Дело № года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. 12 октября 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующей судьи Котельниковой Н. И. Секретаря Волковой Л. В. Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменского района - Мажара С. Ф. Подсудимых Мамбетова С. В. и Мосичкина Е. Д. Защитников Макеевой Н. А. и Салеевой Е. В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению граждан Российской Федерации: МАМБЕТОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, неполным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>. По ч. 2 ст. 228 УК РФ. МОСИЧКИНА ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, неполным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, учащегося ПУ № <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>. По ч. 2 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: 2. Подсудимые Мамбетов С. В. и Мосичкин Е. Д. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совершили совместно незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. Действуя по ранее оговоренному плану, подсудимый Мамбетов С. В, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, зная о том, что растение конопля является наркосодержащим средством, в поле в 500 метрах севернее от <адрес>, в <адрес>, произвел сбор верхушек дикорастущего растения конопли в особо крупном размере, в пересчете на сухой вид растения, в количестве 265 граммов, затем принес это растение конопли во двор заброшенного <адрес>, в <адрес>, где подсудимый ФИО2, также, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере, при помощи столовых принадлежностей, воды и сгущенного молока, незаконно изготовил из собранного растения конопли наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло ) в крупном размере в количестве 0, 91 грамма. Подсудимые ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство виде марихуаны в особо крупном размере и незаконно изготовленное наркотическое средство в виде масла каннабиса ( гашишное масло) в крупном размере, незаконно хранили во дворе <адрес>, в <адрес>, где оно было изъято впоследствии сотрудниками милиции. Подсудимые Мамбетов С. В. и Мосичкин Е. Д. вину в совершении выше указанного преступления полностью признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Мамбетов С. В. и Мосичкин Е. Д. суду показали, что данные ходатайства они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Мамбетова С. В. и Мосичкина Е. Д. без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Мамбетова С. В. и Мосичкина Е. Д. без проведения судебного разбирательства. 3. Подсудимые Мамбетов С. В. и Мосичкин Е. Д. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимым Мамбетову С. В. и Мосичкину Е. Д. понятно и они полностью признают себя виновными в совершении выше указанного преступления. Подсудимые Мамбетов С. В. и Мосичкин Е. Д. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Мамбетова С. В. и Мосичкина Е. Д. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Мамбетов С. В. и Мосичкин Е. Д, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимыми Мамбетовым С. В. и Мосичкиным Е. Д, правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимые Мамбетов С. В. и Мосичкин Е. Д. в вечернее время 23 июля 2010 года в поле, расположенном в 500 метрах севернее от <адрес> в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрели наркотическое средство в особо крупном размере, в пересчете на сухое вещество, - собрали верхушки дикорастущего растения конопли в количестве 265 граммов, из которого во дворе <адрес>, в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, изготовили наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0, 91 граммов. Выше указанные наркотические средства - марихуану в особо крупном размере в количестве 265 граммов и масло каннабиса ( гашишное масло) в крупном размере в количестве 0, 91 граммов незаконно, без цели сбыта, хранили во дворе <адрес> в <адрес>. 4. При назначении подсудимым Мамбетову С. В. и Мосичкину Е. Д. наказаний, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, обстоятельств дела, смягчающих им наказания, влияние назначенных наказаний на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. При определении характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Мамбетовым С. В. и Мосичкиным Е. Д, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжелых последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, равную роль в его совершении обеих подсудимых, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для подсудимых. Так, подсудимые Мамбетов С. В. и Мосичкин Е. Д. совершили умышленное, оконченное, тяжкое преступление, направленное против безопасности здоровья населения, путем незаконных приобретения, изготовления, хранения наркотического средства в крупном и особо крупном размерах, без цели сбыта. Обстоятельств, влекущих более строгое наказание для подсудимых Мамбетова С. В. и Мосичкина Е. Д, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Тяжких последствий от содеянного ими не наступило. Суд с учетом выше изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, находит, что преступление, совершенное подсудимым Мамбетовым С. В. и Мосичкиным Е. Д, является общественно опасным, При назначении наказания подсудимым Мамбетову С. В. и Мосичкину Е. Д, суд учитывает следующие, смягчающие наказания, обстоятельства. Подсудимые Мамбетов С. В. и Мосичкин Е. Д. не судимы. Они полностью признали себя виновными в совершении преступления и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 5. В ходе предварительного расследования, подсудимые Мамбетов С. В. и Мосичкин Е. Д, также, полностью признавали себя виновными в совершении выше указанного преступления и подсудимый Мамбетов С. В. в период предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Оба подсудимых являются еще молодыми людьми, им обеим в 2010 году исполнилось только 18 лет. Подсудимые Мамбетов С. В. и Мосичкин Е. Д. на учете в лечебном учреждении, как больные хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоят. Подсудимые Мамбетов С. В. и Мосичкин Е. Д. по месту жительства, а Мосичкин Е. Д. и по месту учебы, характеризуются положительно. Подсудимые Мосичкин Е. Д. и Мамбетов С. В. заняты общественно полезным трудом и учебой. Подсудимые проживают в семьях с матерью, бабушкой и младшими братьями. С учетом выше изложенного, суд считает, что к подсудимым возможно не применять реального лишения свободы, а назначить им наказание в виде условного лишения свободы. Такое наказание для Мамбетова С. В. и Мосичкина Е. Д. будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимых. Наказание в виде условного лишения свободы под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, повлияет на исправление подсудимых и не скажется отрицательно на условия жизни их семей. Мамбетов С. В. и Мосичкин Е. Д. останутся проживать вместе со своими семьями, продолжат заниматься общественно полезным трудом и учебой. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению Мамбетову С. В. и 6. Мосичкину Е. Д. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу в виде масла каннабиса в количестве 0, 91 граммов, марихуаны в количестве 265 граммов, кастрюли, картофелемялки - уничтожить. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 0 309, 314 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: МАМБЕТОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. МОСИЧКИНА ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Назначить наказания, соответственно: Мамбетову Сергею Валерьевичу в виде трех лет лишения свободы. Мосичкину Евгению Дмитриевичу в виде трех лет лишения свободы. К назначенным мерам наказания применить ст. 73 УК РФ и наказания Мамбетову Сергею Валерьевичу и Мосичкину Евгению Дмитриевичу считать условными с испытательными сроками, соответственно: Мамбетову Сергею Валерьевичу в два года. Мосичкину Евгению Дмитриевичу в два года. Обязать Мамбетова Сергея Валерьевича и Мосичкина Евгения Дмитриевича в период испытательных сроков условной меры наказания, исполнять следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, а Мосичкина Евгения Дмитриевича и учебы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган. 7. Вещественные доказательства по уголовному делу - масло каннабиса в количестве 0, 91 граммов, марихуаны в количестве 265 граммов, кастрюля, картофелемялка - уничтожить. Меры пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 - подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд. Председательствующий: Котельникова Н. И.