Приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело года.

П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                                                24 сентября 2010 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Волковой Л. В.

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф.

Подсудимого Прилукова А. В.

Защитника Макеевой Н. А.

Потерпевшего ФИО7

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

    ПРИЛУКОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>.

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Прилуков А. В. и другое лицо предварительно договорились совершить кражу чужого имущества - запасных частей из автомашины «Камаз» и в дневное время 31 июля 2010 года подсудимый Прилуков А. В. и другое лицо из крытого кузова автомашины марки «Камаз», стоящей у <адрес> в <адрес>, совершили кражу полуоси редуктора от автомашины марки «Камаз», бывшего в употреблении, стоимостью 2000 рублей, переднего бампера от автомашины марки «Камаз», бывшего в употреблении, стоимостью 3000 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО7 Похищенные

2.

запасные части погрузили в ручную тележку для вывоза мусора, отвезли и продали жителям с. Чесма.

Подсудимый Прилуков А. В, и другое лицо, продолжая преступление, и реализуя единый преступный умысел на кражу чужого имущества, через 30 минут вновь возвратились к стоящей автомашине марки «Камаз» у <адрес> в <адрес>,, из крытого кузова которой совершили кражу правого переднего крыла от автомашины марки «Камаз», бывшего в употреблении, стоимостью 2000 рублей, запасного колеса с диском от автомашины марки «Камаз», бывшего в употреблении, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7, и которые также продали.

Подсудимый Прилуков А. Ю. и другое лицо причинили потерпевшему Расулову Р. Ю. материальный ущерб на общую сумму в 10000 рублей.

    Подсудимый Прилуков А. В. вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Прилуков А. В. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО7, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Прилукова А. В. без проведения судебного разбирательства.

    Суд, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Прилукова А. В. без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Прилуков А. В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

    Обвинение подсудимому Прилукову А. В. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступления.

    Подсудимый Прилуков А. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО7, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Прилукова А. В. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Прилуков А. В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    

3.

    Преступление, совершенное подсудимым Прилуковым А. В, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц.

    Подсудимый Прилуков А. В. и другое лицо предварительно договорились совершить кражу запасных частей из крытого кузова автомашины марки «Камаз» и в дневное время 31 июля 2010 года, Прилуков А. В. и другое лицо, совершили кражу запасных частей от автомашины марки «Камаз», бывших в употреблении, из крытого кузова автомашины марки «Камаз», стоящей у <адрес> в <адрес>, на сумму в 10000 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО7

    При назначении наказания подсудимому Прилукову А. В, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Прилуковым А. В, преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий от содеянного, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль Прилукова А. В. в совершении преступления при соучастии, отсутствие обстоятельств, влекущих для подсудимого Прилукова А. В, более строгое наказание.

    Так, суд учитывает, что подсудимый Прилуков А. В. совершил умышленное, оконченное преступление средней тяжести, путем тайного хищения чужого имущества, против собственности гражданина, чем нарушил его право по владению, пользованию, распоряжению, принадлежащим ему имуществом.

Тяжких последствий от содеянного Прилуковым А. В, не наступило.

Прилуков А. В. в совершении данного преступления играл более активную роль, так как он предложил другому лицу совершить кражу чужого имущества.

    Судом не установлено наличие обстоятельств, отягчающих подсудимому Прилукову А. В, наказание, в порядке ст. 63 УК РФ.

    При назначении подсудимому Прилукову А. В, наказания, суд учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства.

    Подсудимый Прилуков А. В. не судим.

    

4.

    Он полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В период предварительного расследования подсудимый Прилуков А. В, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию преступления, и при выходе на место совершения преступления показывал и рассказывал об обстоятельствах его совершения совместно и по предварительному сговору с другим лицом.

    Подсудимый Прилуков А. В. имеет постоянное место жительства, проживает с престарелой матерью.

    На учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, он не состоит.

    Ущерб от преступления потерпевшему ФИО7 полностью возмещен возвратом похищенного имущества и он не имеет к подсудимому Прилукову А. В. никаких претензий.

    В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимого Прилукова а. В, как личность, суд учитывает посредственную характеристику на него с места жительства, где указано, что он злоупотребляет спиртными напитками.

    Суд, с учетом выше изложенного, считает необходимым, применить к подсудимому Прилукову А. В, наказание в виде условного лишения свободы, с возложением на него для исполнения обязанностей в период испытательного срока условной меры наказания.

    Такое наказание для него будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного, оно окажет влияние на его исправление и не скажется отрицательно на условия жизни его семьи; Прилуков А. В. останется проживать в семье со своей престарелой матерью.

    Наказание в виде штрафа для Прилукова А. В. будет недостаточным, поскольку он нуждается в осуществлении над ним надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью в нем виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению

5.

подсудимому Прилукову А. В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ.

    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    ПРИЛУКОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и наказание Прилукову Александру Васильевичу считать условным с испытательным сроком в один год.

    Обязать Прилукова Александра Васильевича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и периодически являться для регистрации в указанный орган.

    Меру пресечения в отношении Прилукова А. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

    Председательствующий:                                                             Котельникова Н. И.