Дело № года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. ДД.ММ.ГГГГ. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующей судьи Котельниковой Н. И. Секретаря Волковой Л. В. Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменского района - Мажара С. Ф. Подсудимого Валеева В. В. Защитника Кудобаева Д. И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации: ВАЛЕЕВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, неполным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего в <адрес>. По п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Валеев В. В. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, взял из дома веревку, пришел к дому потерпевшего ФИО5 в <адрес>, незаконно, через калитку, с целью совершения кражи овцы, проник в иное хранилище - в летний пригон для содержания скота, где при помощи веревки поймал и совершил кражу барана, возрастом 07 лет, 2. белой масти, стоимостью 6000 рублей, принадлежащего потерпевшему Алангузову У. Ж, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Похищенного барана подсудимый Валеев В. В. продал жителю пос. Углицкий, Чесменского района, Челябинской области. В судебном заседании подсудимый Валеев В. В. вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Валеев В. В. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Алангузов У. Ж, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Валеева В. В. без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Валеева В. В. без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Валеев В. В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимому Валееву В. В. понятно и он полностью признает себя виновным в его совершении. Подсудимый Валеев В. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Валеев В. В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимым Валеевым В. В, правильно квалифицировано по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 3. Подсудимый Валеев В. В. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, через калитку, незаконно, проник в иное хранилище - в летний пригон для содержания скота, потерпевшего ФИО5 <адрес>, в <адрес> и совершил там кражу одного барана, стоимостью 6000 рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО5, чем причинил значительный ущерб потерпевшему ФИО5 При назначении подсудимому Валееву В. В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При определении характера и степени общественной опасности, совершенного Валеевым В. В, преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного вреда, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, наличие обстоятельства, влекущего более строгое наказание для подсудимого Валеева В. В. Так, подсудимый Валеев В. В. совершил умышленное, оконченное преступление, средней тяжести, направленное против собственности гражданина, путем тайного хищения чужого имущества, которым было нарушено право потерпевшего ФИО5 по владению, пользованию, распоряжению, принадлежащим ему личным имуществом. Тяжких последствий от содеянного Валеевым В. В. для потерпевшего не наступило. В действиях подсудимого Валеева В. В. имеется рецидив преступления, что влечет для него назначение более строго наказания, по основаниям ст. 63 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Валееву В. В. суд, также, учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства. В частности: Подсудимый Валеев В. В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период предварительного расследования подсудимый Валеев В. В, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию этого преступления. 4. Подсудимый Валеев В. В. имеет постоянное место жительства; занят общественно - полезным трудом, работает по найму у граждан поселка. На учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, подсудимый Валеев В. В, не состоит. Ущерб потерпевшему ФИО5 полностью возмещен и он не имеет к подсудимому Валееву В. В. никаких претензий. По месту жительства подсудимый Валеев В. В. характеризуется положительно. С учетом выше изложенного, суд, считает возможным применить к подсудимому Валееву В. В. наказание в виде условного лишения свободы. Такое наказание для него будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого. Наказание в виде условного лишения свободы окажет влияние на исправление виновного, поскольку он будет отбывать его под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, и оно не скажется отрицательно на условиях жизни семьи подсудимого, который проживает с отцом. Потерпевший Алангузов У. Ж, также, просил суд строго не наказывать подсудимого Валеева В. В. Наказание в виде штрафа будет для подсудимого Валеева В. В. недостаточным, поскольку он имеет рецидив преступлений в своих действиях и лишь в 2009 году освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение предыдущего преступления. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению подсудимому ФИО1 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: 5. ВАЛЕЕВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание Валееву Валерию Владимировичу считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Валеева Валерия Владимировича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в отношении Валеева В. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд. Председательствующий: Котельникова Н. И.