Приговор ст. 158 УК РФ



Дело года.

П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                               17 ноября 2010 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующего судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Волковой Л. В.

Государственного обвинителя - прокурора Чесменского района Шамсутдинова Р. В.

Подсудимого ФИО8

Защитника Макеевой Н. А.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

    ЛЫЧАГОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Чигвинцево, <адрес>, не полным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, судимого мировым судом судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и штрафом в сумме 5000 рублей, мировым судом судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, работающего строителем у частного предпринимателя, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

2.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Лычагов А. Н. в состоянии алкогольного опьянения в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находился в качестве гостя в доме потерпевшего ФИО5 в <адрес> и воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения спит в другой комнате дома и за его противоправными действиями никто не наблюдает, Лычагов А. Н, реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, из зальной комнаты дома совершил кражу цветного телевизора марки ТСL 14 - 21, стоимостью 5000 рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО5, причинив кражей телевизора потерпевшему значительный ущерб.

Похищенный телевизор подсудимый Лычагов А. Н. продал жительнице <адрес> гр. ФИО6

    В судебном заседании подсудимый Лычагов А. Н. вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лычагов А. Н. суду показал, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Лычагова А. Н. без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Лычагов А. Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

    Обвинение подсудимому Лычагову А. Н. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступления.

    Подсудимый Лычагов А. Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает

3.

последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО5, защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Лычагова А. Н. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Лычагов А. Н, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Преступление, совершенное подсудимым Лычаговым А. Н, правильно квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый Лычагов А. Н. в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находился в качестве гостя в доме потерпевшего ФИО5 в <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5 спит в другой комнате дома, подсудимый ФИО1 из зальной комнаты дома совершил кражу цветного телевизора марки ТСL 14 - 21, стоимостью 5000 рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО5, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

    При назначении подсудимому Лычагову А. Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Лычаговым А. Н. преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий от преступления, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих для подсудимого Лычагова А. Н. назначение более строгого наказания.

    Так, подсудимый Лычагов А. Н. совершил умышленное, оконченное преступление, средней тяжести, направленное против собственности гражданина, чем нарушил право потерпевшего ФИО5 на владение,

4.

пользование, распоряжение, принадлежащим ему имуществом, совершенное путем тайного хищения чужого имущества.

    Тяжких последствий от содеянного подсудимым Лычаговым А. Н. не наступило.

    Судом, также, не установлено наличие обстоятельств, влекущих назначение подсудимому Лычагову А. Н. более строгого наказания, по основаниям ст. 63 УК РФ.

    При назначении подсудимому Лычагову А. Н. наказания, суд учитывает, следующие, смягчающие ему наказание, обстоятельства.

    Подсудимый Лычагов А. Н. вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В период предварительного расследования подсудимый Лычагов А. Н, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию по нему.

    Подсудимый Лычагов А. Н. имеет на иждивении двоих малолетних детей.

    Подсудимый Лычагов А. Н. занят общественно полезным трудом и имеет постоянное место жительства.

    На учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, подсудимый Лычагов А. Н. не состоит.

    Материальный вред потерпевшему ФИО5 полностью возмещен возвратом похищенного имущества и он не имеет претензий к подсудимому.

    При назначении подсудимому Лычагову А. Н. наказания, суд учитывает, также, обстоятельства, характеризующие его как личность.

    В частности, подсудимый Лычагов А. Н. ранее судим.

    По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Преступление подсудимый Лычагов А. Н, также, совершил в состоянии алкогольного опьянения.

5.

    Суд, с учетом выше изложенного, находит, что преступление, совершенное подсудимым Лычаговым А. Н, представляет достаточную общественную опасность и с учетом обстоятельств, характеризующих его, как личность, он должен быть наказан условным лишением его свободы.

    Такое наказание для подсудимого ФИО1 является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

    Оно окажет влияние на его исправление, поскольку поведение Лычагова А. Н. будет контролироваться специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за условно осужденными лицами, и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

    Наказание для Лычагова А. Н. в виде штрафа будет недостаточным, поскольку он уже судим к штрафу за совершение умышленного преступление небольшой тяжести предыдущим приговором мирового суда, но ранее содеянное не осознал, наказание не исполнил и назначенную ему сумму штрафа не выплатил до сих пор.

    Поэтому наказание подсудимому Лычагову А. Н. приговором суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с учетом неисполненного приговора с наказанием в виде штрафа.

    В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год - исполнять самостоятельно.

    Судом не установлено, также, наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению подсудимому Лычагову А. Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по основаниям ст. 64 УК РФ.

6.

    

    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299Ю 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

       ЛЫЧАГОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

     К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и наказание Лычагову Андрею Николаевичу считать условным с испытательным сроком в два года.

    Обязать Лычагова Андрея Николаевича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, и периодически являться для регистрации в указанный орган.

    В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год - исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения в отношении Лычагова А. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

    Председательствующий:                                     Котельникова Н. И.