Дело № года. П Р И ГО В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. 09 августа 2011 года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующего судьи Котельниковой Н. И. Секретаря Полтавской А. В. Государственного обвинителя - прокурора Чесменского района - Шамсутдинова Р. В. Подсудимого Батракова М. А. Защитника Лысенко С. В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации: БАТРАКОВА МИХАИЛА АНДРЕЕВИЧА, 01 декабря 1953 года рождения, уроженца <адрес>, высшим образованием, женатого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного по возрасту, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года, не работающего, не зарегистрированного, проживающего в <адрес>. По ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290 УК РФ. УСТАНОВИЛ: 2. Подсудимый Батраков М. А. являлся должностным лицом и работал главным государственным инженером - инспектором по Чесменскому району управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства <адрес> и согласно трудового договора имел право принимать экзамены на право управления самоходными машинами и выдавать удостоверения тракториста - машиниста. Подсудимый Батраков М. А. в рабочее время, находясь в рабочем кабинете № в здании управления сельского хозяйства в <адрес>, с целью получения взятки в виде денежных средств, за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в выдаче гр. ФИО5 нового удостоверения тракториста - машиниста серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными категориями В, С, Е, F, без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов, осознавая, при этом, что он не вправе выдавать ему удостоверение тракториста машиниста, используя свое должностное положение, незаконно выдал ФИО5 2достоверение тракториста - машиниста серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными категориями В, С, Е, F, за что получил от ФИО5 взятку в виде денежных средств, в размере одной тысячи рублей. Подсудимый ФИО1, являясь должностным лицом, главным государственным инженером - инспектором по <адрес>, управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства <адрес>, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте в кабинете № в здании управления сельского хозяйства в <адрес>, из корыстной заинтересованности, получения взятки от ФИО6, внес в официальный документ - в бланк удостоверения тракториста - машиниста серии <адрес> заведомо ложные сведения, разрешающие ФИО7 управлять тракторами и самоходными машинами с разрешенными категориями В, С, Е, F без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов. Подсудимый Батраков М. А, продолжая свой единый корыстный преступный умысел, в рабочее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем рабочем кабинете № в здании управления сельского хозяйства в <адрес>, из корыстной заинтересованности. В виде получения взятки от ФИО6, внес в официальный документ - бланк удостоверение тракториста - машиниста серии <адрес> заведомо ложные сведения, разрешающие ФИО8 управлять тракторами и самоходными машинами с 3. разрешенными категориями В, С, Е, F, без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов. Подсудимый Батраков М. А, являясь должностным лицом, главным государственным инженером - инспектором по <адрес> управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства Челябинской области, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в своем рабочем кабинете № в здании управления сельского хозяйства в <адрес>, с целью получения взятки в виде денежных средств, за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в выдаче ФИО6 удостоверения тракториста - машиниста серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными категориями В, С, Е, F без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов, на имя ФИО7, осознавая, при этом, что он не вправе выдавать ему удостоверение тракториста - машиниста, используя свое должностное положение, незаконно выдал ФИО9 удостоверение тракториста - машиниста серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными категориями В, С, Е, F, на имя ФИО7, за что получил от ФИО6 взятку в виде денежных средств в размере одной тысячи рублей. Подсудимый ФИО1, продолжая свой единый корыстный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь в рабочем кабинете №, расположенном в здании управления сельского хозяйства в <адрес>, с целью получения взятки в виде денежных сре6дств, за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в выдаче ФИО6 удостоверения тракториста - машиниста серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными категориями В, С, Е, F без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов, на имя ФИО8, осознавая, при этом, что он не вправе выдавать ему удостоверение тракториста - машиниста, используя свое должностное положение, незаконно выдал ФИО6, удостоверение тракториста - машиниста серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными категориями В, С, Е, F на имя ФИО8, за что получил от ФИО6 взятку виде денежных средств, в размере одной тысячи рублей. Подсудимый ФИО1, являясь должностным лицом, главным государственным инженером - инспектором по <адрес> управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства <адрес>, которому согласно трудового договора, предоставлено право принимать экзамены на право управления самоходными машинами и 4. выдавать удостоверения тракториста - машиниста, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в своем рабочем кабинете № в здании управления сельского хозяйства по адресу <адрес>, из корыстной заинтересованности получения взятки от ФИО10, внес в официальный документ - в бланк удостоверения тракториста - машиниста серии <адрес> заведомо ложные сведения, разрешающие ФИО10 управлять тракторами и самоходными машинами с разрешенными категориями В, С, D, Е, F, без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов. Подсудимый ФИО1, являясь должностным лицом, главным государственным инженером - инспектором по <адрес> управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в своем рабочем кабинете № в здании управления сельского хозяйства в <адрес>, с целью получения взятки в виде денежных средств, за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в выдаче ФИО10 нового удостоверения тракториста - машиниста серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными категориями В, С, D, Е, F, без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов, осознавая, при этом, что он не вправе выдавать ему, удостоверение тракториста - машиниста, используя свое