Дело Номер обезличен - Номер обезличен года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. 24 августа 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующего судьи Котельниковой Н. И. При секретаре Волковой Л. В. С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф. Подсудимых Янковского В. К. и Демидчик С. Л. Защитников Макеевой Н. А. и Коростина А. Г. Представителя потерпевшей ФИО13 Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению граждан Российской Федерации: ЯНКОВСКОГО ВАЛЕРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, 06 сентября 1957 года рождения, уроженца ..., ..., высшим образованием, невоеннообязанного по возрасту, женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, судимого судом ..., ... Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, штраф не оплатившего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., .... По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. ДЕМИДЧИК СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Березинский, ..., ..., военнообязанного, средним образованием, женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, не работающего, зарегистрированного в пос. Березинский, ..., дом « 12, кв. Номер обезличен, ..., ..., фактически проживающего в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., .... По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. 2. УСТАНОВИЛ: Подсудимые Янковский В. К. и Демидчик С. Л. предварительно договорились совершить кражу чужого имущества - металлических труб из ограждения дома культуры в пос. Березинский. Подсудимые Янковский В. К. и Демидчик С. Л. около 17 часов 30 минут 15 июля 2010 года пришли к зданию дома культуры муниципального учреждения культуры в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., ... и умышленно, с целью кражи чужого имущества, с северной стороны ограждения, демонтировали и совершили кражу четырех металлических труб длиной по 4 метра каждая, общей длиной 16 метров, диаметром 50 мм, по цене 150 рублей за один метр, всего на общую сумму в 2400 рублей, принадлежащих муниципальному учреждению культуры дому культуры «Березинский». Похищенным имуществом подсудимые Янковский В. К. и Демидчик С. Л. распорядились по своему усмотрению - продали гр. ФИО9 в пос. Березинский, ..., дом Номер обезличен, ..., .... В судебном заседании подсудимые ФИО8 и ФИО12 вину в совершении преступления полностью признали и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Янковский В. К. и Демидчик С. Л. суду пояснили, что данное ходатайство они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Янковского В. К. и Демидчик С. Л. без проведения судебного разбирательства. Суд, считает возможным, постановить приговор в отношении Янковского В. К. и Демидчик С. Л. без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Янковский В. К. и Демидчик С. Л. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимым Янковскому В. К. и Демидчик С. Л. понятно и они полностью признают себя виновными в совершении выше указанного преступления. Подсудимые Янковский В. К. и Демидчик С. Л. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками и они осознают 3. последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Янковского В. К. и Демидчик С. Л. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Демидчик С. Л. и Янковский В. К, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимыми Янковским В. К. и Демидчик С. Л, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц. Подсудимые Янковский В. К. и Демидчик С. Л. предварительно договорились совершить кражу металлических труб из ограждения дома культуры в пос. Березинский и около 17 часов 30 минут 15 июля 2010 года они демонтировали ограждение и совершили кражу 4 штук металлических труб, общей длиной 16 метров, общей стоимостью 2400 рублей, принадлежащих муниципальному учреждению культуры дому культуры «Березинский». Похищенные трубы подсудимые продали. При назначении наказаний подсудимым Янковскому В. К. и Демидчик С. Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, обстоятельств дела, отягчающих и смягчающих наказания, влияние назначенных наказаний на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. При определении характера и степени общественной опасности, совершенных ими преступлений, суд учитывает объект посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, наличие обстоятельства, влекущих более строгое наказание для подсудимого Янковского В. К. Так, подсудимые Янковский В. К. и Демидчик С. Л. совершили умышленное, оконченное преступление средней тяжести, способом тайного хищения чужого имущества, против собственности юридического лица, чем нарушили его право владения, пользования, распоряжения похищенным имуществом. В действиях подсудимого Янковского В. К. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание, в порядке ст. 63 УК РФ. 4. Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Демидчик С. Л, предусмотренных ст. 63 УК РФ. При назначении наказаний подсудимым Янковскому В. К. и Демидчик С. Л. суд учитывает следующие обстоятельства, смягчающие им наказания. Подсудимый Демидчик С. Л. не судим. Подсудимые Янковский В. К. и Демидчик С. Л. полностью признали себя виновными в совершении преступления и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период предварительного расследования они также полностью признавали себя виновными в совершении преступления; Янковский В. К. активно способствовал расследованию преступления и при выходе на место совершения преступления он подробно рассказывал и показывал об обстоятельствах совершенного им совместно с Демидчик С. Л, преступления. Ущерб потерпевшему полностью возмещен возвратом похищенного имущества и его представитель не имеет претензий к подсудимым. Тяжких последствий от содеянного подсудимыми не наступило. На учете в медицинском учреждении подсудимые Янковский В. К. и Демидчик С. Л, как больные хроническим алкоголизмом, не состоят. Подсудимый Янковский В. К. в настоящее время имеет болезненное состояние здоровья, находится на излечении в больнице в связи с травмой. Подсудимый Демидчик С. Л. является участником боевых действий в Афганистане, имеет награды. В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимых, как личности, суд учитывает то, что по месту жительства подсудимый Янковский В. К. характеризуется отрицательно; он злоупотребляет спиртными напитками и на него поступали жалобы в администрацию Березинского сельского поселения. Подсудимый Демидчик С. Л. по месту жительства характеризуется посредственно; он также злоупотребляет спиртными напитками, проживает с семьей и на него не поступали жалобы в администрацию Березинского сельского поселения. Суд, с учетом выше изложенного, находит, что к подсудимому Янковскому В. К. должно быть применено наказание в виде условного лишения свободы под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. 5. Поскольку, он нуждается в более строгом наказании и наказание для него в виде штрафа цели его исправления и перевоспитания не достигнет. Янковский В. К. уже наказывался судом штрафом за совершение умышленного преступления, однако это наказание он не исполнил и штраф не выплатил. К подсудимому Демидчик С. Л. возможно применить наказание в виде штрафа. Такие наказания для подсудимых Янковского В. К. и Демидчик С. Л. будут справедливыми, они повлияют на исправление подсудимых и не скажутся отрицательно на условиях жизни их семей. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого Демидчик С. Л. и его семьи. Он не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, хотя он не работает, но имеет специальность, он трудоспособный, имеет возможность получать заработную плату или иной доход. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению Янковскому В. К. и Демидчик С. Л. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ необходимо исполнять самостоятельно, поскольку это наказание подсудимый не исполнил и штраф не выплатил. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ЯНКОВСКОГО ВАЛЕРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. ДЕМИДЧИК СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказания, соответственно: Янковскому Валерию Константиновичу в виде двух лет лишения свободы. 6. В соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме трех тысяч рублей и окончательно назначить наказание к отбытию Янковскому Валерию Константиновичу в виде двух лет лишения свободы и штрафа в сумме трех тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Янковскому Валерию Константиновичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Янковского Валерия Константиновича в период испытательного срока условной меры наказания исполнять следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и периодически являться для регистрации в указанный орган. В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - исполнять самостоятельно. Назначить наказание Демидчик Сергею Леонидовичу в виде штрафа в сумме трех тысяч рублей. Меры пресечения в отношении Янковского В. К. и Демидчик С. Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд. Председательствующий: Котельникова Н. И.