Дело № года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. 25 октября 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующего судьи Котельниковой Н. И. Секретаря Волковой Л. В. С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменского района - Мажара С. Ф. Подсудимых Вахрамова А. Л. и Вахрамова Е. Л. Защитников Кудобаева Д. И. и Салеевой Е. В. Представителя потерпевшего ФИО8 Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению граждан Российской Федерации: ВАХРАМОВА АНДРЕЯ ЛЕОНТЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Катав - <адрес>, военнообязанного, средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, работающего по найму у частных лиц, зарегистрированного и проживающего в <адрес>. По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. ВАХРАМОВА ЕВГЕНИЯ ЛЕОНТЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, работающего по найму у частных лиц, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>. По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. 2. УСТАНОВИЛ: Подсудимые Вахрамов А. Л. и Вахрамов Е. Л. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. Подсудимые Вахрамов В. Л. и Вахрамов Е. Л. по предварительному сговору между собой на кражу чужого имущества, по предложению Вахрамова А. Л, около 18 часов 20 августа 2010 года пришли к частично демонтируемому помещению бывшей животноводческой базы № 3 на территории бывшей молочно - товарной фермы ООО «Прогресс», расположенной в северной части пос. Камышный, Чесменского района, Челябинской области, где действуя по заранее оговоренному плану, реализуя корыстный преступный умысел, когда подсудимый Вахрамов Е. Л. остался на страже у входных ворот в помещение животноводческой базы, а подсудимый Вахрамов А. Л. свободным доступом через открытые металлические ворота зашел в помещение животноводческой базы № 3 ООО «Прогресс», где демонтировал с линейной доильной установки с электронным контролером доения, металлические монтажные стойки в количестве 4 штук по цене 302 рубля за одну металлическую монтажную стойку на сумму в 1208 рублей, принадлежащих ООО «Прогресс» и вынес их из помещения базы. После чего похищенные металлические монтажные стойки подсудимые Вахрамов А. Л. и Вахрамов Е. Л. на руках перенесли к себе домой и использовали по своему усмотрению. Подсудимые Вахрамов А. Л. и Вахрамов Е. Л. вину в совершении преступления полностью признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Вахрамов А. Л. и Вахрамов Е. Л. суду показали, что данные ходатайства они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО8, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Вахрамова А. Л. и Вахрамова Е. Л. без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Вахрамова А. Л. и Вахрамова Е. Л. без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимым Вахрамову А. Л. и Вахрамову Е. Л. понятно и они полностью признают себя виновными в совершении выше указанного преступления. 3. Подсудимые Вахрамов А. Л. и Вахрамов Е. Л. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимые Вахрамов А. Л. и Вахрамов Е. Л. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО8, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Вахрамова А. Л. и Вахрамова Е. Л. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Вахрамов А. Л. и Вахрамов Е. Л. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенные подсудимыми Вахрамовым А. Л. и Вахрамовым Е. Л. правильно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц. Подсудимые Вахрамов А. Л. и Вахрамов Е. Л. предварительно договорились совершить кражу чужого имущества, распределили между собой роли при совершении кражи, и около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу четырех штук металлических монтажных стоек с линейной доильной установки с электронным контролером доения на сумму в 1208 рублей, принадлежащих ООО «Прогресс», из помещения бывшей животноводческой базы № на территории бывшей молочно - товарной фермы ООО «Прогресс», расположенной в северной части <адрес>. Похищенным имуществом подсудимые Вахрамов А. Л. и Вахрамов Е. Л. распорядились по своему усмотрению. При назначении подсудимым Вахрамову А. Л. и Вахрамову Е. Л. наказаний, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, обстоятельств дела, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимыми Вахрамовым