Приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело года.

П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                                                10 ноября 2010 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующего судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Волковой Л. В.

Государственного обвинителя Шамсутдинова Р. В.

Подсудимой Маштаковой М. А.

Защитника Макеевой Н. А.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданки Российской Федерации:

МАШТАКОВОЙ НИНЫ АРКАДЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Ромачи, <адрес>, не военнообязанной, средним образованием, не замужней, детей на иждивении не имеющей, не судимой, работающей дворником ЖКХ ООО «Атлант», зарегистрированной и проживающей в <адрес>.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая Маштакова Н. А. в состоянии алкогольного опьянения около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ пришла домой в гости к гр. ФИО2, с которой ранее распивала спиртные напитки, в с. Светлое, ул. Октябрьская, дом № 3, кв. № 12, Чесменского района, Челябинской области, воспользовавшись тем, что гр. Малинина Т. В. спит в зальной комнате квартиры и за действиями подсудимой никто не наблюдает, зная о том, что в кармане куртки, находившейся в кладовке имеются наличные деньги, реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, из внутреннего кармана куртки, подсудимая Маштакова Н. А. совершила кражу наличных денег в сумме 50000 рублей, в том числе купюрами номиналом по 100

2.

рублей в количестве 80 штук, по 500 рублей в количестве 2 штук, по 1000 рублей в количестве 41 штуки, принадлежащих потерпевшей Малининой Т. В, причинив кражей денег потерпевшей Малининой Т. В. значительный ущерб.

Похищенными деньгами подсудимая Маштакова Н. А. распорядилась по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимая Маштакова Н. А. вину в совершении преступления полностью признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая Маштакова Н. А. суду пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником и она осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая Малинина Т. В, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимой Маштаковой Н. А. без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Маштаковой Н. А. без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая Маштакова Н. А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

    Обвинение подсудимой Маштаковой Н. А. понятно и она полностью признает себя виновной в совершении выше указанного преступления.

    Подсудимая Маштакова Н. А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником и она осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая Малинина Т. В, защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимой Маштаковой Н. А. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Маштакова Н. А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Преступление, совершенное подсудимой Маштаковой Н. А, правильно квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

3.

    Подсудимая Маштакова Н. А. в состоянии алкогольного опьянения, около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире потерпевшей ФИО2 в <адрес>, из кармана куртки в кладовой квартиры совершила кражу наличных денег в сумме 50000 рублей, принадлежащих потерпевшей Малининой Т. В, чем причинила потерпевшей значительный ущерб.

    При назначении подсудимой Маштаковой Н. А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, обстоятельств дела, смягчающей ей наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

     При определении характера и степени общественной опасности, совершенного Маштаковой Н. А. преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих назначение Маштаковой Н. А. более строго наказания.

    Так, подсудимая Маштакова Н. А. совершила умышленное, оконченное преступление средней тяжести, путем тайного хищения чужого имущества, против собственности гражданина, чем нарушила право потерпевшей Малининой Т. В. по владению, пользованию, распоряжению, принадлежащими ей наличными денежными средствами.

Подсудимая Маштакова Н. А. своими умышленными действиями причинила материальный вред потерпевшей Малининой Т. В, который ею до конца не возмещен.

    Судом не установлено обстоятельств, влекущих назначение подсудимой Маштаковой Н. А. более строгого наказания, по основаниям ст. 63 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимой Маштаковой Н. А, суд учитывает следующие, смягчающие ей наказание, обстоятельства.

    Подсудимая Маштакова Н. А. ранее не судима.

    Она полностью признала себя виновной в совершении преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    

4.

    В период предварительного расследования подсудимая Маштакова Н. А, также, полностью признавала себя виновной в совершении выше указанного преступления и активно способствовала расследованию этого преступления.

    Подсудимая Маштакова Н. А. имеет постоянное место жительства и занята общественно полезным трудом.

    На учете в медицинском учреждении, она, как больная хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит.

    Подсудимая Маштакова Н. А. имеет болезненное состояние здоровья, и в связи с заболеванием гипертонией, состоит на диспансерном учете в лечебном учреждении.

    При назначении наказания подсудимой Маштаковой Н. А. суд учитывает и обстоятельства, характеризующие ее как личность.

    В частности то, что по месту жительства она характеризуется посредственно: она работала постоянно в сфере животноводства, но употребляет спиртные напитки.

Преступление Маштакова Н. А, также, совершила в состоянии алкогольного опьянения, после распития спиртных напитков с потерпевшей Малининой Т. В.

    С учетом выше изложенного, суд находит, что к подсудимой Маштаковой Н. А. должна быть применена мера наказания в виде условного лишения свободы.

    Такое наказание для Маштаковой Н. А. будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного ею преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

    Наказание в виде условного лишения свободы под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, окажет влияние на ее исправление и не скажется отрицательно на условия жизни ее семьи, так как Маштакова Н. А. проживает одна и не имеет иждивенцев.

    Наказание для Маштаковой Н. А. в виде штрафа, с учетом конкретных обстоятельств содеянного ею, обстоятельств, характеризующих ее, как личность, не принятие ею мер к возмещению потерпевшей причиненного материального ущерба, будет недостаточным, поскольку она нуждается в контроле за своим поведением.

    Судом, также, не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению

5.

подсудимой Маштаковой Н. А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ.

    Исковые требования прокурора Чесменского района в интересах потерпевшей Малининой Т. В. подлежат полному удовлетворению.

    Судом полностью установлена вина подсудимой Маштаковой Н. А. в краже наличных денег в сумме 50000 рублей у потерпевшей Малининой Т. В.

Своими действиями Маштакова Н. А. причинила ущерб потерпевшей Малининой Т. В, который частично, на сумму в 34200 рублей возмещен возвратом похищенных денег, остальная сумма ущерба в 15800 рублей подсудимой Маштаковой Н. А. добровольно не возмещена, следовательно, она должна быть взыскана с нее приговором суда.

    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    МАШТАКОВУ НИНУ АРКАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

    К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и наказание Маштаковой Нине Аркадьевне считать условным с испытательным сроком в один год.

    Обязать Маштакову Нину Аркадьевну исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц и периодически являться для регистрации в указанный орган.

    Исковые требования прокурора Чесменского района о взыскании материального ущерба от преступления в интересах потерпевшей Малининой Татьяны Валентиновны полностью удовлетворить.

    Взыскать с Маштаковой Нины Аркадьевны в пользу Малининой Татьяны Валентиновны в счет возмещения материального ущерба от кражи имущества сумму в пятнадцать тысяч восемьсот рублей.

    Меру пресечения в отношении Маштаковой Н. А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    

6.

    Приговор суда в отношении Маштаковой Н. А. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

    Председательствующий:                                                  Котельникова Н. И.