Дело Номер обезличен - Номер обезличен года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. 30 сентября 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующей судьи Котельниковой Н. И. Секретаря Волковой Л. В. Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф. Подсудимого Купоросова В. А. Защитника Макеевой Н. А. Представителя потерпевшего Волкова А. Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации: КУПОРОСОВА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., военнообязанного, средне - специальным образованием, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не судимого, работающего директором ООО «ЖКХ Чесменское», зарегистрированного и проживающего в ..., ..., дом Номер обезличен, ..., .... По ч. 3 ст. 159 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Купоросов В. А. в 2007 году работал директором муниципального предприятия «Жилкомсервис - Светлое» в с. Светлое, Чесменского района, Челябинской области, являлся должностным лицом и выполнял организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции муниципального 2. учреждения, имел право распоряжаться финансово - хозяйственной деятельностью предприятия. 24 октября 2007 года на основании муниципального контракта № 17, заключенного между муниципальным образованием Чесменский муниципальный район, муниципальным заказчиком - Чесменское районное управление инженерного обеспечения и строительства и заказчиком - застройщиком - ОГУП «Челябоблжилкомхоз» ( протокол конкурса Номер обезличен РО от Дата обезличена года), муниципальное предприятие «Жилкомсервис - Светлое» получило право на выполнение капитального ремонта водопроводных сетей в пос. Черноборский, Чесменского муниципального района, ... на ..., Ленина, Комарова, Школьная, Молодежная, общей протяженностью - 5, 87 км, финансируемой из средств областного бюджета. Согласно заключенного муниципального контракта № 17 от 24 октября 2007 года и дополнительного соглашения № 1 от 25 декабря 2007 года к муниципальному контракту № 17, муниципальное предприятие «Жилкомсервис - Светлое» в период с сентября 2007 года по 01 июня 2008 года проводило работы по ремонту водопроводных сетей в пос. Черноборский, Чесменского муниципального района, Челябинской области на улицах Советская, Ленина, Комарова, Школьная, Молодежная, общей протяженностью 5, 87 км, согласно сметной документации. 01 июня 2008 года был подписан акт о выполненных работах и в качестве оплаты за произведенный ремонт, на расчетный счет муниципального предприятия «Жилкомсервис - Светлое» было перечислено 4052500 рублей из областного бюджета. 25 ноября 2009 года комиссией в составе заместителя главы Чесменского района по строительству и жилищно - коммунальному хозяйству Мартемьянова С. А, директора ООО « ЖКХ Чесменское» подсудимого КупоросоваВ. А, исполнителей подрядных работ Быкова А. И. и Емельянова В. С, куратора ОГУП « Челябоблжилкомхоз» Андреева А. П, был произведен обмер выполненных работ по объекту « капитальный ремонт водопроводных сетей в пос. Черноборский, Чесменского муниципального района» и сравнительный анализ оплаченных и фактически выполненных работ с расчетом разницы в стоимости работ, чем было установлено, что фактический объем работ по ремонту водопровода был выполнен лишь на сумму в 3028400 рублей и не подтвердились объемы работ на сумму в 1024100 рублей. 26 октября 2007 года подсудимый Купоросов В. А, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, используя свое служебное положение руководителя муниципального предприятия «Жилкомсервис - Светлое», перевел с расчетного счета муниципального предприятия «Жилкомсервис - Светлое» № 407028810172080100719, на расчетный счет ООО «Урал МетГруппа» № 40702810600110009309, расположенное в с. Увелка, ул. 40 лет Октября, дом № 42, Увельского района, Челябинской области, денежные средства в сумме 335025 рублей 35 копеек в счет оплаты за якобы приобретенные им трубы для ремонта водопровода, затем денежные средства в сумме 335025 рублей 35 копеек обналичил через ООО «УралМетГруппа» по выше указанному адресу, и похитил эти денежные средства в крупном размере в сумме 335025 рублей 35 копеек, принадлежащие 3. Чесменскому районному управлению инженерного обеспечения и строительства, которые потратил в своих личных целях. В судебном заседании подсудимый Купоросов В. А. вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Купоросов В. А. суду показал, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Купоросова В. А. без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Купоросова В. А. без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Купоросов В. А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимому Купоросову В. А. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступления. Подсудимый Купоросов В. А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Купоросова В. А. