Дело Номер обезличен 2010 год Именем Российской Федерации с. Чес ма. 2 июля 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области в составе: председательствующей судьи Нестеренко О.А., при секретаре Думенко О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры, Челябинской области Мажара С.Ф., подсудимой Калдаевой С.А., защитника Коростина А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Чесменского районного суда, Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., образование среднее, не замужем, детей не имеет, проживает в ..., ..., дом Номер обезличен, кв.Номер обезличен, ..., ..., временно проживает в ..., в здании конторы, ..., ..., работает поваром в ООО «Новая Заря» ..., ..., не судима, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвинительное заключение получила Дата обезличена года. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ. суд, УСТАНОВИЛ Подсудимая Калдаева С.А. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах: Подсудимая Калдаева С.А. 18 апреля 2010 года, около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5, расположенном по адресу: ... ... дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, Чесменского муниципального района, ..., увидев у ФИО5 в грудном кармане рубашки сотовый телефон марки «Нокиа 1208», путем свободного доступа решила совершить кражу данного сотового телефона, после чего, реализуя свой корыстный преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, и за ее действиями никто не наблюдает, с грудного кармана рубашки одетой на спящем в зальной комнате ФИО5 тайно похитила бывший в употреблении сотовый телефон марки «Нокиа-1208», стоимостью 1280 рублей, с СИМ- картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 190 рублей. Кражей чужого имущества подсудимая ФИО4 причинила материальный ущерб потерпевшему ФИО5 в размере 1570 рублей. После чего скрылась с места преступления, получив при этом реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом. В судебном заседании подсудимая Калдаева С.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Калдаева С.А. суду пояснила, что данное ходатайство она заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5, защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Калдаева С.А. без проведения судебного разбирательства. Суд находит возможным в отношении подсудимой Калдаевой С.А. постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимая Калдаева С.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимой Калдаевой С.А. понятно и она полностью признает себя виновной в совершении вышеуказанного преступления. Подсудимая Калдаева С.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке на предварительном следствии, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, суду пояснила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5, защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Калдаева С.А. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Калдаева С.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимой Калдаевой С.А. органами предварительного следствия неправильно квалифицировано по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества (кража) совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление, совершенное подсудимой Калдаевой С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража). Подсудимая Калдаева С.А. совершила кражу сотового телефона с СИМ-картой из грудного кармана рубашки, одетой на спящем в зальной комнате потерпевшем ФИО5, таким образом, кража была совершена подсудимой из кармана спящего потерпевшего, следовательно, её действия квалифицируются как совершение кражи без квалифицирующих признаков. Подсудимая Калдаева С.А. Дата обезличена года, около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5, расположенном по адресу: ... ... дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, Чесменского муниципального района, ..., совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) бывшего в употреблении сотового телефона марки «Нокиа-1208», стоимостью 1280 рублей, с СИМ- картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 190 рублей. Кражей чужого имущества подсудимая Калдаева С.А. причинила материальный ущерб потерпевшему Стародубцеву В.И. в размере 1570 рублей. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами по делу, поэтому по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор, и подсудимой должно быть назначено наказание. При назначении подсудимой Калдаевой С.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой. Так, подсудимая Калдаева С.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, вину в котором признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, не судима. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, признание своей вины в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5 и размер причиненного ущерба. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Калдаевой С.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, с учетом обстоятельств совершенного подсудимой преступления и обстоятельств, характеризующих подсудимую как личность, указанных выше, находит, что к подсудимой возможно, применить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Суд считает, что исправление подсудимой Калдаевой С.А возможно без изоляции ее от общества. Оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ суд не находит. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным применить к подсудимой наказание в виде штрафа. При определении наказания в виде штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой, размер её заработной платы, учитывает, что подсобного хозяйства она не имеет, проживает одна, а также суд учитывает размер причиненного преступлением ущерба. Суд находит, что данное наказание будет для неё справедливым и способствовать её исправлению и перевоспитанию, а также не повлияет на условия жизни её семьи. Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению полностью В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку вред причинен действиями подсудимой, постольку данный вред подлежит возмещению потерпевшему в полном объеме. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Калдаеву Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей (три тысячи рублей). Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Калдаевой Светланы Анатольевны в пользу Стародубцева Владимира Ивановича 1570 рублей (одну тысячу пятьсот семьдесят рублей) в возмещение причиненного вреда. Меру пресечения в отношении Калдаевой Светланы Анатольевны - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Нестеренко.