Дело № года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. 26 октября 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующей судьи Котельниковой Н.И. Секретаря Волковой Л. В. С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф. Подсудимого Шерстобитова М. С. Защитника Коростина А. Г. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации: ШЕРСТОБИТОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, 04 мая 1981 года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, работающего охранником в ООО «Светлое», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>. По ч. 2 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шерстобитов М. С. около 12 часов 15 сентября 2010 года, зная о том, что в поле, расположенном в шести километрах восточнее от с. Чесма, Чесменского района, Челябинской области, произрастает дикорастущее растения конопля и для получения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, на автомашине марки «ВАЗ - 2107», государственный номерной знак Р 309 ХР 74 РУС, под управлением ФИО5, приехал на вышеуказанное поле, где незаконно 2. приобрел наркотическое средство - марихуану, то есть, в заранее приготовленный им черный полиэтиленовый пакет произвел сбор листьев и верхушек дикорастущей конопли, в пересчете на сухое вещество, массой 547 граммов, а также с ладоней скатал пыльцу дикорастущей конопли, в пересчете на сухое вещество, массой 0, 45 граммов на листок бумаги, что составило особо крупный размер общим весом в 547, 45 граммов. Подсудимый Шерстобитов М. С. наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере общим весом 547, 45 граммов, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания - до 13 часов 15 сентября 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения операции «Канал - Юг» на выше указанном месте совершения преступления. Подсудимый Шерстобитов М. С. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шерстобитов М. С. суду показал, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Шерстобитова М. С. без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Шерстобитова М. С. без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шерстобитов М. С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимому Шерстобитову М. С. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении выше указанного преступления. Подсудимый Шерстобитов М. С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шерстобитова М. С, государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Шерстобитова М. С. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шерстобитов М. С, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. 3. Преступление, совершенное подсудимым Шерстобитовым М. С, правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый Шерстобитов М. С. около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, в поле, расположенном в шести километрах восточнее от <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, в пересчете на сухое вещество, в количестве 547, 45 граммов, без цели сбыта, то есть произвел сбор листьев и верхушек дикорастущей конопли, а, также скатал с ладоней пыльцу дикорастущей конопли на листок бумаги и незаконно хранил это наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере в количестве 547, 45 граммов, без цели сбыта, при себе, и которое было у него изъято около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе проведения операции «Канал - Юг». При назначении подсудимому Шерстобитову М. С, наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При определении характера и степени общественной опасности, совершенного Шерстобитовым М. С. преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжелых последствий от преступления, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для подсудимого. Так, подсудимый Шерстобитов М. М. совершил умышленное, оконченное, тяжкое преступление, направленное против безопасности здоровья населения и общественной нравственности, совершенное путем незаконных приобретения и хранения наркотического средства. Хотя преступление является тяжким, но тяжких последствий от содеянного Шерстобитовым М. С, не наступило. Судом, также, не установлено наличие обстоятельств, влекущих для Шерстобитова М. С. более строгое наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ. При назначении наказания Шерстобитову М. С, суд учитывает следующие, смягчающие наказания, обстоятельства. В частности: Шерстобитов М. С. ранее не судим и совершил преступление впервые. 4. Он полностью признал вину в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период предварительного расследования Шерстобитов М. С, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию по нему. Подсудимый Шерстобитов М. С. имеет на иждивении малолетнего ребенка. Шерстобитов М. С. занят общественно полезным трудом и по месту работы характеризуется положительно. Он имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно. Подсудимый Шерстобитов М. С. на учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит. Суд, с учетом выше изложенного, приходит к выводу о том, что преступление, совершенное подсудимым Шерстобитовым М. С, является общественно опасным, посягающим на безопасность здоровья населения, но с учетом обстоятельств, характеризующих Шерстобитова М. С. как личность, обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие тяжких последствий и отсутствие обстоятельств, влекущих для него более строгое наказание, находит, что к Шерстобитову М. С. возможно применить наказание в виде условного лишения свободы. Такое наказание для Шерстобитова М. С. будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Такое наказание будет достаточным и окажет влияние на исправление Шерстобитова М. С., поскольку он будет отбывать его под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, и оно не окажет отрицательного влияния на условия жизни семьи подсудимого. Шерстобитов останется проживать со своей семьей, продолжать заниматься общественно - полезным трудом и воспитывать своего малолетнего ребенка. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду к назначению 5. Шерстобитову М. С. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ. Вещественные доказательства по делу в виде черного полиэтиленового пакета, с упакованными в нем наркотическим средством - марихуаной, общей массой 547, 45 граммов, двумя белыми бумажными конвертами с ватными тампонами со смывами пальцев обеих рук Шерстобитова М. С. - уничтожить. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ШЕРСТОБИТОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание Шерстобитову Максиму Сергеевичу считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Шерстобитова Максима Сергеевича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться для регистрации в указанный орган. Вещественные доказательства по уголовному делу: черный полиэтиленовый пакет, с упакованными в нем, наркотическим средством - марихуаной, общей массой 547, 45 граммов, и двумя белыми бумажными конвертами с ватными тампонами со смывами пальцев обеих рук Шерстобитова М. С. - уничтожить. Меру пресечения в отношении Шерстобитова М. С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, с подачей жалобы через Чесменский районный суд. Председательствующий: Котельникова Н. И.