Дело № года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕНДЕРАЦИИ. С. Чесма. 26 июля 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующей судьи Котельниковой Н. И. Секретаря Волковой Л. В. Государственного обвинителя - прокурора Чесменского района - Шамсутдинова Р. В. Подсудимой Бормотиной И. П. Защитника Коростина А. Г. Представителя потерпевшего ФИО7 Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации: БОРМОТИНОЙ ИРИНЫ ПЕТРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, средним образованием, не военнообязанной, не замужней, детей на иждивении не имеющей, не судимой, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>. По ч. 2 ст. 159 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимая Бормотина И. П. с ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом по трудовому договору в магазине «Ритм» ИП «Стеничкин А. В,» в <адрес>. Реализуя единый преступный умысел на хищение наличных денежных средств, поступающих в магазин «Ритм» от реализации товаро - материальных ценностей, путем злоупотребления доверием владельца магазина Стеничкина А. В, умышленно, в период с 01 июня 2009 года по 27 января 2010 года похитила наличные денежные средства в сумме 207060 рублей 09 копеек, принадлежащих Стеничкину А. В, чем причинила ему значительный ущерб. 2 В судебном заседании подсудимая Бормотина И. П. вину в совершении выше указанного преступления полностью признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Бормотина И. П. суду показала, что это ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником и она осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО6, защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимой Бормотиной И. П. без проведения судебного разбирательства. Суд, считает возможным, постановить приговор в отношении подсудимой Бормотиной И. П. без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Бормотина И. П. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрена мера наказания, не превышающая 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимой Бормотиной И. П. понятно и она полностью признает себя виновной в совершении преступления. Подсудимая Бормотина И. П. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником и она осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО7, защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимой Бормотиной И. П. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бормотина И. П, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное Бормотиной И. П, правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Бормотина И. П. работала с 03 октября 2007 года продавцом по трудовому договору в магазине «Ритм» ИП «Стеничкин А. В.» в <адрес> и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, злоупотребляя доверием потерпевшего ФИО8 она похитила 207060 рублей 09 копеек наличных денежных средств, поступающих в 3 магазин «Ритм» от реализации товаро - материальных ценностей, принадлежащих потерпевшему ФИО2, чем причинила ему значительный ущерб. При назначении наказания подсудимой Бормотиной И. П, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, обстоятельств его совершения, обстоятельств дела, смягчающих наказание, личность подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. При определении характера и степени общественной опасности, совершенного Бормотиной И. П. преступления, суд учитывает следующие обстоятельства, как - то: объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, размер причиненного вреда, конкретные обстоятельства содеянного, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления. Преступление, которое совершила подсудимая Бормотина И. П, является достаточно общественно опасным. Поскольку, она совершила умышленное, оконченное преступление, средней тяжести, против собственности гражданина путем мошенничества, чем причинила потерпевшему ФИО2 материальный вред в размере 207060 рублей 09 копеек, который добровольно не возместила и не приняла мер к такому добровольному возмещению. При назначении наказания за это преступление, суд учитывает следующие, смягчающие, наказание, обстоятельства. Подсудимая Бормотина И. П. полностью признала себя виновной в совершении преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период предварительного расследования, подсудимая Бормотина И. П. также полностью признавала себя виновной в совершении выше указанного преступления, активно способствовала раскрытию преступления в период предварительного расследования при выходе на место совершения преступления. Бормотина И. П. ранее не судима. Она имеет постоянное место жительства, проживает в семье с родителями и по месту жительства характеризуется положительно. На учете в лечебном учреждении, как больная хроническим алкоголизмом, не состоит. 4 Учится в высшем учебном заведении. Обстоятельств, отягчающих наказание Бормотиной И. П. в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В период предварительного расследования в отношении подозреваемой Бормотиной И. П. производился розыск и производство по уголовному делу приостанавливалось. С учетом выше изложенного, конкретных обстоятельств преступления, личности виновной, суд считает справедливым, назначить подсудимой Бормотиной И. П. наказание в виде условного лишения свободы под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Такое наказание для нее будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной; наказание повлияет на ее исправление и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи. Наказание в виде штрафа для подсудимой Бормотиной И. П. будет недостаточным для ее исправления и перевоспитания, кроме того, она не имеет финансовую возможность оплачивать сумму штрафа, поскольку подсудимая не работает, никакой профессией и специальностью не обладает, не имеет постоянной заработной платы и доходов; учится, проживает с родителями. Материальный ущерб, который она причинила потерпевшему преступлением, до настоящего времени ею не возмещен, представитель потерпевшего настаивает на его взыскании с Бормотиной И. П, что также ухудшит ее финансовое положение. Судом также не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, сто давало бы основания к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом требований ст. 64 УК РФ. Исковые требования потерпевшего ФИО2 необходимо полностью удовлетворить. Подсудимая Бормотина И. П. похитила путем мошенничества наличные денежные средства у потерпевшего в сумме 207060 рублей 09 копеек, чем причинила потерпевшему ФИО2 материальный вред и, который до настоящего времени добровольно не возместила и поэтому его необходимо взыскать с нее приговором суда принудительно. 5 Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 309 - 307, 314 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: БОРМОТИНУ ИРИНУ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание Бормотиной Ирине Петровне считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Бормотину Ирину Петровну исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган. Исковые требования Стеничкина Анатолия Васильевича полностью удовлетворить. Взыскать в пользу Стеничкина Анатолия Васильевича с Бормотиной Ирины Петровны в счет возмещения материального ущерба от преступления сумму в двести семь тысяч шестьдесят рублей 09 копеек. Меру пресечения в отношении Бормотиной И. П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Челябинский областной суд через Чесменский районный суд с правом участия Бормотиной И. П. при рассмотрении дела в кассационной инстанции. Председательствующий: Котельникова Н. И.