Дело № года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. 20 октября 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующей судьи Котельниковой Н. И. Секретаря Волковой Л. В. Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф. Подсудимого Фаткина С. В. Защитника Кудобаева Д. И. Потерпевшей ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации: ФАТКИНА СЕРАФИМА ВАСИЛЬЕВИЧА, 27 декабря 1948 года рождения, уроженца <адрес>, не военнообязанного по возрасту, не полным средним образованием, женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, не работающего, пенсионера по возрасту, зарегистрированного и проживающего в <адрес>. По ч. 1 ст. 264 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фаткин С. В. в 08 часов 35 минут 25 июня 2010 года управлял своей личной автомашиной марки «ВАЗ - 21102», государственный номерной знак В 826 ЕР 174 РУС и двигался по автодороге «Черноречье - Чесма - Бреды». 2. При управлении выше указанным автомобилем подсудимый Фаткин С. В. нарушил п. 13. 9 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя « на перекрестке неравнозначных дорог, движущейся по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения…» и п. 10. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя «вести транспортное средство со скоростью, которая бы обеспечила возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не превышающей установленного ограничения, учитывая, при этом, интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства» и на 10 километре 100 метрах автодороги «Черноречье - Чесма - Бреды» подсудимый Фаткин С. В. не уступил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда неравнозначных перекрестков, не учел особенности транспортного средства и скорости движения, и совершил столкновение с автомашиной марки «ВАЗ - 21053», государственный номерной знак М 896 КК 102 РУС под управлением ФИО6, в результате чего, причинил своими действиями по неосторожности, пассажиру автомашины марки «ВАЗ - 21053» ФИО1 тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде ссадины правой височной области, сотрясения головного мозга, кровоподтеков на правой голени и бедре, раны на правом плече, закрытых переломов дистальных метаэпифизов обеих костей левого предплечья, диафиза левой локтевой кости, закрытых переломов лобковой и седалищной костей справа, с нарушением непрерывности тазового кольца. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, вероятно частей кузова автомобиля, у пассажира правого сиденья, при столкновении с преградой или опрокидыванием. Подсудимый Фаткин С. В. вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Фаткин С. В. показал, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 3. Потерпевшая ФИО1, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Фаткина С. В. без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Фаткина С. В. без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Фаткин С. В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимому Фаткину С. В. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении выше указанного преступления. Подсудимый Фаткин С. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Фаткина С. В. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Фаткин С. В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного уголовного дела. Преступление, совершенное подсудимым Фаткиным С. В, правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимый Фаткин С. В. в 08 часов 30 минут 25 июня 2010 года управлял своей личной автомашиной марки «ВАЗ - 21102», государственный номерной знак В 826 ЕР 174 РУС и двигался по автодороге «Черноречье - Чесма - Бреды» и на 10 километре 100 метрах выше указанной дороги нарушил п. 13. 9 и п. 10. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не уступил дорогу транспортному средству, пользующимся преимущественным правом проезда неравнозначных перекрестков, не учел особенности транспортного средства и скорости движения, и совершил столкновение с автомашиной марки «ВАЗ - 21053», государственный 4. номерной знак М 896 КК 102 РУС под управлением ФИО6, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажиру автомашины марки «ВАЗ - 21053» ФИО1 по признаку опасности для жизни и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть в виде ссадины правой височной области, сотрясения головного мозга, кровоподтеков на правой голени и бедре, раны на правом плече, закрытых переломов дистальных метаэпифизов обеих костей левого предплечья, диафиза левой локтевой кости, закрытых переломов лобковой и седалищной костей справа, с нарушением непрерывности тазового кольца. При назначении подсудимому Фаткину С. В. наказания за преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При определении характера и степени общественной опасности, совершенного Фаткиным С. В. преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для подсудимого Фаткина С. В. Так, подсудимый Фаткин С. В. совершил неосторожное, оконченное преступление небольшой тяжести, против безопасности дорожного движения, чем поставил под угрозу жизнь и здоровье гражданина, участвующего в дорожном движении, совершенного путем нарушения правил дорожного движения при управлении автомобилем. Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фаткину С. В, в соответствии со ст. 63 УК РФ. При назначении подсудимому Фаткину С. В. наказания, суд, также учитывает, следующие, смягчающие наказание, обстоятельства. Подсудимый Фаткин С. В. не судим. Подсудимый Фаткин С. В. