Приговор по ст. 158 ч.2 УК Р Ф



Дело года.

П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                         23 сентября 2010 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующего судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Волковой Л. В.

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменского

района - Мажара С. Ф.

подсудимых Паткова И. П. и Байкина В. Н.

Защитников Коростина А. Г. и Кудобаева Д. И.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации:

    ПАТКОВА ИВАНА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Мордовской АСС, не военнообязанного в связи с возрастом, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не полным средним образованием, судимого мировым судом судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 312 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание полностью отбыл ДД.ММ.ГГГГ, работающего сторожем ООО «Колос», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, пер. Приозерный, <адрес>.

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    БАЙКИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не военнообязанного по возрасту, не женатого, детей на иждивении не имеющего, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 и п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ по совокупности преступлений к 9 годам лишения свободы, освободившегося из мест

2.

лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, работающего по найму у граждан, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>.

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимые Патков И. П. и Байкин В. Н. предварительно договорились совершить кражу чужого имущества - металлических цепей для привязи крупно - рогатого скота, принадлежащих ООО «Колос» и они в дневное время в середине июня 2010 года из помещения кабинета бригадира животноводства ООО «Колос», расположенного в юго - восточной части территории молочно - товарной фермы, находящейся в 400 метрах восточнее <адрес>, совершили кражу 10 штук металлических цепей для привязи крупно - рогатого скота по цене 120 рублей за одну цепь на сумму в 1200 рублей, принадлежащих ООО «Колос». Похищенные цепи ФИО2 и ФИО1 продали жителю <адрес> - ФИО7

    Подсудимые ФИО2 и ФИО1 вину в совершении преступления полностью признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Патков И. П. и Байкин В. Н. суду пояснили, что данные ходатайства они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Представитель потерпевшего ФИО8, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Паткова И. П. и Байкина В. Н. без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Паткова И. П. и Байкина В. Н. без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые Патков И. П. и Байкин В. Н. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

    

3.

    Обвинение подсудимым Паткову И. П. и Байкину В. Н. понятно и они полностью признают себя виновными в совершении преступления.

    Подсудимые Патков И. П. и Байкин В. Н. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Представитель потерпевшего ФИО8, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Паткова И. П. и Байкина В. Н. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые Патков П. И. и Байкин В. Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела.

    Преступление, совершенное подсудимыми Патковым И. П. и Байкиным В. Н, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц.

    Подсудимые Патков И. П. и Байкин В. Н. по предварительному сговору между собой в дневное время в середине июня 2010 года из помещения кабинета бригадира животноводства ООО «Колос» на территории молочно - товарной фермы, расположенной в 400 метрах восточнее пос. Новый Мир, Чесменского района, Челябинской области, совершили кражу 10 штук металлических цепей для привязи крупно - рогатого скота на сумму в 1200 рублей, принадлежащих ООО «Колос».

    При назначении наказаний подсудимым Паткову И. П. и Байкину В. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих им наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

    При определении характера и степени общественной опасности, совершенного Патковым И. П. и Байкиным В. Н, преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, наличие обстоятельства, влекущего более строгое наказание для подсудимого Байкина В. Н.

4.

    Так, подсудимые Патков И. П. и Байкин В. Н. совершили умышленное, оконченное преступление средней тяжести, путем тайного хищения чужого имущества, против собственности юридического лица, чем нарушили его право владения, пользования, распоряжения, принадлежащим ему имуществом.

Тяжких последствий от содеянного ими не наступило, ущерб полностью возмещен.

В действиях подсудимого Байкина В. Н. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание, в порядке ст. 63 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Паткову И. П, в порядке ст. 63 УК РФ.

    При назначении наказаний подсудимым Паткову И. П. и Байкину В. Н, суд учитывает следующие обстоятельства, смягчающие им наказания.

    Патков И. П. и Байкин В. Н. полностью признали себя виновными в совершении преступления и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В период предварительного расследования, они также, полностью признавали себя виновными в совершении преступления, а подсудимый Патков И. П. активно способствовал расследованию преступления, показывал об обстоятельствах его совершения при выходе на место совершения преступления.

    Оба подсудимых имеют постоянное место жительства.

    Подсудимый Патков И. Н. занят общественно полезным трудом, работает в ООО «Колос».

    Патков И. П. и Байкин В. Н. на учете в медицинском учреждении, как больные хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоят.

    Материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен возвратом похищенного имущества и его представитель не имеет к подсудимым никаких претензий.

    В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимых, как личности, суд учитывает следующее.

5.

    Подсудимый Патков И. П. судим, по месту жительства и работы характеризуется посредственно.

    Подсудимый Байкин В. Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.

    С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу о том, что преступление, совершенное подсудимыми Патковым И. П. и Байкиным В. Н. представляет определенную общественную опасность и к ним должна быть применена мера наказания в виде условного лишения свободы с возложением исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока условной меры наказания.

Подсудимые нуждаются в установлении над ними надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

    Такое наказание для них будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, оно повлияет на исправление подсудимых и не скажется отрицательно на условия жизни их семей.

Подсудимые иждивенцев не имеют, проживают с сожительницами.

    Тогда как наказание Паткову И. П. и Байкину В. Н. в виде штрафов для них будет недостаточным, оно не повлияет в должной мере на их исправление, поскольку их поведение никем не будет контролироваться.

    Судом не установлено наличие исключительных обсточтельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению паткову И. П. и Байкину В. Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ.

    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    ПАТКОВА ИВАНА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    БАЙКИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

6.

    

    Назначить наказания, соответственно:

    Паткову Ивану Петровичу в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    Байкину Владимиру Николаевичу в виде двух лет лишения свободы.

    К назначенным Паткову Ивану Петровичу и Байкину Владимиру Николаевичу наказаниям, применить ст. 73 УК РФ и наказания им считать условными, с испытательными сроками, соответственно:

    Паткову Ивану Петровичу в один год.

    Байкину Владимиру Николаевичу в один год.

    Обязать Паткова Ивана Петровича и Байкина Владимира Николаевича исполнять следующие обязанности в период испытательных сроков условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

    Меру пресечения в отношении Паткова И. П. и Байкина В. Н. - подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

    Председательствующий:                                          Котельникова Н. И.