Приговор ст. 228 УК РФ



Дело года

П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                                              09 сентября 2010 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующего судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Волковой Л. В.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф.

Подсудимого Плоцкого Ю. А.

Защитника Кудобаева Д. И.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Республики Казахстан:

    ПЛОЦКОГО ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, военнообязанного, средне - специальным образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, работавшего системотехником ТОО «Ломбард Ломбардист», зарегистрированного и проживавшего в <адрес>.

По ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плоцкий Ю. А, умышленно, с целью незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере, сложил в мотоцикл марки ИЖ «Планета - 4» без государственного регистрационного номера, и незаконно перевозил с 13 июля 2010 года наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере в количестве 369, 73 грамма на выше указанном мотоцикле от г. Костанай, Костанайской области, республики Казахстан на территорию Российской Федерации в обход таможенного и пограничного контроля, осуществляемого на ДАПП «Николаевка», Варненского района, Челябинской области, через государственную границу,

2.

расположенную в 5 - ти километрах восточнее от пос. Лейпциг, Варненского района, Челябинской области до 21 часа 14 июля 2010 года, когда подсудимый Плоцкий Ю. А. около 21 часа 14 июля 2010 года на 27 - ом километре автодороги Черноречье - Чесма - Бреды, Чесменского района, Челябинской области был задержан сотрудниками ОВД Чесменского района и наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере в количестве 369, 73 грамма в полиэтиленовом пакете было у него изъято.

    Подсудимый Плоцкий Ю. А, умышленно, с целью совершения контрабанды, наркотических средств - гашиша в количестве 369, 73 грамма, около 19 часов 14 июля 2010 года, помимо таможенного контроля, осуществляемого на ДАПП «Николаевка», расположенного вблизи пос. Николаевка, Варненского района, Челябинской области, переместил через таможенную границу Российской Федерации в 5 - ти километрах восточнее пос. Лейпциг, Варненского района, Челябинской области, на мотоцикле марки ИЖ «Планета - 4», без государственного регистрационного номера, с территории республики Казахстан, от г. Костанай, Костанайской области, - наркотическое средство - гашиш в количестве 369, 73 грамма, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, когда ввоз и вывоз наркотических средств, осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти и специально уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации и сертификата, на право ввоза, вывоза наркотических средств, выдаваемого в соответствии с порядком, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации № 278 от 16 марта 1996 года, и предусмотренными ст. 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года с последующими изменениями, а также п. 2 Положения «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 278 от 16 марта 1996 года с последующими изменениями и дополнениями. Подсудимый Плоцкий Ю. А. около 21 часа 14 июля 2010 года был задержан на 27 - ом километре автодороги Черноречье - Чесма - Бреды, Чесменского района, Челябинской области, сотрудниками ОВД по Чесменскому району с изъятием наркотического средства - гашиша в количестве 369, 73 грамма в полиэтиленовом пакете.

    Подсудимый Плоцкий Ю. А. вину в совершении выше указанных преступлений полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Плоцкий Ю. А. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

3.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Плоцкого Ю. А. без проведения судебного разбирательства.

    Суд, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Плоцкого Ю. А. без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Плоцкий Ю. А. обвиняется в совершении двух преступлений, за которые предусмотрены наказания не более 10 лет лишения свободы.

    Обвинение подсудимому Плоцкому Ю. А. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении выше указанных преступлениях.

    Подсудимый Плоцкий Ю. А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия, и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Преступления, совершенные подсудимым Плоцким Ю. А, правильно квалифицированы: по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное помимо таможенного контроля.

    Подсудимый Плоцкий Ю. А. с 13 июля 2010 года до 21 часа 14 июля 2010 года на мотоцикле марки ИЖ «Планета - 4» без государственных номерных знаков незаконно перевозил наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере в количестве 369, 73 грамма из г. Костаная, Костанайской области, республики Казахстан до 27 - го километра автодороги Черноречье - Чесма - Бреды в Чесменском районе, Челябинской области, Российской Федерации - до момента задержания его сотрудниками Чесменского РОВД.

    Из обвинения подсудимого Плоцкого Ю. А. необходимо исключить незаконное приобретение наркотического средства - гашиша в особо крупном размере в количестве 400 граммов.

Поскольку обвинение Плоцкого Ю. А. в совершении незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере в количестве 400 граммов основано

4.

только на показаниях самого подсудимого. Никаких доказательств этому в уголовном деле не имеется.

Не установлено и не заложено в обвинение Плоцкому Ю. А. конкретное время незаконного приобретения гашиша, конкретное место расположения «Зеленого рынка» в г. Костанае и место приобретения гашиша на этом рынке и другие обстоятельства приобретения именно гашиша подсудимым, и именно в количестве 400 граммов.

Не осмотрено место происшествия - незаконного приобретения наркотического средства - на «Зеленом рынке» г. Костаная, соответственно, в уголовном деле отсутствует протокол осмотра места происшествия, либо протокол проверки показаний Плоцкого Ю. А. на месте незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере в количестве 400 граммов, не исследовано вещество, приобретенное им на рынке, и другие доказательства, которые могут быть отнесены к данному уголовному делу и допустимые уголовно - процессуальным законом РФ.