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 5. Содеянное Фаткин С. В. осознал, раскаялся и попросил прощения у потерпевшей ФИО1 Подсудимый Фаткин С. В. имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно. Он является пенсионером, ветераном труда; имеет возраст в 61 год. На учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, подсудимый Фаткин С. В, не состоит. С учетом выше изложенного, преступление, совершенное подсудимым Фаткиным С. В, является достаточно общественно опасным и к нему должно быть применено наказание в виде условного лишения свободы под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц. Такое наказание для Фаткина С. В. является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого. Наказание в виде условного лишения свободы будет достаточным для Фаткина С. В, окажет влияние на его исправление и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи. При назначении наказания Фаткину С. В. суд учитывает, также, мнение потерпевшей ФИО1, которая просила суд не применять к нему реального лишения свободы. Суд, также, полагает, что иные меры наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 264 УК РФ, с учетом обстоятельств содеянного, будут не достаточными для подсудимого и не отвечающими принципу справедливости. К подсудимому Фаткину С. В. должна быть применена дополнительная мера наказания в виде лишения его права управления транспортными средствами. Подсудимый Фаткин С. В. нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации при управлении автомобилем, совершил столкновение с другим автомобилем, участником дорожного движения, чем 6. поставил под угрозу жизнь и здоровье гражданина, также участвующего в дорожном движении. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению подсудимому Фаткину С. В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по основаниям ст. 64 УК РФ. Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Фаткина С. В. денежной компенсации морального вреда обоснованны, но подлежат удовлетворению частично, в сумме 100000 рублей. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, в том числе на жизнь и здоровье, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень и характер физических и нравственных страданий потерпевшего. В соответствии со ст. ст. 1099, 1100, 1101 ГК РФ, при определении размеров денежной компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, а также, индивидуальных особенностей потерпевшего, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. В судебном заседании была установлена вина подсудимого Фаткина С. В. в неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1, опасного для ее жизни и преступными действиями подсудимого Фаткина С. В. было нарушено здоровье потерпевшей; ей были причинены физическая боль и нравственные страдания, потерпевшая ФИО1 находилась на излечении в лечебном учреждении более двух месяцев, в настоящее время она, также, нуждается в продолжении лечения, в том числе и оперативном. Степень физических и нравственных страданий для потерпевшей ФИО1 является высокой, так как действиями подсудимого Фаткина С. В. повреждено здоровье потерпевшей ФИО1 7. и без того являющейся нетрудоспособной в связи с инвалидностью 2 группы от общего заболевания. Хотя подсудимый Фаткин С. В. и полностью признает исковые требования потерпевшей ФИО1, однако сумма денежной компенсации морального вреда в 150000 рублей, является несправедливой и неразумной при установленных судом других конкретных обстоятельствах и материального положения подсудимого. Так, подсудимый Фаткин С. В. имеет возраст в 61 год, является пенсионером, получает пенсию в сумме 6700 рублей в месяц, не работает, проживает вдвоем с женой, также пенсионером по возрасту и получающей пенсию в минимальном размере; имеет небольшое подсобное хозяйство. В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ, приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Это требование закона должно соблюдаться судом и при решении вопроса в части исковых требований потерпевшего по уголовному делу. На основании выше изложенного, суд находит, что денежная компенсация морального вреда в сумме 100000 рублей, является обоснованной, справедливой, законной и разумной, и она должна быть взыскана в пользу пострадавшей с виновного. В остальной части исковых требований о взыскании денежной компенсации морального вреда потерпевшей ФИО1, должно быть отказано. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в один год. Лишить ФИО2 прав управления транспортными средствами сроком на три года. 8. Обязать Фаткина Серафима Васильевича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц и периодически являться для регистрации в указанный орган. Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании денежной компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Фаткина Серафима Васильевича в пользу ФИО1 в счет возмещения денежной компенсации морального вреда сумму в сто тысяч рублей. В остальной части исковых требований ФИО1 о взыскании денежной компенсации морального вреда отказать. Меру пресечения в отношении Фаткина С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения через Чесменский районный суд. Председательствующий: Котельникова Н. И.