Дело Номер обезличен - Номер обезличен 2010 года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. 17 сентября 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующей судьи Котельниковой Н. И. Секретаря Волковой Л. В. Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф. Подсудимого Малышева Г. А. Защитника Коростина А. г. Потерпевшего Лукъяненко В. Д. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации: МАЛЫШЕВА ГЕННАДИЯ АНДРЕЕВИЧА, 09 ноября 1958 года рождения, уроженца с. Манадыш, Ардатовского района, республики Мордовия, русским языком владеющего, не военнообязанного в связи с общим заболеванием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, средним образованием, не судимого, зарегистрированного и проживающего в пос. Новоеткульский, ..., дом Номер обезличен, ..., .... По ч. 1 ст. 111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Малышев Г. А. около 16 часов 06 июля 2010 года в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, во дворе дома Номер обезличен, по ... в пос. Новоеткульский, ..., ..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, один раз кулаком правой руки ударил потерпевшего ФИО7. в область лица, от которого потерпевший ФИО8. упал на землю, после чего подсудимый Малышев Г. А. нанес около 20 ударов руками и ногами по голове и туловищу лежащему на земле 2. потерпевшего ФИО9 чем причинил ему, в едином комплексе, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде кровоподтека на грудной клетке справа, закрытого перелома одного ребра справа с повреждением пристеночной плевры и разрывом ткани легкого, а также, в едином комплексе, вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья в виде кровоподтека и ссадины на лице, ушиба головного мозга легкой степени. В судебном заседании подсудимый Малышев Г. А. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Малышев Г. А. суду показал, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО10, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Малышева Г. А. без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Малышева Г. А. без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Малышев г. А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимому Малышеву Г. А. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступления. Подсудимый Малышев Г. А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО11, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Малышева Г. А. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев г. А. обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела. Преступление, совершенное подсудимым Малышевым Г. А, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Малышев Г. А. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, около 16 часов Дата обезличена года во дворе дома Номер обезличен по ... в пос. Новоеткульский, ..., ..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, один раз кулаком 3. правой руки ударил потерпевшего ФИО6 в область лица, от которого потерпевший упал на землю, после чего подсудимый Малышев Г. А. нанес около 20 ударов руками и ногами по голове и туловищу лежащему на земле ФИО6, чем причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде кровоподтека на грудной клетке справа, закрытого перелома одного ребра справа с повреждением пристеночной плевры и разрывом ткани легкого, а также, вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья, в виде кровоподтеков и ссадины на лице, ушиба головного мозга легкой степени. При назначении подсудимому Малышеву Г. А. наказания за данное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих наказание, предшествовавших преступлению отношений потерпевшего лица с виновным, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Малышевым г. А, преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание, для подсудимого Малышева Г. А. Так, подсудимый Малышев Г. А, совершил умышленное тяжкое, оконченное преступление, совершенное способом причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, путем нанесения ударов руками и ногами в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений. Преступление, совершенное подсудимым Малышевым Г. А, является общественно опасным, посягающим на безопасность здоровья человека. При назначении наказания за него подсудимому Малышеву Г. Г, суд учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства. Подсудимый Малышев Г. А. не судим. Он полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе предварительного расследования, подсудимый Малышев Г. А, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию преступления. 4. Подсудимый Малышев Г. А. не здоров, является инвалидом 3 группы от общего заболевания. Он имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно. Судом не установлено наличие обстоятельств, отягчающих Малышеву Г. А, наказание за преступление, предусмотренных ст. 63 УК РФ. При назначении наказания Малышеву Г. А. за преступление, суд учитывает, также, и хорошие взаимоотношения потерпевшего с подсудимым, предшествовавшие преступлению. Стороны по делу являются соседями, и до настоящего времени продолжают поддерживать нормальные отношения и общаются между собой. Потерпевший Лукъяненко В. Д. просил суд строго не наказывать подсудимого Малышева Г. А. Подсудимый Малышев Г. А. полностью признает исковые требования потерпевшего о взыскании денежной компенсации морального вреда. Суд, с учетом выше изложенного, считает возможным, применить к подсудимому Малышеву Г. А. наказание в виде условного лишения свободы с возложением исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока условной меры наказания. Такое наказание для него будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного Малышева Г. А. Наказание в виде условного лишения свободы повлияет на исправление подсудимого, так как он будет отбывать его под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, что не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению подсудимому Малышеву Г. А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ. Исковые требования потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимого Малышева Г. А. денежной компенсации морального вреда обоснованны, но подлежат удовлетворению частично в сумме 70000 рублей. 5. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права, в том числе на жизнь и здоровье, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень и характер физических и нравственных страданий потерпевшего. В соответствии со ст. с. 1099, 1100, 1101 ГК РФ при определении размеров денежной компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, а также индивидуальных особенностей потерпевшего, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. В судебном заседании была установлена вина подсудимого Малышева Г. А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО12 Д, опасного для его жизни и преступными действиями подсудимого Малышева Г. А. было нарушено здоровье потерпевшего; ему были причинены физическая боль и нравственные страдания, потерпевший находился на излечении в лечебном учреждении около полумесяца; в связи с повреждением здоровья потерпевший ФИО6 потерял работу у частного лица и был лишен возможности работать по имеющимся у него строительным специальностям, по которым он работал с 1994 года до происшедшего по найму у граждан. Хотя подсудимый Малышев Г. А. и полностью признает исковые требования потерпевшего ФИО6, однако сумма денежной компенсации морального вреда в 125000 рублей, является не справедливой и не разумной при установленных судом других конкретных обстоятельствах и материального положения подсудимого. Так, подсудимый Малышев Г. А. является инвалидом 3 группы, страдает заболеванием астмой, получает пенсию в сумме 2600 рублей в месяц, проживает с престарелой матерью, подсобного хозяйства не имеет. На основании выше изложенного, суд находит, что денежная компенсация морального вреда в сумме 70000 рублей, является обоснованной, справедливой и разумной и она должна быть взыскана в пользу пострадавшего с виновного. В остальной части исковых требований о взыскании денежной компенсации морального вреда потерпевшему ФИО6, должно быть отказано. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, 6. ПРИГОВОРИЛ: МАЛЫШЕВА ГЕННАДИЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание Малышеву Геннадию Андреевичу считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на Малышева Геннадия Андреевича исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган. Исковые требования потерпевшего ФИО6 о взыскании денежной компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Малышева Геннадия Андреевича в пользу ФИО6 в счет возмещения денежной компенсации морального вреда от преступления сумму в семьдесят тысяч рублей. В остальной части исковых требований ФИО6 о взыскании денежной компенсации морального вреда отказать. Меру пресечения в отношении Малышева Г. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда в отношении Малышева Г. А. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд. Председательствующий: Котельникова Н. И.