Приговор ст. 166 УК РФ



Дело года.

П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                                                        20 октября 2010 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующего судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Волковой Л. В.

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф.

Подсудимых Магафурова Р. И. и Мухамеджанова Д. Ж.

Защитников Кудобаева Д. И. и Макеевой Н. А.

Представителя потерпевшего Вычкина В. С.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению граждан Российской Федерации:

    МАГАФУРОВА РИНУРА ИСРАФИЛЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Н. Соболево, <адрес>, русским языком владеющего, военнообязанного, неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, работающего сварщиком ООО «Тарутино», зарегистрированного и проживающего в <адрес>.

По п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

    МУХАМЕДЖАНОВА ДОСТАНА ЖУМАТАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, военнообязанного, не женатого, детей на иждивении не имеющего, средним образованием, не судимого, работающего разнорабочим ООО «Тарутино», зарегистрированного и проживающего в <адрес>.

По п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

2.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимые Магафуров Р. И. и Мухамеджанов Д. Ж. по предварительному сговору между собой на угон трактора марки «МТЗ - 82», около 13 часов 21 августа 2010 года подошли к ремонтному боксу машинно - тракторной мастерской ООО «Тарутино», расположенного в северо - западной части с. Тарутино, Чесменского района, Челябинской области, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через открытые металлические ворота зашли в ремонтный бокс машинно - тракторной мастерской ООО «Тарутино» и неправомерно завладели иным транспортным средством без цели хищения для совершения поездки - трактором марки «МТЗ -82», государственный номерной знак 2539 ХМ 74, принадлежащего ООО «Тарутино»; подсудимый Мухамеджанов Д. Ж. запустил двигатель трактора, а подсудимый Магафуров Р. И. сел за управление трактора.

Подсудимые Магафуров Р. И. и Мухамеджанов Д. Ж. на тракторе марки «МТЗ - 82», государственный номерной знак 2539 ХМ 74 выехали с территории машинно - тракторной мастерской ООО «Тарутино» и приехали на нем в <адрес>, где у <адрес> были застигнуты заместителем генерального директора ООО «Тарутино» ФИО8

    В судебном заседании подсудимые Магафуров Р. И. и Мухамеджанов Д. Ж. вину в совершении выше указанного преступления полностью признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Магафуров Р. И. и Мухамеджанов Д. Ж. суду показали, что данные ходатайства они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Представитель потерпевшего Вычкин В. С, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Магафурова Р. И. и Мухамеджанова Д. Ж. без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Магафурова Р. И. и Мухамеджанова Д. Ж. без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые Магафуров Р. И. и Мухамеджанов Д. Ж. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

    

3.

    Обвинение подсудимым Магафурову Р. И. и Мухамеджанову Д. Ж. понятно и они полностью признают себя виновными в совершении выше указанного преступления.

    Подсудимые Магафуров Р. И. и Мухамеджанов Д. Ж. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Представитель потерпевшего Вычкин В. С, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Магафурова Р. И. и Мухамеджанова Д. Ж. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые Магафуров Р. И. и Мухамеджанов Д. Ж, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Преступление, совершенное подсудимыми Магафуровым Р. И. и Мухамеджановым Д. Ж, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Подсудимые Магафуров Р. И. и Мухамеджанов Д. Ж. по предварительному сговору между собой около 13 часов 21 августа 2010 года неправомерно завладели иным транспортным средством без цели хищения

( угон) для совершения поездки - трактором марки «МТЗ - 82», государственный номерной знак 2539 ХМ 74, принадлежащего ООО «Тарутино», находящегося в ремонтном боксе машинно - тракторной мастерской ООО «Тарутино» в северо - западной части <адрес> и совершили поездку на этом тракторе в <адрес>, где у <адрес> были задержаны представителем потерпевшего ФИО8

    При назначении наказаний подсудимым Магафурову Р. И. и Мухамеджанову Д. Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающих им наказания,

4.

влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

    При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимыми Магафуровым Р. И. и Мухамеджановым Д. Ж. преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, роль подсудимых при соучастии, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для подсудимых.

    Так, подсудимые Магафуров Р. И. и Мухамеджанов Д. Ж. совершили умышленное, оконченное, тяжкое преступление против собственности юридического лица, совершенное путем неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения, чем нарушили права собственника по владению, пользованию, распоряжению, принадлежащим ему имуществом.

Тяжких последствий от содеянного подсудимыми Магафуровым Р. И. и Мухамеджановым Д. Ж, не наступило.

Преступление совершено при соучастии, и суд учитывает более активную роль в его совершении подсудимого Магафурова Р. И, который предложил Мухамеджанову Д. Ж. совершить это преступление, и который согласился его совершить.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих назначение подсудимым Магафурову Р. И. и Мухамеджанову Д. Ж, более строгого наказания, по основаниям ст. 63 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимым Магафурову Р. И. и Мухамеджанову Д. Ж. суд учитывает следующие, смягчающие наказания, обстоятельства.

    Подсудимые Магафуров Р. И. и Мухамеджанов Д. Ж. не судимы.

    Они полностью признали себя виновными в совершении выше указанного преступления и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В период предварительного расследования Магафуров Р. И. и Мухамеджанов Д. Ж, также, полностью признавали себя виновными в совершении преступления и подсудимый Магафуров Р. И. активно способствовал расследованию преступления.

5.

    Подсудимые заняты общественно - полезным трудом, работают на предприятии, по месту работы характеризуются положительно.

    Магафуров Р. И. и Мухамеджанов Д. Ж. имеют постоянное место жительства и по месту жительства характеризуются, также, положительно.

    Подсудимый Магафуров Р. И. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

    На учете в медицинском учреждении, подсудимые Магафуров Р. И. и Мухамеджанов Д. Ж, как больные хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоят.

    Материального ущерба для потерпевшего не возникло и его представитель не имеет к подсудимым никаких претензий и характеризует их только с положительной стороны.

    С учетом выше изложенного, суд считает справедливым, назначить подсудимым Магафурову Р. И. и Мухамеджанову Д. Ж. наказания в виде условного лишения свободы.

    Такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимых; оно окажет влияние на их исправление и не скажется отрицательно на условия жизни их семей.

     Наказание в виде штрафа для подсудимых Магафурова Р. И. и Мухамеджанова Д. Ж. будет недостаточным и не окажет должного влияния на их исправление и перевоспитание, поскольку они совершили тяжкое преступление и они нуждаются в надзоре со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    Судом, также, не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания суду к назначению подсудимым Магафурову Р. И. и Мухамеджанову Д. Ж. более мягких наказаний, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ.

    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

6.

ПРИГОВОРИЛ:

    МАГАФУРОВА РИНУРА ИСРАФИЛЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

    МУХАМЕДЖАНОВА ДОСТАНА ЖУМАТАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

    Назначить наказания, соответственно:

    Магафурову Ринуру Исрафилевичу в виде двух лет лишения свободы.

    Мухамеджанову Достану Жуматаевичу в виде двух лет лишения свободы.

    К назначенным Магафурову Ринуру Исрафилевичу и Мухамеджанову Достану Жуматаевичу наказаниям, применить ст. 73 УК РФ и наказания им считать условными с испытательными сроками, соответственно:

    Магафурову Ринуру Исрафилевичу в один год.

    Мухамеджанову Достану Жуматаевичу в один год.

    Обязать Магафурова Ринура Исрафилевича и Мухамеджанова Достана Жуматаевича исполнять следующие обязанности в период испытательных сроков условной меры наказания: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, и периодически являться для регистрации в указанный орган.

    Меры пресечения в отношении Магафурова Р. И. и Мухамеджанова Д. Ж. - подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

    Председательствующий:                                               Котельникова Н. И.