Дело № года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. 18 июля 2011 года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующей судьи Котельниковой Н. И. Секретаря Полтавской А. В. Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменского района - Мажара С. Ф. Подсудимых Павлова А. В. и Горбунова В. Н. Защитников Коростина А. Г. и Кудобаева Д. И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению граждан Российской Федерации: ПАВЛОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, 13 мая 1984 года рождения, уроженца пос. Углицкий, Чесменского района, Челябинской области, военнообязанного, средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, работающего механизатором ООО «Светлое», зарегистрированного и проживающего в <адрес>. По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. ГОРБУНОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, 28 июля 1981 года рождения, уроженца пос. Углицкий, Чесменского района, Челябинской области, военнообязанного, не полным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, судимого мировым судом судебного участка № 1 Чесменского района, Челябинской области 08 декабря 2008 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, штраф не оплатившего, судом Чесменского района, Челябинской области 11 февраля 2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, штраф не оплатившего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>. По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. 2. УСТАНОВИЛ: Подсудимые Павлов А. В. и Горбунов В. Н, по предварительному сговору между собой на кражу чужого имущества, по предложению подсудимого Павлова А. В, около 19 часов 27 апреля 2011 года, с целью кражи чужого имущества, приехали на гужевой повозке к полевой площадке ООО «Светлое», расположенной в 300 метрах северо - западнее АЗС «Светлое» в <адрес> и совершили оттуда кражу открылка культиватора марки КПЭ - 3, 8, стоимостью 4750 рублей, принадлежащего ООО «Светлое». Подсудимые Павлов А. В. и Горбунов В. Н, похищенное имущество погрузили на гужевую повозку, вывезли с места его хранения и распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Павлов А. В. и Горбунов В. Н. вину в совершении преступления полностью признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Павлов А. В. и Горбунов В. Н. суду пояснили, что данные ходатайства они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО7, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Павлова А. В. и Горбунова В. Н. без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Павлова А. В. и Горбунова В. Н. без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Павлов А. В. и Горбунов В. Н. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимым Павлову А. В. и Горбунову В. Н. понятно и они полностью признают себя виновными в совершении выше указанного преступления. Подсудимые Павлов А. В. и Горбунов В. Н. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 3. Представитель потерпевшего Евченко В. И, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Павлова А. В. и Горбунова В. Н. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Павлов А. В. и Горбунов В. Н, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимыми Павловым А. В. и Горбуновым В. Н. около 19 часов 27 апреля 2011 года, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), как кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Павлова А. В. и Горбунова В. Н. именно в новой редакции уголовного закона РФ, поскольку в уголовном деле отсутствуют соответствующие сведения о такой квалификации предварительным следствием. Подсудимые Павлов А. В. и Горбунов В. Н. предварительно договорились совершить кражу чужого имущества, по предложению подсудимого Павлова А. В, и около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ с полевой площадки ООО «Светлое», расположенной в 300 метрах северо - западнее АЗС «Светлое» в <адрес>, они совершили кражу открылка культиватора марки КПЭ - 3, 8, стоимостью 4750 рублей, принадлежащего ООО «Светлое». При назначении подсудимым Павлову А. В. и Горбунову В. Н, наказаний, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимых, обстоятельств дела, смягчающих им наказание, обстоятельств дела, отягчающих наказание подсудимому Горбунову В. Н, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимыми Павловым А. В. и Горбуновым В. Н, преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступлений, роль подсудимых при соучастии, наличие обстоятельства, влекущего более строгое наказание для подсудимого Горбунова В. Н. 4. Так, подсудимые Павлов А. В. и Горбунов В. Н. совершили умышленное, оконченное преступление средней тяжести против собственности юридического лица, совершенное путем кражи, принадлежащего ему имущества. Своими преступными действиями подсудимые Павлов А. В. и Горбунов В. Н. нарушили право собственности потерпевшего на владение, пользование, распоряжение, принадлежащим ему, имуществом. От действий подсудимых Павлова А. В. и Горбунова В. Н. тяжких последствий ни для кого не наступило; ущерб от преступления полностью возмещен возвратом похищенного имущества. Суд учитывает более активную роль в совершении преступления со стороны подсудимого Павлова А. В, предложившего совершить преступление подсудимому Горбунову В. Н. Судом не установлено наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Павлову А. В, в порядке и по основаниям ст. 63 УК РФ. В то же время, судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Горбунову В. Н, который имеет в своих действиях рецидив преступлений. Суд, с учетом выше изложенного, приходит к выводу о том, что преступление, совершенное подсудимыми Павловым А. В. и Горбуновым В. Н, является достаточно общественно опасным и подсудимые подлежат уголовной ответственности и наказанию. При определении вида и размера наказания подсудимым Павлову А. В. и Горбунову В. Н, суд учитывает следующие, смягчающие наказания, обстоятельства. Подсудимые Павлов А. В. и Горбунов В. Н. вину в совершении выше указанного преступления полностью признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период предварительного расследования подсудимые Павлов А. В. и Горбунов В. Н, также, полностью признавали себя виновными в совершении преступления и подсудимый Горбунов В. Н. активно способствовал расследованию преступления. Оба подсудимых заняты общественно полезным трудом. 