Приговор ст. 238 УК РФ



Дело года.

П Р И Г О ВО Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                                                        05 августа 2011 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Полтавской А. В.

Государственного обвинителя - прокурора Чесменского района Шамсутдинова Р. В.

Подсудимой Китибаевой А. Ж.

Защитника Кудобаева Д. И.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданки Российской Федерации:

    КИТИБАЕВОЙ АЛИИ ЖИМОБАЕВНЫ, 06 декабря 1984 года рождения, уроженки <адрес>, невоеннообязанной, средне - специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не судимой, работающей лепщицей пельменей пельменного цеха ИП «Магзянов И. М», зарегистрированной и проживающей в <адрес>.

По ч. 1 ст. 238 УК РФ.

    УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая Китибаева А. Ж. умышленно произвела, хранила с целью сбыта и сбыла спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

    Подсудимая Китибаева А. Ж, имея корыстный умысел, с целью извлечения прибыли от сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении ее в пищевых целях, приобрела в

2.

один из дней декабря 2010 года у не установленного следствием лица на территории г. Челябинска спиртосодержащую продукцию в количестве не менее пяти литров.

Приобретенную спиртосодержащую продукцию. Подсудимая Китибаева А. Ж. перевезла к себе домой в <адрес>, где разбавила водой и разлила в бутылки, емкостью 0, 5 литра, которые хранила с целью сбыта, у себя дома по выше указанному адресу, а также, по месту своей работы - в здании пельменного цеха ИП «Магзянов И. П.» в <адрес>.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение прибыли от сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, достоверно зная о том, что реализуемая ею водно - спиртовая смесь опасна для жизни и здоровья потребителей, не соответствует государственным стандартам, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, не имея документов о сертификации данной спиртосодержащей жидкости, желая извлечь прибыль, подсудимая ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своей работы - в здании пельменного цеха ИП «Магзянов И. М» в <адрес>, продала ФИО5 одну бутылку, емкостью 0, 5 литра со спиртосодержащей жидкости за 50 рублей.

    Согласно заключения эксперта № 99 от 09 июня 2011 года, представленный на исследование образец спиртосодержащей жидкости, представляет собой водно - спиртовую смесь с содержанием этилового спирта 56, 7 %. Доставленный образец спиртосодержащей жидкости не соответствует «СанПиН 2. 3. 2 1078 - 01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный элемент кадмий выше установленного предела. Проба по органолептическим показателям, физико - химическим показателям (крепости, содержание токсичных микросмесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, выше допустимого предела, установленного для водок) не соответствует ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

    В судебном заседании подсудимая Китибаева А. Ж. вину в совершении преступления полностью признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая Китибаева А. Ж. суду пояснила, что данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником и она осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

3.

     Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимой Китибаевой А. Ж. без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Китибаевой А. Ж. без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимая Китибаева А. Ж. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

    Обвинение подсудимой Китибаевой А. Ж. понятно и она полностью признает себя виновной в совершении выше указанного преступления.

     Подсудимая Китибаева А. Ж. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником и она осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимой Китибаевой А. Ж. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Китибаева А. Ж. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Преступление, совершенное подсудимой Китибаевой А. Ж. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    

      Подсудимая Китибаева А. Ж. в декабре 2010 года, имея корыстный умысел, с целью извлечения прибыли от сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении ее в пищевых целях, приобрела у не установленного следствием лица на территории <адрес> не менее пяти литров спиртосодержащей продукции, которую она привезла к себе домой в <адрес>, где разбавила ее водой и разлила в бутылки емкостью 0, 5 литров и хранила по выше указанному адресу у себя дома, а также, по месту своей работы - в здании пельменного цеха ИП «Магзянова И. М» в <адрес>.

4.

Подсудимая Китибаева А. Ж, реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение прибыли от сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, достоверно зная о том, что реализуемая ею водно - спиртовая смесь опасна для жизни и здоровья потребителей, не соответствует государственным стандартам, не прошла государственной сертификации на соответствие требований безопасности, для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, не имея документов о сертификации данной спиртосодержащей жидкости, желая извлечь прибыль, подсудимая Китибаева А. Ж. сбыла 0, 5 литров этой спиртосодержащей продукции - продала ДД.ММ.ГГГГ за 50 рублей ФИО5 в здании пельменного цеха ИП «Магзянов И. М» в <адрес>.

Заключением экспертизы установлено, что водно - спиртовая жидкость, которую произвела, хранила в целях сбыта и сбыла подсудимая Китибаева А. Ж, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является опасной для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта.

    При назначении наказания подсудимой Китибаевой А. Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, обстоятельств дела, смягчающих ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

    При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимой Китибаевой А. Ж. преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий от содеянного, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для подсудимой Китибаевой А. Ж.

    Так, подсудимая Китибаева А. Ж. совершила умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести, путем производства, хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное против здоровья населения и общественной нравственности.

    Тяжких последствий от содеянного подсудимой Китибаевой А. Ж. не наступило.

             Судом не установлено обстоятельств, влекущих назначение подсудимой Китибаевой А. Ж. более строгого наказания, в порядке и по основаниям ст. 63 УК РФ.

5.

     Учитывая выше изложенное, суд находит, что преступление, совершенное подсудимой Китибаевой А. Ж. представляет собой определенную общественную опасность и она должна быть наказана за его совершение в уголовном порядке.

     При определении вида и размера наказаний подсудимой Китибаевой А. Ж, суд учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства.

    Подсудимая Китибаева А. Ж. вину в совершении выше указанного преступления полностью признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В период предварительного расследования Китибаева А. Ж. также, полностью признавала себя виновной в совершении преступления и активно способствовала расследованию данного уголовного преступления; чистосердечно призналась в его совершении.

    Подсудимая Китибаева А. Ж. не судима.

     Она занята общественно полезным трудом и работает в частном предприятии.

    Подсудимая Китибаева А. Ж. имеет постоянное место жительства, проживает в семье и по месту жительства характеризуется положительно.

    Подсудимая Китибаева А. Ж. имеет на иждивении двоих малолетних детей.

    Она, как больная хроническим алкоголизмом и наркоманией, в лечебном учреждении на учете не состоит.

    Подсудимая Китибаева А. Ж. осознала преступление и раскаялась в содеянном.

      С учетом изложенного, суд считает справедливым назначить подсудимой Китибаевой А. Ж. наказание в виде штрафа.

      Такое наказание для нее будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой.

    Наказание в виде штрафа окажет влияние на исправление и перевоспитание подсудимой Китибаевой А. Ж. и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи, так как суд, при определении размера штрафа, учитывает тяжесть совершенного ею преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, возможность получения ею заработной платы или иного дохода.

6.

     Подсудимая Китибаева А. Ж. является трудоспособной; она работает и имеет доход от своей работы; имеет на иждивении двоих малолетних детей.

    Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению Китибаевой А. Ж. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке и по основаниям ст. 64 УК РФ.

    Вещественное доказательство по уголовному делу - стеклянную бутылку емкостью 0, 5 литра с этикеткой «Водка Добрый медведь» - уничтожить.

    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    КИТИБАЕВУ АЛИЮ ЖИМОБАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренной ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме четырех тысяч рублей.

    Вещественное доказательство по уголовному делу - стеклянную бутылку емкостью 0, 5 литра с этикеткой «Водка Добрый медведь» - уничтожить.

      Меру пресечения в отношении Китибаевой А. Ж. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор суда в отношении Китибаевой А. Ж. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

    Председательствующий:                                                               Котельникова Н. И.

    

.