Дело № 1 – 125 / 2011 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
Чесменский районный суд, <адрес>, в составе:
Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.
Секретаря Полтавской А. В.
Государственного обвинителя Мажара С. Ф.
Подсудимых Афонина Е. Н. и Запускалова Е. Н.
Защитников Макеевой Н. А. и Коростина А. Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело по обвинению граждан Российской Федерации:
АФОНИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, острова Колгуев, <адрес>, Ненецкого АО, военнообязанного, средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, работающего сторожем ОАО «Агрофирма Ариант», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, дом № 2, кв. № 14, <адрес>.
По ч. 1 ст. 228 УК РФ.
ЗАПУСКАЛОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, неполным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, штраф оплатившего ДД.ММ.ГГГГ, работающего по найму у частных лиц, зарегистрированного в <адрес>, дом № 12, кв. № 2, <адрес>, проживающего в <адрес>, дом № 195, кв. № 78, <адрес>.
По ч. 1 ст. 228 УК РФ.
2.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Афонин Е. Н. и Запускалов Е. Н. незаконно приобрели, незаконно хранили, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Подсудимые Афонин Е. Н. и Запускалов Е. Н. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, пришли в овраг, расположенный в 100 метрах западнее <адрес>, где незаконно приобрели наркотическое средство, без цели сбыта, – руками нарвали росшие там стебли растения конопли и незаконно хранили их в указанном месте, без цели сбыта, где сразу же, разожгли костер для приготовления из стеблей конопли наркотического средства, но были задержаны сотрудниками полиции и которые в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ изъяли у подсудимых Афонина Е. Н. и Запускалова Е. Н. растения конопли, которое заключением экспертизы было признано наркотическим средством – марихуаной
( каннабисом), вес которого, в пересчете на сухое вещество, составил крупный размер в количестве 95, 03 грамма.
Подсудимые Афонин Е. Н. и Запускалов Е. Н. вину в совершении выше указанного преступления полностью признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Афонин Е. Н. и Запускалов Е. Н. суду пояснили, что данные ходатайства они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Афонина Е. Н. и Запускалова Е. Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Афонина Е. Н. и Запускалова Е. Н. без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Афонин Е. Н. и Запускалов Е. Н. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение подсудимым Афонину Е. Н. и Запускалову Е. Н. понятно и они полностью признают себя виновными в совершении выше указанного преступления.
3.
Подсудимые Афонин Е. Н. и Запускалов Е. Н. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Афонина Е. Н. и Запускалова Е. Н. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Афонин Е. Н. и Запускалов Е. Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Преступление, совершенное подсудимыми Афониным Е. Н. и Запускаловым Е. Н. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Подсудимые Афонин Е. Н. и Запускалов Е. Н. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, в овраге, расположенном в 100 метрах западнее <адрес>, совместно, реализуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, незаконно приобрели, без цели сбыта, наркотическое средство для личного употребления, - марихуану ( каннабис), в крупном размере, в пересчете на сухое вещество, - руками нарвали росшие там стебли растения конопли и незаконно хранили, без цели сбыта, это наркотическое средство в указанном месте, до его изъятия сотрудниками полиции – до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания подсудимым Афонину Е. Н. и Запускалову Е. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимых, обстоятельств дела, смягчающих им наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей; наличие обстоятельства, отягчающего подсудимому Запускалову Е. Н. наказание в порядке и по основаниям ст. 63 УК РФ.
При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимыми Афониным Е. Н. и Запускаловым Е. Н, преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий от содеянного, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, наличие обстоятельства, влекущего назначение подсудимому Запускалову Е. Н. более строгого наказания.
4.
Так, суд учитывает, что подсудимые Афонин Е. Н. и Запускалов Е. Н. совершили умышленное, оконченное, преступление средней тяжести против безопасности здоровья населения, путем незаконных приобретения, хранения, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.
Судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего подсудимому Запускалову Е. Н. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, поскольку он имеет в своих действиях рецидив преступлений.
Учитывая выше изложенное, суд находит, что преступление, совершенное подсудимыми Афониным Е. Н. и Запускаловым Е. Н. является достаточно общественно опасным и они должны быть наказаны за его совершение в уголовном порядке.
При определении подсудимым Афонину Е. Н. и Запускалову Е. Н. вида и размера наказаний, суд учитывает следующие, смягчающие наказания, обстоятельства.
Подсудимые Афонин Е. Н. и Запускалов Е. Н. полностью признали себя виновными в совершении преступления и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Афонин Е. Н. и Запускалов Е. Н. в период дознания, также, полностью признавали себя виновными в совершении преступления и активно способствовали расследованию по нему.
На учете в лечебном учреждении, они, как больные хроническим алкоголизмом, не состоят.
Тяжких последствий от содеянного подсудимыми Афониным Е. Н. и Запускаловым Е. Н, не наступило.
Подсудимый Афонин Е. Н. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.
Подсудимые Афонин Е. Н. и Запускалов Е. Н. имеют постоянное место жительства и по месту жительства характеризуются положительно.
Подсудимые Афонин Е. Н. и Запускалов Е. Н. заняты общественно полезным трудом.
5.
В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимых Афонина Е. Н. и Запускалова Е. Н, как личности, суд считывает, что они совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения.
Суд, с учетом выше изложенного, считает необходимым, применить к подсудимому Запускалову Е. Н. наказание в виде условного лишения свободы, а к подсудимому Афонину Е. Н. наказание в виде штрафа в минимальном размере.
Такие наказания для них будут справедливыми, соответствующими характеру и степени общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, оно окажет влияние на их исправление и перевоспитание и не скажется отрицательно на условиях жизни их семей.
Подсудимый Запускалов Е. Н. нуждается в установлении над ним надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, поскольку ранее он судим, и имеет в своих действиях рецидив преступлений.
Ранее, подсудимый Запускалов Е. Н. был наказан штрафом за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, до погашения или снятия судимости за предыдущее преступление.
Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде штрафа для подсудимого Запускалова Е. Н, оказалось недостаточным.
Подсудимый Запускалов Е. Н. не исправился к настоящему времени и вновь совершил новое умышленное преступление средней тяжести.
Учитывая выше изложенное, суд не считает, также, возможным применить к наказанию подсудимому Запускалову Е. Н. ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание при рецидиве преступлений, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
Суд учитывает это требование закона в отношении определения размера штрафа подсудимому Афонину Е. Н.
6.
Подсудимый Афонин Е. Н. является трудоспособным, он работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену, которая не работает и занята уходом за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Хотя подсудимый Афонин Е. Н. и имеет небольшую заработную плату, он одновременно учиться для получения специальности и имеет возможность получать заработную плату или иной доход.
Поэтому наказание Афонину Е. Н. в виде штрафа в минимальном размере, суд считает достаточным и справедливым, с учетом выше указанных обстоятельств.
Вещественное доказательство по уголовному делу в виде марихуаны ( каннабиса) в количестве 95, 03 грамма – уничтожить.
Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
АФОНИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ.
ЗАПУСКАЛОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить наказания, соответственно:
Афонину Евгению Николаевичу в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей.
Запускалову Евгению Николаевичу в виде одного года лишения свободы.
К назначенному Запускалову Евгению Николаевичу наказанию применить ст. 73 УК РФ и наказание в виде лишения свободы Запускалову Евгению Николаевичу считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Запускалова Евгения Николаевича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру процессуального принуждения в отношении Афонина Е. Н. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
7.
Меру пресечения в отношении Запускалова Е. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу в виде марихуаны ( каннабиса) в количестве 95, 03 грамма – уничтожить.
Приговор суда в отношении Афонина Е. Н. и Запускалова Е. Н. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.
Председательствующий: Котельникова Н. И.