5. Подсудимые Павлов А. В. и Горбунов В. Н. имеют постоянное место жительства и по месту жительства характеризуются положительно. На учете в медицинском учреждении подсудимые Павлов А. В. и Горбунов В. Н, как больные хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоят. Ущерб потерпевшему полностью возмещен возвратом похищенного имущества и его представитель не имеет к подсудимым претензий. Подсудимый Горбунов В. Н. имеет на иждивении троих малолетних детей. Суд, оценивая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимых, считает справедливым назначить подсудимому Горбунову В. Н. наказание в виде условного лишения свободы, а подсудимому Павлову А. В. наказание в виде штрафа. Такие наказания окажут влияние на исправление подсудимых и не скажутся отрицательно на условиях жизни их семей. Поскольку, при определении размера штрафа подсудимому Павлову А. В, суд определяет его не только с учетом тяжести совершенного преступления, но и имущественного положения подсудимого и его семьи, с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. Так, подсудимый Павлов А. В. является трудоспособным, имеет специальность, работает, получает заработную плату, имеет в собственности подсобное хозяйство; иждивенцев не имеет, проживает с сожительницей. Подсудимый Горбунов В. Н. останется проживать со своей семьей, но будет находится под надзором специализированного государственного органа и который будет осуществлять контроль за его поведением и выполнением им определенных обязанностей, возложенных на него приговором суда. Наказание в виде штрафа для подсудимого Горбунова В. Н. будет недостаточным и не окажет должного влияния на его исправление и перевоспитание, поскольку он имеет в своих действиях рецидив преступлений. Подсудимый Горбунов В. Н. ранее уже наказывался штрафами за совершение уголовных преступлений приговорами суда, однако исправительное воздействие предыдущих наказаний для него оказалось недостаточным, содеянное и назначенное наказание он не осознал, наказание не исполнил, штрафы не оплатил. 6. Хотя у подсудимого Горбунова В. Н. и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, однако суд не считает возможным назначить ему срок наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренные за совершенные преступления. Суд, при этом, учитывает рецидив преступлений у него, и совершение Горбуновым В. Н. нового умышленного преступления средней тяжести в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда и не исполненного наказания по нему. В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание подсудимому Горбунову В. Н. должно быть назначено по совокупности приговоров, поскольку он не отбыл предыдущее наказания в виде штрафа в сумме 3000 рублей, назначенное ему по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этому приговору суда не истек срок давности обвинительного приговора суда в отношении него в соответствии со ст. 83 УК РФ. Но в тоже время, в отношении подсудимого Горбунова В. Н. истек срок давности обвинительного приговора мирового суда от 08 декабря 2008 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ по наказанию в виде штрафа в сумме 2500 рублей за совершение преступления небольшой тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 83 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу, в частности: два года при осуждении за преступление небольшой тяжести. Следовательно, подсудимый Горбунов В. Н. должен быть освобожден от отбывания наказания в виде штрафа в сумме 2500 рублей по приговору мирового суда судебного участка № 1 Чесменского района, Челябинской области от 08 декабря 2008 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, наказание подсудимому Горбунову В. Н. по приговору суда Чесменского района, Челябинской области от 11 февраля 2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 3000 рублей - должно исполняться самостоятельно. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, что давало бы суду основания к назначению Павлову А. В. и Горбунову В. Н. более мягких наказаний, чем предусмотрено за данные преступления, в порядке и по основаниям ст. 64 УК РФ. 7. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 319 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ПАВЛОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года ). ГОРБУНОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года ). Назначить наказания, соответственно: Павлову Александру Викторовичу в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей. Горбунову Владимиру Николаевичу в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание Горбунову Владимиру Николаевичу по совокупности приговоров путем полного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда Чесменского района, Челябинской области от 11 февраля 2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме трех тысяч рублей и окончательно назначить наказание к отбытию Горбунову Владимиру Николаевичу в виде двух лет лишения свободы и штрафа в сумме трех тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Горбунова Владимира Николаевича считать условным с испытательным сроком в один год. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание Горбунову Владимиру Николаевичу по приговору суда Чесменского района, Челябинской области от 11 февраля 2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме трех тысяч рублей - исполнять самостоятельно. Обязать Горбунова Владимира Николаевича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока по приговору суда: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться для регистрации в указанный орган. 8. Горбунова Владимира Николаевича освободить от отбывания наказания в виде штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей по приговору мирового суда судебного участка № 1 Чесменского района, Челябинской области от 08 декабря 2008 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. Меры пресечения в отношении Павлова Александра Викторовича и Горбунова Владимира Николаевича- подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда в отношении Павлова А. В. и Горбунова В. Н. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд. Председательствующий: Котельникова Н. И.