должностное положение, незаконно выдал ФИО10, удостоверение тракториста - машиниста серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными категориями В, С, D, Е, F за что получил от ФИО11, взятку в виде денежных средств в сумме двух тысяч рублей. Подсудимый ФИО1, являясь должностным лицом, главным государственным инженером - инспектором по <адрес> управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства <адрес>, которому согласно трудового договора, предоставлено право принимать экзамены на право управления самоходными машинами и выдавать удостоверения тракториста - машиниста, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в своем рабочем кабинете № в здании управления сельского хозяйства в <адрес>, из корыстной заинтересованности получения взятки от ФИО5, внес в официальный документ - бланк удостоверения тракториста - машиниста серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, заведомо ложные сведения, разрешающие ФИО5 управлять тракторами и самоходными 5. машинами с разрешенными категориями В, С, D, Е, F без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов. Подсудимый Батраков М. А, являясь должностным лицом, главным государственным инженером - инспектором по <адрес> управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства <адрес>, которому согласно трудового договора, предоставлено право принимать экзамены на право управления самоходными машинами и выдавать удостоверения тракториста - машиниста, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь в рабочем кабинете №, расположенном в здании управления сельского хозяйства в <адрес>, с целью получения взятки в виде денежных средств, за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в выдаче ФИО5 нового удостоверение тракториста - машиниста серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными категориями В, С, D, Е, F, без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов, осознавая, при этом, что он не вправе выдавать ему удостоверение тракториста - машиниста, используя свое должностное положение, незаконно выдал ФИО5 удостоверение тракториста - машиниста сери <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными категориями В, С, D, Е, F, за что получил от ФИО5 взятку в виде денежных средств в размере одной тысячи рублей. Подсудимый Батраков М. А. вину в совершении выше указанных преступлений полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Батраков М. А. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Батракова М. А. без проведения судебного разбирательства. Суд, считает возможным, постановить приговор в отношении подсудимого Батракова М. А. без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Батраков М. А. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы. 6. Обвинение подсудимому Батракову М. А. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении выше указанных преступлений. Подсудимый Батраков М. А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Батракова М. А. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Батраков М. А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступления, совершенные подсудимым Батраковым М. А, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года за № 26 - ФЗ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. Преступления, совершенные подсудимым Батраковым М. А, правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 04 мая 2011 года № 97 - ФЗ), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Однако наказания подсудимому Батракову М. А. за совершение преступлений в виде получения взятки должно быть назначено в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года за № 162 - ФЗ. Подсудимый Батраков М. А. являлся должностным лицом и работал главным государственным инженером - инспектором по Чесменскому району управления Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства Челябинской области, которому, согласно его трудовых обязанностей, предоставлено право принимать экзамены на право управления самоходными машинами и выдавать удостоверения тракториста - машиниста. Подсудимый Батраков М. А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время на своем рабочем месте в кабинете № в здании управления сельского хозяйства в <адрес>, ул. 7. Советская, <адрес>, из корыстной заинтересованности, внес в официальный документ - бланки удостоверений тракториста машиниста серии <адрес> на имя ФИО7 серии <адрес> на имя ФИО8, серии <адрес> на имя ФИО10, серии <адрес> на имя ФИО5, заведомо ложные сведения, разрешающие выше указанным лицам управлять тракторами и самоходными машинами с разрешенными категориями В, С, D, Е, F, без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов. Подсудимый Батраков М. А, являясь должностным лицом и занимая выше указанную должность, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время на своем рабочем месте в <адрес>, получил взятки в виде денежных средств от ФИО5 в общей сумме двух тысяч рублей, от ФИО6 в общей сумме двух тысяч рублей, от ФИО10 в сумме двух тысяч рублей, за незаконные действия, выраженных в выдаче ФИО5, ФИО7, ФИО12, ФИО10 новых удостоверений тракториста - машиниста с разрешенными категориями В, С, D, Е, F без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов. При назначении наказания подсудимому Батракову М. А, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При определении характера и степени общественной опасности, совершенных Батраковым М. А. преступлений, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступлений, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для Батракова М. А. Так, подсудимый Батраков М. А. совершил четыре оконченных умышленных тяжких преступления и три оконченных умышленных преступления небольшой тяжести, направленных против интересов государственной службы и совершенных путем получения взятки и должностного подлога. 8. Тяжких последствий от содеянного подсудимым Батраковым М. А, не наступило. Судом не установлено обстоятельств, влекущих назначение подсудимому Батракову М. А. более строгого наказания, в порядке и по основаниям ст. 63 УК РФ. