Приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело года.

П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                                                      14 октября 2010 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Волковой Л. В.

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф.

Подсудимого Бочкарева Ю. А.

Защитника Коростина А. Г.

Потерпевшего ФИО5

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

    БОЧКАРЕВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, неполным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, до ареста работавшего по найму, зарегистрированного в <адрес>, до ареста проживавшего в <адрес>, микрорайон Черемушки, <адрес>.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Бочкарев Ю. А. в состоянии алкогольного опьянения в дневное время 19 августа 2010 года в помещении сарая, расположенного южнее микрорайона

2.

Черемушки в с. Чесма, Чесменского района, Челябинской области, во время распития спиртных напитков с гр. Аптикеевым Р. Р. увидел, что из кармана Аптикеева Р. Р. выпало портмоне и, зная о том, что внутри портмоне находятся наличные деньги, реализуя внезапно возникший корыстный преступный умысел на кражу наличных денег, принадлежащих Аптикееву Р. Р, умышленно скрыл от Аптикеева Р. Р. факт утери им портмоне и, когда Аптикеев Р. Р. ушел домой, подсудимый Бочкарев Ю. А. совершил кражу наличных денег из портмоне в сумме 5560 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей, 500 рублей, 50 рублей и 10 рублей, принадлежащих потерпевшему Аптикееву Р.Р, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

    Подсудимый Бочкарев Ю. А. вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бочкарев Ю. А. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший Аптикеев Р. Р, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Бочкарева Ю. А. без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Бочкарева Ю. А. без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Бочкарев Ю. А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

    Обвинение подсудимому Бочкареву Ю. А. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении выше указанного преступления.

    Подсудимый Бочкарев Ю. А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший Аптикеев Р. Р, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Бочкарева Ю. А. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Бочкарев Ю. А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    

3.

    Преступление, совершенное подсудимым Бочкаревым Ю. А, правильно квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый Бочкарев Ю. А. в состоянии алкогольного опьянения, в дневное время 19 августа 2010 года в сарае, расположенном южнее микрорайона Черемушки в с. Чесма, Чесменского района, Челябинской области, после распития спиртных напитков с потерпевшим Аптикеевым Р. Р, из его портмоне совершил кражу наличных денег в сумме 5560 рублей, принадлежащих потерпевшему Аптикееву Р. Р, чем причинил ему значительный ущерб.

    При назначении наказания подсудимому Бочкареву Ю. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающих ему наказание, предшествовавших преступлению отношений потерпевшего лица с виновным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    При определении степени общественной опасности, характера, совершенного Бочкаревым Ю. А, преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, размер вреда, отсутствие тяжких последствий от преступления, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие обстоятельств, влекущих для подсудимого более строгое наказание.

    Так, подсудимый Бочкарев Ю. А. совершил умышленное, оконченное преступление средней тяжести, путем тайного хищения, направленное против собственности гражданина, чем нарушил права потерпевшего Аптикеева Р. Р. по владению, пользованию, распоряжению своими наличными денежными средствами.

Тяжких последствий от содеянного Бочкаревым Ю. А. не наступило.

    Судом не установлено обстоятельств, влекущих назначение Бочкареву Ю. А. более строгого наказания, в порядке ст. 63 УК РФ.

    Подсудимый и потерпевший по делу имеют между собой нормальные хорошие отношения и потерпевший Аптикеев Р. Р. просит суд строго не наказывать подсудимого Бочкарева Ю. А.

    При назначении наказания подсудимому Бочкареву Ю. А, суд учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства.

    Подсудимый Бочкарев Ю. А. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

4.

В период предварительного расследования подсудимый Бочкарев Ю. А, также, полностью признавал себя виновным и и активно способствовал расследованию преступления.

    Ущерб потерпевшему Аптикееву Р. Р. полностью возмещен и он не имеет никаких претензий к подсудимому.

    На учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, подсудимый Бочкарев Ю. А, не состоит.

    При назначении наказания подсудимому Бочкареву Ю. А, суд учитывает и обстоятельства, характеризующие его как личность, в частности то, что он судим и совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока условной меры наказания по предыдущему приговору суда, по месту жительства характеризуется посредственно: работал по найму, но злоупотреблял спиртными напитками.

Настоящее преступление, также, совершил в состоянии алкогольного опьянения.

    С учетом выше изложенного, суд находит, что преступление, совершенное подсудимым Бочкаревым Ю. А. является достаточно общественно опасным и к подсудимому Бочкареву Ю. А. должна быть применена мера наказания, связанная с лишением его свободы, которая окажет влияние на его исправление.

    Такое наказание для Бочкарева Ю. А. будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

    Наказание для Бочкарева Ю. А. в виде штрафа будет для него не достаточным, поскольку он ранее судим к условной мере наказания, также, за совершение кражи чужого имущества в июле 2010 года, содеянное не осознал и вновь - в августе 2010 года совершил кражу чужого имущества у гражданина.

    Судом, также, не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению Бочкареву Ю. А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ.

    В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, должно быть отменено.

5.

Поскольку подсудимый Бочкарев Ю. А. в течение испытательного срока условной меры наказания по предыдущему приговору суда, вновь совершил новое умышленное преступление средней тяжести и наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         БОЧКАРЕВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - отменить.

    В соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Бочкареву Юрию Алексеевичу в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

    Срок наказания Бочкареву Ю. А. засчитывать с момента задержания - с 13 сентября 2010 года.

    Меру пресечения в отношении Бочкарева Ю. А. - заключение под стражей - оставить без изменения.

    К месту отбывания наказания Бочкарева Ю. А. доставить под стражей.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд, а осужденным Бочкаревым Ю. А. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора суда.

    Председательствующий:                                                                Котельникова Н. И.