Дело № года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. 15 октября 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующей судьи Котельниковой Н. И. Секретаря Волковой Л. В. Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф. Подсудимого Петрова А. И. Защитника Кудобаева Д. И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации: ПЕТРОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не военнообязанного в связи с инвалидностью по общему заболеванию, средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, судимого мировым судом судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, инвалида 2 группы от общего заболевания, зарегистрированного и проживающего в <адрес>. 2. По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Петров А. И, зная о том, что в амбаре гр. ФИО5 хранится дробленое зерно пшеницы, взял тележку и около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому гр. ФИО6 в <адрес>, через ворота зашел во двор дома, где через незакрытую на замок входную дверь, незаконно проник в помещение амбара и совершил оттуда кражу 150 килограммов дробленого зерна пшеницы, стоимостью 06 рублей за один килограмм, на общую сумму в 900 рублей в трех полимерных мешках по цене 10 рублей за один мешок на общую сумму в 30 рублей, затем со двора дома совершил кражу двух металлических труб, длиной 2 метра 20 сантиметров каждая, диаметром 20 мм, по цене 176 рублей за одну трубу на общую сумму в 352 рубля, одну металлическую трубу длиной 1 метр 70 сантиметров, диаметром 50 мм, стоимостью 255 рублей, металлическую колоду размерами 60 х 40 х 30 сантиметров, стоимостью 1100 рублей, то есть всего похитил чужого имущества на сумму в 2637 рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО5 Похищенные металлические трубы и колоду подсудимый Петров А. И. перекинул через ограждение во двор своего дома, а похищенное дробленое зерно в мешках подсудимый Петров А. И. в тележке перевез во двор своего дома. Похищенным имуществом подсудимый Петров А. И. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Петров А. И. вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Петров А. И. суду показал, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Петрова А. И. без проведения судебного разбирательства. Суд, считает возможным, постановить приговор в отношении подсудимого Петрова А. И. без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Петров А. И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. 3. Обвинение подсудимому Петрову А. И. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении выше указанного преступления. Подсудимый Петров А. И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия, и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Петрова А. И. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А. И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимым Петровым А. И. правильно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Петров А. И. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ через незакрытую на замок входную дверь незаконно проник в помещение амбара во дворе дома потерпевшего ФИО5 в <адрес> и совершил оттуда кражу 150 килограммов дробленого зерна пшеницы вместе с мешками, а со двора дома совершил кражу металлических труб разного диаметра и размера и металлической колоды, то есть всего похитил имущества на сумму в 2637 рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО5 При назначении подсудимому Петрову А. И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При определении характера и степени общественной опасности совершенного Петровым А. И, преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжелых последствий от преступления, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, наличие обстоятельства, влекущего более строгое наказание для подсудимого Петрова А. И. 4. Так, подсудимый Петров А. И. совершил умышленное, оконченное преступление средней тяжести, путем тайного хищения чужого имущества, направленного против собственности гражданина, чем нарушил право владения, пользования, распоряжения личным имуществом потерпевшего ФИО5 Тяжких последствий от содеянного Петровым А. И. для потерпевшего ФИО5, не наступило. В действиях подсудимого Петрова А. И. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ. При назначении наказания, подсудимому Петрову А. И, суд учитывает, также, следующие, смягчающие ему наказание, обстоятельства. Подсудимый Петров А. И. полностью признал себя виновным в совершении выше указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период предварительного расследования подсудимый Петров А. И, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал его расследованию. Подсудимый Петров А. И. имеет постоянное место жительства, проживает в семье с матерью. Он на учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит. Подсудимый Петров А. И. страдает заболеванием туберкулезом, перенес операцию, является инвалидом 2 группы от общего заболевания, нетрудоспособен. Ущерб потерпевшему ФИО5 полностью возмещен и он не имеет к Петрову А. И. никаких претензий. При назначении наказания подсудимому Петрову А. И, суд учитывает, также, обстоятельство, характеризующего его как личность, а именно, посредственную характеристику на него с места жительства. Суд, с учетом выше изложенного, находит, что к подсудимому Петрову А. И. необходимо применить наказание в виде условного лишения свободы. Такое наказание для него будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его 5. совершения и личности подсудимого, оно не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи, и окажет влияние на исправление самого подсудимого Петрова А. И, поскольку он будет находиться под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Наказание для подсудимого Петрова А. И. в виде штрафа цели его исправления и перевоспитания не достигнет, будет для него не достаточным, поскольку Петров А. И. ранее судим, только в 2010 году освободился из мест лишения свободы, в своих действиях Петров А. И. имеет рецидив преступлений и нуждается в наззоре и контроле за своим поведением. Судом, также, не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению Петрову А. И. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ПЕТРОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и наказание Петрову Александру Ивановичу считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Петрова Александра Ивановича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц. Меру пресечения в отношении Петрова А. И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд. Председательствующий: Котельникова Н. И.