    Суд считает возможным исключить из обвинения Плоцкого Ю. А. незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, при особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку, такое исключение части обвинения, не влечет переквалификации содеянного Плоцким Ю. А. и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств в этой части обвинения, каковых в уголовном деле вообще не имеется, а также то, что фактические обстоятельства уголовного дела при этом не изменяются.

    Подсудимый Плоцкий Ю. А, также, совершил контрабанду наркотического средства - гашиша - то есть переместил через таможенную границу Российской Федерациии, помимо таможенного контроля, - ввез на таможенную территорию Российской Федерации - наркотическое средство - гашиш, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предусмотренные п. 2 Положения «О порядке ввоза в Российскую федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», утвержденное правительством Российской Федерации 16 марта 1996 года с последующими дополнениями и изменениями, а также, ст. 28 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями, когда ввоз и вывоз наркотического средства осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на соответствующий вид деятельности, выдаваемой в установленном законом порядке уполномоченными органами.

    При назначении наказания подсудимому Плоцкому Ю. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

5.

Определяя характер и степень общественной опасности, совершенных Плоцким Ю. А, преступлений, суд учитывает объекты преступного посягательства, форму вины, категорию преступлений, конкретные обстоятельства преступлений, степень осуществления преступного намерения, способы совершения преступлений, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для Плоцкого Ю. А.

    Преступления, совершенные подсудимым Плоцким Ю. А, являются общественно опасными, нарушающими экономическую деятельность государства, правовые основы государственной политики Российской Федерации в сфере оборота наркотических средств, противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности

    Так, подсудимый Плоцкий Ю. А. совершил два умышленных, оконченных, тяжких преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а, также, в сфере экономической деятельности в государстве, способом контрабанды наркотического средства и способом незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере, при обстоятельствах, указанных судом выше в приговоре.

    При назначении наказания за преступления, суд учитывает следующие, смягчающие, наказания, обстоятельства.

    Подсудимый Плоцкий Ю. А. ранее не судим.

    Он полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В период предварительного расследования, подсудимый Плоцкий Ю. А, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступлений, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

    Подсудимый Плоцкий Ю. А. имеет постоянное место жительства и работы.

    По месту жительства и работы он характеризуется исключительно положительно.

    На учете в лечебном учреждении, как больной хронической наркоманией, не состоит и, согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы, в принудительном лечении у нарколога, не нуждается.

    Имеет болезненное состояние здоровья в связи с заболеванием сердца.

6.

Осуществляет уход и оказывает помощь отцу - инвалиду 1 группы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Плоцкому Ю. А. в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Суд, с учетом выше изложенного, находит, что к подсудимому Плоцкому Ю. А, необходимо применить наказание, связанное с лишением его свободы.

    Такое наказание для Плоцкого Ю. А. будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного и оно окажет влияние на исправление и перевоспитание подсудимого.

    Однако, суд считает возможным, при назначении конкретных размеров наказаний за преступления Плоцкому Ю. А. применить ст. 64 УК РФ и назначить ему более мягкие наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

    Суд, при этом, учитывает поведение Плоцкого Ю. А. после совершения преступления, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, которые суд признал смягчающими.

    Подсудимый Плоцкий Ю. А, сразу после совершения преступления, стал признавать себя виновным в совершении преступлений, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, в судебном заседании, также, полностью признал себя виновным в совершении преступлений, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Плоцкий Ю. А. имеет болезненное состояние здоровья, у него сложилось тяжелое семейное положение, тяжких последствий от содеянного им не наступило, он занят общественно полезным трудом, проживает в семье, имеет постоянное место жительства - все эти обстоятельства, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и учитывает их в качестве таковых при назначении подсудимому Плоцкому Ю. А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

    Вещественные доказательства в виде наркотического средства - гашиша, в количестве 369, 73 грамма, упакованного в разноцветный полиэтиленовый пакет с изображением ягод, ватные тампоны, со смывами с обеих пальцев рук Плоцкого Ю. А. в двух белых конвертах - уничтожить.

Вещественное доказательство в виде мотоцикла марки «ИЖ «Планета - 4» голубого цвета, без государственного регистрационного номера - также уничтожить.

Поскольку, это транспортное средство является орудием преступления, оно не имеет государственного регистрационного номера и собственник его не установлен.

7.

Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    ПЛОЦКОГО ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    К назначению наказаний Плоцкому Юрию Алексеевичу применить ст. 64 УК РФ и назначить ему более мягкие наказания, чем предусмотрено за данные преступления, соответственно:

    По ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

    По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Плоцкому Юрию Алексеевичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание Плоцкому Юрию Алексеевичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Срок наказания Плоцкому Ю. А. засчитывать с момента задержания - с 19 июля 2010 года.

    Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства «гашиш» в количестве 369, 73 грамма в разноцветном полиэтиленовом пакете с изображением ягод, ватных тампонов со смывами с обеих рук Плоцкого Ю. А. в двух белых бумажных конвертах, мотоцикла марки ИЖ « Планета - 4», без государственных регистрационных номеров, голубого цвета - уничтожить.

    Меру пресечения в отношении Плоцкого Ю. А. - заключение под стражей - оставить без изменения.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

    

    Председательствующий:                                                              Котельникова Н. И.