Дело № года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. 14 сентября 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующей судьи Котельниковой Н. И. Секретаря Волковой Л. В. Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф. Подсудимых Глуховских А. С, Наумова В. Н, Шестакова В. В. Защитников Кудобаева Д. И, Коростина А. Г, Макеевой Н. А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению граждан Российской Федерации: ГЛУХОВСКИХ АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, средне - специальным образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, работающего сварщиком у частного предпринимателя, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>. По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. НАУМОВА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого, работающего экспедитором у частного предпринимателя, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>. По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. 2. ШЕСТАКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, средне - специальным образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>. По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимые Глуховских А. С, Наумов В. Н. и Шестаков В. В. предварительно договорились совершить кражу чужого имущества из автомашины марки «ГАЗ - 3110», государственный номерной знак С 041 ХЕ 74 РУС, принадлежащей Абрамченкову А. В, находящейся в неисправном состоянии и стоящей в кювете дороги в двух километрах восточнее пос. Новотемирский, Чесменского района, Челябинской области. Подсудимые Глуховских А. С, Наумов В. Н. и Шестаков В. В. около 07 часов 27 июня 2010 года приехали на автомашине марки «ВАЗ - 21083», принадлежащей Глуховских А. С. к автомашине марки «ГАЗ - 3110», государственный номерной знак С 041 ХЕ 74 РУС, принадлежащей Абрамченкову А. В. и стоящей в неисправном состоянии в кювете дороги в двух километрах от пос. Новотемирский, Чесменского района, Челябинской области и из - под капота указанной автомашины совершили кражу аккумуляторной батареи «Aktex», стоимостью 700 рублей, из салона автомашины совершили кражу заднего сиденья, стоимостью 1000 рублей, из салона автомашины - трех подголовников по цене 350 рублей за одну штуку на сумму в 1050 рублей, из багажного отделения - одного колеса марки «Никола» с диском, стоимостью 1000 рублей. Похищенное имущество подсудимые Глуховских А. С, Наумов В. Н. и Шестаков В. В. погрузили на автомашину Глуховских А. С. и увезли в пос. Новотемирский, Чесменского района, Челябинской области. После чего, подсудимые Глуховских А. С, Наумов В. Н. и Шестаков В. В, продолжая свою преступную деятельность и реализуя единый преступный умысел на кражу чужого имущества, через 30 минут вновь возвратились к указанной автомашине Абрамченкова А. В. и совершили оттуда кражу четырех колес марки «Таганка» с дисками по цене 1000 рублей за колесо на сумму в 4000 рублей, из багажного отделения похитили домкрат, стоимостью 300 рублей, из салона автомашины - три резиновых коврика по цене 350 рублей за один коврик на сумму в 1050 рублей, из багажного отделения - сумку с заводским набором инструментов, стоимостью 500 рублей, с задней полки салона автомашины - две акустических колонки марки «Кенвуд» по цене 500 рублей за каждую на сумму в 1000 рублей - то есть всего похитили имущества на сумму в 10600 рублей, принадлежащего Абрамченкову А. В, 3. Похищенное чужое имущество подсудимые Глуховских А. С, Наумов В. Н. и Шестаков В. В, также, сложили в автомашину Глуховских А. В. и отвезли в пос. Новотемирский, Чесменского района, Челябинской области, где распорядились им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Глуховских А. С, Наумов В. Н. и Шестаков В. В. вину в совершении преступления полностью признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Глуховских А. С, Наумов В. Н. и Шестаков В. В. суду пояснили, что данные ходатайства они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Абрамченков А. В, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Глуховских А. С, Шестакова В. В. и Наумова В. Н. без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Глуховских А. С, Наумова В. Н. и Шестакова В. В. без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Глуховских А. С, Наумов В. Н. и Шестаков В. В. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимым Глуховских А. С, Наумову В. Н. и Шестакову В. В. понятно и они полностью признают себя виновными в совершении выше указанного преступления. Подсудимые Глуховских А. С, Шестаков В. В. и Наумов В. Н. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Абрамченков А. В, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Глуховских А. С, Шестакова В. В. и Наумова В. Н. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Глуховских А. С, Шестаков В. В. и Наумов В. Н, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела. Преступление, совершенное подсудимыми Глуховских А. С, Шестаковым В. В. и Наумовым В. Н, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц. 4. Подсудимые Глуховских А. С, Шестаков В. В. и Наумов В. Н. предварительно договорились совершить кражу чужого имущества из автомашины Абрамченкова А. В. марки «ГАЗ - 3110», стоящей в неисправном состоянии в кювете дороги в 2- х километрах восточнее от пос. Новотемирский, Чесменского района, Челябинской области и около 07 часов 27 июня 2010 года совершили кражу запасных частей и другого имущества на сумму в 10600 рублей, принадлежащего Абрамченкову А. В. из автомашины марки «ГАЗ - 3110», государственный номерной знак С 041 ХЕ 74 РУС. Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению. При назначении наказаний подсудимым Глуховских А. С, Наумову В. Н. и Шестакову В. В, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимых, обстоятельств дела, смягчающих наказание, влияние назначенных наказаний на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. При определении характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Глуховских А. С, Шестаковым В. В. и Наумовым В. Н, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступного намерения, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для подсудимых. Так, подсудимые Глуховских А. С, Наумов В. Н, Шестаков В. В. совершили умышленное, оконченное преступление средней тяжести, путем тайного хищения чужого имущества против собственности гражданина, чем нарушили право потерпевшего Абрамченкова А. В. по владению, пользованию, распоряжению, принадлежащим ему имуществом и причинили своими действиями материальный ущерб потерпевшему на сумму в 10600 рублей. Судом не установлено наличие обстоятельств, влекущих для подсудимых Глуховских А. С, Наумова В. Н. и Шестакова В. В. более строгое наказание, в порядке ст. 63 УК РФ. При назначении наказаний подсудимым, суд учитывает, также, следующие, смягчающие наказания, обстоятельства. Все подсудимые не судимы. Они полностью признали себя виновными в совершении выше указанного преступления и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 5. В период предварительного расследования они, также, полностью признавали себя виновными в совершении преступления, а подсудимый Наумов В. Н. активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления. Подсудимый Наумов В. Н. имеет на иждивении двоих малолетних детей. Все подсудимые имеют постоянное место жительства и по месту жительства характеризуются положительно. Все подсудимые заняты общественно - полезным трудом и по месту работы характеризуются, также, положительно. На учете в медицинском учреждении подсудимые Глуховских А. С, Наумов В. Н. и Шестаков В. В, как больные хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоят. Ущерб потерпевшему Абрамченкову А. В. полностью возмещен возвратом похищенного имущества и он не имеет к подсудимым никаких претензий; тяжких последствий от содеянного ими не наступило. С учетом выше изложенного, суд находит, что преступление, совершенное Глуховских А. С, Наумовым В. Н. и Шестаковым В. В, является достаточно общественно опасным и они должны быть наказаны в уголовном порядке штрафами. Такое наказание для всех подсудимых будет достаточным и справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимых, повлияет на их исправление и не скажется отрицательно на условия жизни семей подсудимых. Поскольку, при определении конкретного размера штрафов, суд учитывает тяжесть совершенного ими преступления, их имущественное положение и их семей, в частности то, что Наумов В. Н. и Глуховских А. С. работают и получают заработную плату, а Шестаков В. В. устаивается на работу и у него имеется возможность получения заработной платы или иного дохода. Глуховских А. С. и Шестаков В. В. не имеют иждивенцев, а подсудимый Наумов В. Н. имеет на иждивении двоих малолетних детей и он же, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления. То есть, все подсудимые имеют финансовую возможность, выплатить суммы штрафов, присужденных им в наказания. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень 6. общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению Глуховских А. С, Наумову В. Н. и Шестакову В. В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ. Суд, на основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ГЛУХОВСКИХ АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. НАУМОВА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. ШЕСТАКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказания, соответственно: Глуховских Анатолию Сергеевичу в виде штрафа в сумме семи тысяч рублей. Наумову Василию Николаевичу в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей. Шестакову Вячеславу Владимировичу в виде штрафа в сумме семи тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Глуховских А. С, Наумова В. Н. и Шестакова В. В. - подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд. Председательствующий: Котельникова Н. И.