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Купоросов В. А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимым Купоросовым В. А, правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Судом установлено, что подсудимый Купоросов В. А. с 19 сентября 2005 года работал директором муниципального предприятия «Жилкомсервис - Светлое». 4. В соответствии со своими должностными обязанностями, подсудимый Купоросов В. А. должен был обеспечивать соблюдение законности в деятельности муниципального предприятия, имел право распоряжаться имуществом и средствами муниципального предприятия и обеспечивать целевое использование средств, предоставляемых из бюджета всех уровней, для выполнения функций муниципального предприятия. Подсудимый Купоросов В. А, умышленно, с целью хищения денежных средств, путем обмана, использовал это свое служебное положение по распоряжению денежными средствами, предоставленными из областного бюджета для капитального ремонта водопроводных сетей в пос. Черноборский, Чесменского района, Челябинской области и сумму в 335025 рублей 35 копеек 26 октября 2007 года перечислил на счет ООО «КралМетГруппа» в с. Увелка, ул. 40 лет Октября, дом № 42, Увельского района, Челябинской области, якобы за приобретенные там трубы для ремонта водопровода, через эту же фирму эти денежные средства обналичил и похитил денежные средства в крупном размере в сумме 335025 рублей 35 копеек, принадлежащие Чесменскому районному управлению инженерного обеспечения и строительства, которые использовал по своему усмотрению. При назначении наказания подсудимому Купоросову В. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При определении характера и степени общественной опасности, совершенного Купоросовым В. А. преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного вреда, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание, для подсудимого Купоросова В. А. Преступление, совершенное подсудимым Купоросовым В. А, является достаточно общественно опасным, поскольку он совершил умышленное, оконченное, тяжкое преступление, путем обмана, в сфере экономики, против собственности юридического лица, чем нарушил его право владения, пользования, распоряжения бюджетными денежными средствами. Тяжких последствий от содеянного Купоросовым В. А. не наступило. Судом не установлено наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Купоросову В. А, в порядке ст. 63 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Купоросову В. А, суд, также, учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства. 5. Подсудимый Купоросов В. А. не судим. Вину в совершении преступления он полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период предварительного расследования, подсудимый Купоросов В. А, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Подсудимый Купоросов В. А. имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно. Подсудимый Купоросов В. А. занят общественно полезным трудом и по месту работы характеризуется положительно. На учете в лечебном учреждении Купоросов В. А, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит. Материальный ущерб потерпевшему полностью возместил и его представитель не имеет никаких претензий к подсудимому. Суд, с учетом выше изложенного, считает возможным назначить подсудимому Купоросову В. А. наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ч. 3 ст. 159 УК РФ. Такое наказание для подсудимого Купоросова В. А. будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Наказание в виде штрафа будет для подсудимого достаточным и повлияет на его исправление, поскольку он не нуждается в постоянном контроле над ним, в частности, со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи; подсудимый Купоросов В. А. останется проживать в семье вместе со своей женой инвалидом 2 группы. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи. Подсудимый Купоросов В. А. имеет финансовую возможность оплатить сумму штрафа; он работает, получает заработную плату, хроническими заболеваниями не страдает, имеет специальность, иждивенцев не имеет. 6. Вещественное доказательство по данному уголовному делу в виде сберегательной книжки сбербанка России филиала № 0210/ 0064 Троицкого ОСБ 210, № НН 1775052, счет № 42307. 810. 0. 7208. 0505118 на имя Купоросова Вадима Александровича выдать по принадлежности - Купоросову Вадиму Александровичу. Вещественное доказательство по данному уголовному делу в виде диска CD - R - оставить в данном уголовном деле. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: КУПОРОСОВА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме ста тысяч рублей. Вещественное доказательство по уголовному делу в виде сберегательной книжки сбербанка России филиала № 0210/0064 Троицкого ОСБ 210, № НН 1775052, счет № 42307. 810. 0. 7208. 0505118 на имя Купоросова Вадима Александровича выдать по принадлежности - Купоросову Вадиму Александровичу. Вещественное доказательство по уголовному делу в виде диска CD -R - оставить в данном уголовном деле. Меру пресечения в отношении Купоросова В. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд. Председательствующий: Котельникова Н. И.