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу о том, что преступления, совершенные подсудимым Батраковым М. А, представляют значительную общественную опасность. При определении вида и размера наказания за них, суд учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства. Подсудимый Батраков М. А. не судим. Вину в совершенных преступлениях полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период предварительного расследования подсудимый Батраков М. А, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступлений и активно способствовал расследованию преступлений. Подсудимый Батраков М. А. имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно. На учете в медицинском учреждении, он, как больной хроническим алкоголизмом, не состоит. Подсудимый Батраков М. А. имеет болезненное состояние здоровья, страдает заболеванием сахарным диабетом, пневмонией, в связи с чем состоит на диспансерном учете в лечебном учреждении. Суд, учитывая общественную опасность, совершенных подсудимым Батраковым М. А. преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказания, находит, что к подсудимому Батракову М. А. невозможно применить иное наказание, как наказание в виде условного лишения свободы. 9. Такое наказание для него будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, окажет влияние на исправление Батракова М. А. и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи. Назначение подсудимому Батракову М. А. иного, более мягкого наказания, будет несправедливым, недостаточным для него и не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. К подсудимому Батракову М. А. должно быть применено дополнительное наказание в виде лишения его права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок, предусмотренный Уголовным законом, поскольку выше указанным законом предусмотрено обязательное применение такого дополнительного наказания и у суда нет оснований для назначения подсудимому Батракову М. А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления. Поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, что давало бы суду основания для назначения Батракову М. А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в порядке и по основаниям ст. 64 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказания по приговору суда Чесменского района, Челябинской области от 21 сентября 2010 года по ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года и по приговору суда Чесменского района, Челябинской области от 22 марта 2011 года по ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года - исполнять самостоятельно. 10. Вещественные доказательства по уголовному делу на листах дела № 116 - 118 уголовного дела по обвинению Батракова М. А. - хранить в настоящем уголовном деле. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: БАТРАКОВА МИХАИЛА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 04 мая 2011 года № 97 - ФЗ) и ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ). Назначить наказания, соответственно, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 - ФЗ: По ч. 3 ст. 290 УК РФ ( за преступление от 30 марта 2009 года) в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года. По ч. 3 ст. 290 УК РФ ( за преступление от 05 февраля 2010 года и 19 марта 2010 года) в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года. По ч. 3 ст. 290 УК РФ ( за преступление от 15 марта 2010 года) в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года. По ч. 3 ст. 290 УК РФ ( за преступление от 25 марта 2010 года) в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года. Назначить наказания, соответственно, в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ: 11. По ч. 1 ст. 292 ( за преступление от 05 февраля 2010 года и 19 марта 2010 года ) в виде шести месяцев лишения свободы. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( за преступление от 15 марта 2010 года) в виде шести месяцев лишения свободы. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( за преступление от 25 марта 2010 года) в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Батракову Михаилу Андреевичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание к отбытию Батракову Михаилу Андреевичу в виде четырех лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Батракову Михаилу Андреевичу считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Батракова Михаила Андреевича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган. Дополнительное наказание Батракову Михаилу Андреевичу в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года исполнять реально, с момента вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказания по приговору суда Чесменского района, Челябинской области от 21 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года и по приговору суда Чесменского района, Челябинской области от 22 марта 2011 года по ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года и лишением права 12. занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: Два заявления ФИО5, квитанцию на ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию на ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и чек - ордер к ней, удостоверение тракториста - машиниста, код <адрес> на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными отметками на категории «В, С, Е, F», временное разрешение, код <адрес> на право управления самоходной машиной к удостоверению, код <адрес> на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными отметками на категории «В, С, Е, F», удостоверение тракториста - машиниста, код <адрес> на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными отметками на категории «В, С, D, Е, F», заявление ФИО7, квитанцию на имя ФИО7 и чек - ордер к ней от ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальную карточку на ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение тракториста - машиниста, код <адрес> на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, с разрешенными отметками на категории «В, С, Е, F», заявление ФИО8, квитанцию на имя ФИО8 и чек - ордер к ней от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение тракториста - машиниста, код <адрес> на имя ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными отметками на категории «В, С, Е, F», заявление ФИО10, квитанцию на имя ФИО10 и чек - ордер к ней от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение тракториста - машиниста, код <адрес> на имя ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными отметками на категории «В, С, Е, F», удостоверение тракториста - машиниста, код <адрес> на имя ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными отметками на категории «В, С, D, Е, F» - оставить и хранить в настоящем уголовном деле. 1 Меру пресечения в отношении Батракова М. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда в отношении Батракова М. А. может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд. Председательствующий: Котельникова Н. И.