Приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело года.

П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                           01 октября 2010 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Волковой Л. В.

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф.

Подсудимых Чухвачева А. Н. и Макеева А. В.

Защитников Коростина А. В. и Кудобаева Д. И.

Потерпевшего ФИО1

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению граждан Российской Федерации:

    ЧУХВАЧЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не военнообязанного в связи с возрастом, средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и штрафа в сумме 2500 рублей, штраф не оплатившего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, пер. Центральный, <адрес>,Чесменского района, <адрес>.

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

2.

    

    МАКЕЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, неполным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>.

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимые Чухвачев А. Н. и Макеев А. В. предварительно договорились совершить кражу чужого имущества - гусей у гр. ФИО1 и около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли к дому потерпевшего ФИО1 в <адрес>, через деревянное ограждение перелезли в хозяйственный двор и совершили оттуда кражу двух гусей, возрастом 4, 5 месяца, стоимостью по 800 рублей каждый на сумму в 1600 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО1, чем причинили ему материальный ущерб на выше указанную сумму.

Похищенным имуществом подсудимые Чухвачев А. Н. и Макеев А. В. распорядились по своему усмотрению.

    Подсудимые Чухвачев А. Н. и Макеев А. В. вину в совершении преступления полностью признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Чухвачев А. Н. и Макеев А. В. суду пояснили, что данные ходатайства они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО1, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Чухвачева А. Н. и Макеева А. В. без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Чухвачева А. Н. и Макеева А. В. без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые Чухвачев А. Н. и Макеев А. В. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

    

3.

    Обвинение подсудимым Чухвачеву А. Н. и Макееву А. В. понятно и они полностью признают себя виновными в совершении выше указанного преступления.

    Подсудимые Чухвачев А. Н. и Макеев А. В. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО1, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Чухвачева А. Н. и Макеева А. В. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые Чухвачев А. Н. и Макеев А. В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Преступление, совершенное подсудимыми Чухвачевым А. Н. и Макеевым А. В, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц.

    Подсудимые Чухвачев А. Н. и Макеев А. В. около 04 часов 30 минут 12 августа 2010 года по предварительному сговору между собой совершили кражу двух гусей на сумму в 1600 рублей из хозяйственного двора потерпевшего ФИО1 в <адрес>, принадлежащих потерпевшему ФИО1

    При назначении подсудимым Чухвачеву А. Н. и Макееву А. В. наказаний, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, обстоятельств дела, смягчающих наказания подсудимым, обстоятельств дела, отягчающих наказание подсудимому Чухвачеву А. Н, влияние назначенных наказаний на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

    При определении характера и степени общественной опасности, совершенного Чухвачевым А. Н. и Макеевым А.. В. преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, обстоятельства содеянного, размер вреда, отсутствие тяжелых последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль в нем подсудимых при

4.

соучастии, наличие обстоятельства, влекущего более строгое наказание для подсудимого Чухвачева А. Н.

    Так, подсудимые Чухвачев А. Н. и Макеев А. В. совершили умышленное, оконченное преступление средней тяжести, путем кражи, против собственности гражданина, причинили ему материальный вред, чем нарушили право владения, пользования, распоряжения личным имуществом потерпевшего.

Подсудимый Чухвачев А. Н. предложил совершить кражу чужого имущества Макееву А. В, тот согласился на такое предложение, то есть суд учитывает более активную роль в совершении данной кражи подсудимого Чухвачева А. Н.

От действий подсудимых тяжких последствий для потерпевшего ФИО1, не наступило.

    В действиях подсудимого Чухвачева А. Н. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, влекущим более строгое наказание для него.

    В действиях подсудимого Макеева А. В. судом не установлено обстоятельств, влекущих более строгое наказание для него, в порядке ст. 63 УК РФ.

    При назначении наказаний подсудимым Чухвачеву А. Н. и Макееву А. В. суд учитывает, также, следующие, смягчающие им наказания, обстоятельства.

