Приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело года.

П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                               21 октября 2010 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующего судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Волковой Л. В.

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф.

Подсудимого Лычагова А. Н.

Защитника Лысенко С. В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

    ЛЫЧАГОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Чигвинцево, <адрес>, не полным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, судимого мировым судом судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, штраф не оплатившего, работающего строителем у частного предпринимателя, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>.

По ч. 1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Лычагов А. Н. около 24 часов 13 сентября 2010 года в состоянии алкогольного опьянения, проник через незапертые двери в гараж потерпевшего Кочерова В. В, расположенного у дома № 22 по ул.

2.

Молодежная в пос. Черноборский, Чесменского района, Челябинской области, где неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ - 2101» без государственных регистрационных номеров, без цели хищения, принадлежащего потерпевшему ФИО5, для совершения поездки на этом автомобиле. Подсудимый Лычагов А. Н. с помощью ключей, находившихся в замке зажигания, запустил двигатель автомашины, выгнал ее из гаража и поехал на ней к своему знакомому в с. Чесма. При совершении поездки, на 22 километре автодороги «Черноречье - Чесма - Бреды», подсудимый Лычагов А. Н. был задержан сотрудниками милиции.

    В судебном заседании подсудимый Лычагов А. Н. вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лычагов А. Н. суду показал, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Лычагова А. Н. без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Лычагова А. Н. без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Лычагов А. Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

    Обвинение подсудимому Лычагову А. Н. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступления.

    Подсудимый Лычагов А. Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО5, защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Лычагова А. Н. без проведения судебного разбирательства.

3.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Лычагов А. Н, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Преступление, совершенное подсудимым Лычаговым А. Н, правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    Подсудимый Лычагов А. Н. в состоянии алкогольного опьянения, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ в гараже потерпевшего ФИО5, расположенного у <адрес> в <адрес>, куда зашел через открытые ворота, неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ - 2101» без государственных регистрационных номеров, принадлежащего потерпевшему ФИО5 для совершения поездки в <адрес>. Подсудимый Лычагов А. Н. завел автомобиль ключами, находящимися в замке зажигания, и поехал на нем в с. Чесма, но по дороге был задержан сотрудниками милиции.

    При назначении подсудимому Лычагову А. Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Лычаговым А. Н. преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий от преступления, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих для подсудимого Лычагова А. Н. назначение более строгого наказания.

    Так, подсудимый Лычагов А. Н. совершил умышленное, оконченное преступление, средней тяжести, направленное против собственности гражданина, чем нарушил право потерпевшего ФИО5 на владение, пользование, распоряжение, принадлежащим ему автомобилем, совершенное путем неправомерного завладения автомобилем потерпевшего.

    Тяжких последствий от содеянного подсудимым Лычаговым А. Н. не наступило.

    

4.

    Судом, также, не установлено наличие обстоятельств, влекущих назначение подсудимому Лычагову А. Н. более строгого наказания, по основаниям ст. 63 УК РФ.

    При назначении подсудимому Лычагову А. Н. наказания, суд учитывает, следующие, смягчающие ему наказание, обстоятельства.

    Подсудимый Лычагов А. Н. вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Лычагов А. Н. имеет на иждивении двоих малолетних детей.

    Подсудимый Лычагов А. Н. занят общественно полезным трудом и имеет постоянное место жительства.

    На учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, подсудимый Лычагов А. Н. не состоит.

    Материальных или иных последствий от совершенного им преступления не наступило и потерпевший Кочеров В. В. не имеет к подсудимому Лычагову А. Н. претензий.

    При назначении подсудимому Лычагову А. Н. наказания, суд учитывает, также, обстоятельства, характеризующие его как личность.

    В частности, подсудимый Лычагов А. Н. ранее судим.

    По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Преступление подсудимый Лычагов А. Н, также, совершил в состоянии алкогольного опьянения.

    Суд, с учетом выше изложенного, находит, что преступление, совершенное подсудимым Лычаговым А. Н, представляет достаточную общественную опасность и с учетом обстоятельств, характеризующих его, как личность, он должен быть наказан условным лишением его свободы.

    Такое наказание для подсудимого Лычагова А. Н. является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

5.

    Оно окажет влияние на его исправление, поскольку поведение Лычагова А. Н. будет контролироваться специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за условно осужденными лицами, и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

    Наказание для Лычагова А. Н. в виде штрафа будет недостаточным, поскольку он уже судим к штрафу за совершение умышленного преступление небольшой тяжести предыдущим приговором мирового суда, но ранее содеянное, не осознал, наказание не исполнил и назначенную ему сумму штрафа не выплатил до сих пор.

    Поэтому наказание подсудимому Лычагову А. Н. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

    В соответствии с ч. 1 ст. 115 УК РФ, должно исполняться самостоятельно.

    Судом не установлено, также, наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению подсудимому Лычагову А. Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по основаниям ст. 64 УК РФ.

    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299Ю 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

       ЛЫЧАГОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    В соответствии со ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей и окончательно назначить наказание к отбытию Лычагову Андрею

6.

Николаевичу в виде одного года лишения свободы и штрафа в сумме пяти тысяч рублей.

    К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и наказание Лычагову Андрею Николаевичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

    Обязать Лычагова Андрея Николаевича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, и периодически являться для регистрации в указанный орган.

    В соответствии с ч. 1 ст. 115 УК РФ, исполнять самостоятельно.

    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Лычагова А. Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

    Председательствующий:                                          Котельникова Н. И.