Дело № года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. 01 ноября 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующей судьи Котельниковой Н. И. Секретаря Волковой Л. В. Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф. Подсудимых Бочкарева Ю. А. и Букреева В. А. Защитников Коростина А. Г. и Макеевой Н. А. Потерпевшей Лазаревой Т. Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению граждан Российской Федерации: БОЧКАРЕВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, неполным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам лишения свободы, до ареста работавшего по найму, зарегистрированного в <адрес>, до ареста проживавшего в <адрес>, микрорайон Черемушки, <адрес>. По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. БУКРЕЕВА ВАДИМА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не полным средним образованием, 2. не женатого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, в связи с психическим заболеванием, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ по совокупности преступлений и приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, работающего по найму у частного лица, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, пер. Октябрьский, <адрес>. По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимые Бочкарев Ю. А. и Букреев В. А. по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дневное время в середине августа 2010 года, имея при себе ручную тележку, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дому потерпевшей ФИО7 в <адрес>, и с прилегающей территории двора дома совершили кражу металлического бака, размерами 500 х 500 х 500 мм, толщиной металла 5мм, стоимостью 1580 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО7 Похищенный бак на ручной тележке подсудимые ФИО1 и ФИО2 перевезли на пункт приема металла ИП «Руднева» и продали бак; полученные деньги потратили на приобретение спиртного. Подсудимые Бочкарев Ю. А. и Букреев В. А. вину в совершении выше указанного преступления полностью признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Бочкарев Ю. А. и Букреев В. А. суду пояснили, что данные ходатайства они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Бочкарева Ю. А. и Букреева В. А. без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Бочкарева Ю. А. и Букреева В. А. без проведения судебного разбирательства. 3. Подсудимые Бочкарев Ю. А. и Букреев В. А. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимым Бочкареву Ю. А. и Букрееву В. А. понятно и они полностью признают себя виновными в совершении выше указанного преступления. Подсудимые Бочкарев Ю. А. и Букреев В. А. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Бочкарева Ю. А. и Букреева В. А. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Бочкарев Ю. А. и Букреев В. А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимыми Бочкаревым Ю. А. и Букреевым В. А, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц. Подсудимые Бочкарев Ю. А. и Букреев В. А. в состоянии алкогольного опьянения, в дневное время в середине августа 2010 года с территории, прилегающей ко двору <адрес> в <адрес>, совершили кражу металлического бака, стоимостью 1580 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО7 Похищенное имущество подсудимые продали, деньги потратили на приобретение спиртного. При назначении наказания подсудимым Бочкареву Ю. А. и Букрееву В. А, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, обстоятельства дела, смягчающих им наказание, обстоятельств дела, отягчающих наказание подсудимому Букрееву В. А, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. При определении степени общественной опасности, характера, совершенного Бочкаревым Ю. А, и Букреевым В. А, преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, размер вреда, отсутствие тяжких последствий от преступления, степень осуществления преступного намерения, способ 4. совершения преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие обстоятельств, влекущих для подсудимого Бочкарева Ю. А. более строгое наказание и наличие обстоятельства, влекущего для подсудимого Букреева В. А. более строгого наказания, роль каждого подсудимого при соучастии. Так, подсудимые Бочкарев Ю. А. и Букреев В. А. совершили умышленное, оконченное преступление средней тяжести, путем тайного хищения, направленное против собственности гражданина, чем нарушил права потерпевшей ФИО8 по владению, пользованию, распоряжению своим личным имуществом. Тяжких последствий от содеянного Бочкаревым Ю. А. и Букреевым В. А. для потерпевшей ФИО7 не наступило. Судом не установлено обстоятельств, влекущих назначение Бочкареву Ю. А. более строгого наказания, в порядке ст. 63 УК РФ. В действиях подсудимого Букреева В. А. установлен рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание, на основании ст. 63 УК РФ. Более активную роль в совершении преступления имеет подсудимый Букреев В. А, который предложил совершить кражу чужого имущества подсудимому Бочкареву Ю. А. При назначении наказания подсудимым Бочкареву Ю. А. и Букрееву В. А, суд учитывает следующие, смягчающие наказания, обстоятельства. Подсудимые Бочкарев Ю. А. и Букреев В. А. вину в совершении преступления полностью признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период предварительного расследования подсудимый Букреев В. А, также, полностью признавал себя виновным и активно способствовал расследованию преступления. Ущерб потерпевшей ФИО7 полностью возмещен возвратом похищенного имущества и она не имеет никаких претензий к подсудимым. На учете в лечебном учреждении, как больные хроническим алкоголизмом и наркоманией, подсудимые Бочкарев Ю. А. и Букреев В. А, не состоят. Подсудимый Букреев В. А. имеет болезненное состояние здоровья и заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, но является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и в лечении не нуждается. 5. При назначении наказания подсудимому Бочкареву Ю. А, суд учитывает и обстоятельства, характеризующие его как личность, в частности то, что он судим, и совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока условной меры наказания по предыдущему приговору суда; приговором суда Чесменского района, Челябинской области от 14 октября 2010 года условное осуждение в отношении Бочкарева Ю. А. отменено и наказание ему назначено по совокупности приговоров. В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимых Бочкарева Ю. А. и Букреева В. А, как личности, суд учитывает посредственную характеристику на них с места жительства, где указано, что жалоб на них в администрацию Чесменского сельского поседения не поступало, но они злоупотребляют спиртными напитками. Настоящее преступление, также, совершили в состоянии алкогольного опьянения, причем, похищенное имущество продали и деньги потратили на приобретение спиртных напитков. С учетом выше изложенного, суд находит, что преступление, совершенное подсудимыми Бочкаревым Ю. А. и Букреевым В. А. является достаточно общественно опасным: к подсудимому Бочкареву Ю. А. должна быть применена мера наказания, связанная с лишением его свободы, а к подсудимому Букрееву В. А. возможно применить наказание в виде условного лишения свободы. Такие наказания окажут влияние на исправление и перевоспитание подсудимых Бочкарева Ю. А. и Букреева В. А. Поскольку оба подсудимых судимы, причем подсудимый Бочкарев Ю. А. совершил преступление в период испытательного срока условной меры наказания, то есть ранее содеянное он не осознал, и вновь стал совершать преступления и наказание ему должно быть назначено с учетом наказания по приговору суда от 14 октября 2010 года. Подсудимый Букреев В. А. имеет в своих действиях рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился по отбытию срока наказания в 2009 году. Подсудимый Букреев В. А. нуждается в надзоре за ним со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц. Такие наказания для Бочкарева Ю. А. и Букреева В. А. будут справедливыми, соответствующими характеру и степени общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимых. Наказание для Бочкарева Ю. А. и Букреева В. А. в виде штрафа будут для них не достаточными, поскольку они ранее судимы, также, за совершение краж чужого имущества, содеянное не осознали и вновь - в августе 2010 года совершили кражу чужого имущества у гражданина. 6. Судом, также, не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению Бочкареву Ю. А. и Букрееву В. А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: БОЧКАРЕВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. БУКРЕЕВА ВАДИМА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказания, соответственно: Бочкареву Юрию Алексеевичу в виде двух лет лишения свободы. Букрееву Вадиму Андреевичу в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и окончательно назначить наказание к отбытию Бочкареву Юрию Алексеевичу в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Букрееву Вадиму Андреевичу считать условным с испытательным сроком в два года. 7. Обязать Букреева Вадима Андреевича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться для регистрации в указанный орган. Срок наказания Бочкареву Ю. А. засчитывать с момента задержания - с 13 сентября 2010 года. Меру пресечения в отношении Бочкарева Ю. А. - заключение под стражей - оставить без изменения. К месту отбывания наказания Бочкарева Ю. А. доставить под стражей. Меру пресечения в отношении Букреева В. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд. Председательствующий: Котельникова Н. И.