    Подсудимый Макеев А. В. не судим.

    Подсудимые Чухвачев А. Н. и Макеев А. В. полностью признали себя виновными в совершении преступления и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В период предварительного расследования они, также, полностью признавали себя виновными в совершении преступления и подсудимый Макеев А. В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

    Подсудимые Чухвачев А. Н. и Макеев А. В. в лечебных учреждениях, как больные хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоят.

    Оба подсудимых имеют постоянное место жительства.

     Подсудимый Макеев А. В. имеет болезненное состояние здоровья: плохо слышит.

5.

При назначении наказания, подсудимым Чухвачеву А. Н. и Макееву А. В, суд учитывает, также обстоятельства, характеризующие их как личности.

    В частности, подсудимый Чухвачев А. Н. по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни.

    Подсудимый Макеев А. В. по месту жительства характеризуется посредственно: пропивает случайные заработки, в быту ведет себя тихо.

    Суд, с учетом выше изложенного, находит, что преступление, совершенное подсудимыми Чухвачевым А. Н. и Макеевым А. В. является достаточно общественно опасным и к подсудимому Чухвачеву А. Н. должно быть применено наказание в виде условного лишения свободы, а к подсудимому Макееву А. В. наказание в виде штрафа.

    Такие наказания для подсудимых будут справедливыми, соответствующими характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимых.

    Подсудимый Чухвачев А. Н. нуждается в более строгом для него наказании, в постоянном надзоре со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Наказание в виде штрафа для него является недостаточным, он ранее уже подвергался такому наказанию, но содеянное не осознал, наказание не исполнил и штраф не выплатил, и в своих действиях имеет рецидив преступлений. Наказание в виде условного лишения свободы для подсудимого Чухвачева А. Н. окажет влияние на его исправление и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

    Наказание в виде штрафа для подсудимого Макеева А. В. будет достаточным и окажет влияние на его исправление и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

    При определении размера штрафа подсудимому Макееву А. В, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также учитывает возможность получения им заработной платы или иного дохода. Подсудимый ФИО3 трудоспособный, имеет специальность, периодически работает по найму у граждан, иждивенцев не имеет, поэтому он имеет возможность получить заработную плату или иной доход и уплатить штраф.

6.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств,

существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению Чухвачеву А. Н. и Макееву А. В. более мягких наказаний, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ.

    Наказание Чухвачеву А. Н. по приговору суда Чесменского района, Челябинской области от 15 сентября 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ - исполнять самостоятельно.

    Исковые требования потерпевшего ФИО1 необходимо полностью удовлетворить.

Судом установлено, что подсудимые Чухвачев А. Н. и Макеев А. В. похитили личное имущество потерпевшего ФИО1, чем причинили ему материальный ущерб.

Вина подсудимых в этом доказана, добровольно материальный ущерб подсудимые не возместили потерпевшему, поэтому в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего должно быть взыскано солидарно сумма в 1600 рублей с Чухвачева А. Н. и Макеева А. В.

    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    ЧУХВАЧЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    МАКЕЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     Назначить наказания, соответственно:

    Макееву Алексею Владимировичу в виде штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей.

    Чухвачеву Александру Николаевичу в виде двух лет лишения свободы.

7.

К назначенной мере наказания Чухвачеву Александру Николаевичу применить ст. 73 УК РФ и наказание Чухвачеву Александру Николаевичу считать условным с испытательным сроком в один год.

    Обязать Чухвачева Александра Николаевича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

    В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей - исполнять самостоятельно.

    Исковые требования потерпевшего Степанова Алексея Владимировича полностью удовлетворить и взыскать в его пользу с Чухвачева Александра Николаевича и Макеева Алексея Владимировича солидарно в счет возмещения материального ущерба от преступления сумму в одну тысячу шестьсот рублей.

    Меры пресечения в отношении Чухвачева А. Н. и Макеева А. В. - подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

    Председательствующий:                                        Котельникова Н. И.