Приговор ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело года.

П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                                                     19 ноября 2010 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующего судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Волковой Л. В.

Государственного обвинителя - прокурора Чесменского района Шамсутдинова Р. В.

Подсудимого Плакидина А. И.

Защитника Коростина А. Г.

Потерпевшей ФИО5

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

    ПЛАКИДИНА АНТОНА ИВАНОВИЧА, 13 апреля 1982 года рождения, уроженца <адрес>, неполным средним образованием, не военнообязанного по психическому заболеванию, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, штраф не оплатившего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

2.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Плакидин А. И. в состоянии алкогольного опьянения в вечернее время 24 сентября 2010 года, зная о том, что супруги ФИО5 отсутствуют у себя дома и, зная, что у них в доме имеется мед, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, через незакрытую дверь, незаконно проник в жилой дом потерпевшей ФИО5 в <адрес> и в кухонной комнате из пластмассового ведра совершил кражу 4, 5 килограммов меда по цене 450 рублей за один килограмм на сумму в 2025 рублей и стеклянной банки емкостью три литра по цене15 рублей, то есть всего похитил имущества на сумму в 2040 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО5

Похищенное имущество подсудимый Плакидин А. И. вынес из дома и распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Плакидин А. И. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Плакидин А. И. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Плакидина А. И. без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным, постановить приговор в отношении подсудимого Плакидина А. И. без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Плакидин А. И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

    Обвинение подсудимому Плакидину А. И. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступления.

    Подсудимый Плакидин А. И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

3.

    Потерпевшая ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Плакидина А. И. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Плакидин А. И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Преступление, совершенное подсудимым Плакидиным А. И, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Подсудимый Плакидин А. И. в состоянии алкогольного опьянения в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, свободным доступом через незакрытую дверь, проник в жилой дом потерпевшей ФИО5 в <адрес> и из кухонной комнаты совершил кражу меда в количестве 4,5 килограммов и трехлитровой стеклянной банки, всего имущества на сумму в 2040 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО5

При назначении наказания подсудимому Плакидину А. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Суд, определяя характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, способ совершения преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного вреда, степень осуществления преступного намерения, отсутствие тяжких последствий от содеянного им, наличие обстоятельства, влекущего более строгое наказание подсудимому Плакидину А. И.

    Так, подсудимый Плакидин А. И. совершил умышленное, тяжкое, оконченное преступление, путем тайного хищения чужого имущества из жилища, против собственности гражданина, чем нарушил право потерпевшей ФИО5 по владению, пользованию, распоряжению, принадлежащим ей имуществом.

    Тяжких последствий для потерпевшей ФИО5 от кражи не наступило.

    В действиях подсудимого ФИО1 имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание, в порядке ст. 63 УК РФ.

    

4.

    Преступление, совершенное подсудимым Плакидиным А. И. является общественно опасным и при назначении наказания за его совершение, подсудимому Плакидину А. И, суд учитывает, также, следующие, смягчающие, обстоятельства.

    Подсудимый Плакидин А. И. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В период предварительного расследования он, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию преступления; при выходе на место совершения преступления он подробно рассказывал и показывал об обстоятельствах совершения преступления.

    Материальный вред потерпевшей ФИО5 полностью возмещен и она не имеет претензий к подсудимому Плакидину А. И.

Плакидин А. И. является инвалидом 3 группы в связи с психическим заболеванием.

    Он имеет болезненное состояние здоровья, в связи с чем, является не военнообязанным и заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы установлено, что Плакидин А. И. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с психопатизацией.

В отношении инкриминируемого ему деяния является вменяемым, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

    Подсудимый Плакидин А. И. на учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит.

    Подсудимый Плакидин А. И. имеет постоянное место жительства, проживает в семье с престарелыми родителями.

    При назначении наказания, подсудимому Плакидину А. И, суд учитывает в качестве обстоятельства, характеризующего его как личность, то, что по месту жительства он характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, на него неоднократно поступали жалобы в сельскую администрацию от родителей и жителей <адрес>.

    Подсудимый Плакидин А. И. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения.

    Суд, с учетом выше изложенного, находит, что подсудимый Плакидин А. И. должен быть наказан лишением свободы.

5.

     Такое наказание для него будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, оно повлияет на исправление подсудимого Плакидина А. И., поскольку ранее он уже судим, в своих действиях имеет рецидив преступлений и совершил новое умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условной меры наказания.

Содеянное ранее подсудимый Плакидин А. И. не осознал, вскоре, после условного осуждения вновь в течение испытательного срока по приговору суда совершил новое умышленное тяжкое преступление и на протяжении 2009 и 2010 года совершил еще два умышленных преступления, за которые был осужден мировым судом судебного участка № 1 Чесменского района, Челябинской области в 2010 году.

    Наказание Плакидину А. И. в виде штрафа, цели его исправления и перевоспитания не достигнет и будет не достаточным, при выше указанных обстоятельствах и тем более, он уже осуждался мировым судом к штрафу за преступление, но наказание не исполнил и штраф не выплатил.

    Кроме того, подсудимый Плакидин А. И. не имеет такой финансовой возможности, оплатить даже минимальную сумму штрафа, предусмотренную санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он является инвалидом, страдающим психическим заболеванием; профессии и специальности не имеет, проживает с престарелыми родителями - пенсионерами.

    Также, судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень

общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению подсудимому Плакидину А. И. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ.

    В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год - исполнять самостоятельно.

     В соответствии с ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в сумме 2500 рублей - исполнять самостоятельно.

    В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ должно быть отменено.

6.

    Поскольку подсудимый Плакидин А. И. в течение испытательного срока условной меры наказания по предыдущему приговору суда совершил новое умышленное тяжкое преступление и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    ПЛАКИДИНА АНТОНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - отменить.

    В соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание к отбытию Плакидину Антону Ивановичу в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год - исполнять самостоятельно.

    В соответствии с ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей - исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения в отношении Плакидина А. И, - заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания Плакидину А. И. засчитывать с момента задержания - с 25 октября 2010 года.

    

7.

    Приговор суда в отношении Плакидина А. И. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

    Председательствующий:                                                    Котельникова Н. И.