трудоспособный, имеет специальность; ведет подсобное хозяйство. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ШАМСУТДИНОВА СТЕПАНА ФАРИТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей. Меру пресечения в отношении Шамсутдинова С. Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Челябинский областной суд через Чесменский районный суд. Председательствующий: Котельникова Н. И.