А. Л. и Вахрамовым Е. Л. преступления, суд учитывает 4. объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих для Вахрамова А. Л. и Вахрамова Е. Л. назначение более строгого наказания. Так, подсудимые Вахрамов А. Л. и Вахрамов Е. Л. совершили умышленное, оконченное преступление средней тяжести, против собственности юридического лица, совершенного путем тайного хищения чужого имущества, своими преступными действиями подсудимые Вахрамов А. Л. и Вахрамов Е. Л. нарушили права собственника по владению, пользованию, распоряжению похищенным у него имуществом. Тяжких последствий от содеянного Вахрамовым А. Л. и Вахрамовым Е. Л. для потерпевшего ООО «Прогресс» не наступило. Судом, также, не установлено обстоятельств дела, отягчающих наказание подсудимым Вахрамову А. Л. и Вахрамову Е. Л. по основаниям ст. 63 УК РФ. При назначении наказания, подсудимым Вахрамову А. Л. и Вахромову Е. Л, суд учитывает, следующие, смягчающие наказания, обстоятельства. Подсудимые Вахрамов А. Л. и Вахрамов Е. Л. не судимы. Они полностью признали себя виновными в совершении преступления и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период предварительного расследования подсудимые Вахрамов А. Л. и Вахрамов Е. Л, также, полностью признавали себя виновными в совершении преступления и подсудимый Вахрамов Е. Л. активно способствовал расследованию преступления. Подсудимые Вахрамов А. Л. и Вахрамов Е. Л. имеют постоянное место жительства и по месту жительства характеризуются положительно. Они оба заняты общественно полезным трудом, работают у частных лиц по найму. На учете в лечебном учреждении, как больные хроническим алкоголизмом и наркоманией, подсудимые Вахрамов А. Л. и Вахрамов Е. Л. не состоят. С учетом выше изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимым Вахрамову А. Л. и Вахрамову Е. Л. наказаний в виде штрафов в минимальном размере. 5. Такое наказание для подсудимых Вахрамова А. Л. и Вахрамова Е. Л. будет достаточным и справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимых. Такое наказание, также, окажет влияние на исправление виновных и не скажется отрицательно на условиях жизни их семьи. Поскольку суд, при определении размеров штрафа, учел тяжесть совершенного ими преступления, имущественное положение подсудимых и их семьи. Оба подсудимых проживают в одной многодетной семье, являются братьями, они работают по найму у частных лиц, имеют доход и возможность получения такого дохода. Подсудимые трудоспособные, хроническими заболеваниями не страдают. То есть подсудимые Вахрамов А. Л. и Вахрамов Е. Л. имеют финансовую возможность оплатить минимальную сумму штрафов в качестве наказаний в доход государства. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания, к назначению Вахрамову А. Л. и Вахрамову Е. Л. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ. Исковые требования потерпевшего ООО «Прогресс» необходимо полностью удовлетворить и взыскать в пользу потерпевшего с подсудимых солидарно в счет возмещения материального ущерба от преступления сумму в 1208 рублей. Судом установлена вина подсудимых Вахрамова А. Л. и Вахрамова Е. Л. в совершении кражи имущества, принадлежащего ООО «Прогресс», своими преступными действиями они причинили ущерб потерпевшему, который добровольно не возместили, ни в денежном выражении, ни возвратом похищенного имущества. Похищенные металлические монтажные стойки до сих пор находятся у подсудимых и стороны по уголовному делу это не отрицают. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ВАХРАМОВА АНДРЕЯ ЛЕОНТЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. 6. ВАХРАМОВА ЕВГЕНИЯ ЛЕОНТЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказания, соответственно: Вахрамову Андрею Леонтьевичу в виде штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей. Вахрамову Евгению Леонтьевичу в виде штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей. Исковые требования потерпевшего ООО «Прогресс» полностью удовлетворить. Взыскать в пользу ООО «Прогресс» с Вахрамова Андрея Леонтьевича и Вахрамова Евгения Леонтьевича солидарно в счет возмещения материального ущерба от преступления сумму в одну тысячу двести восемь рублей. Меру пресечения в отношении подсудимых Вахрамова А. Л. и Вахрамова Е. Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд. Председательствующий: Котельникова Н. И.