Дело № 1 – 103/ 2011 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
С. Чесма. 28 октября 2011 года.
Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:
Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.
Секретаря Полтавской А. В.
Государственного обвинителя Мажара С. Ф.
Подсудимых Григорьева В. В. и Алпатовой Л. Ю.
Защитников Коростина А. Г. и Лысенко С. В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению граждан Российской Федерации:
ГРИГОРЬЕВА ВАЛЕРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Старо – Буяново, <адрес>, Чувашской АССР, военнообязанного, неполным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, работающего по найму у частного лица, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, дом № 35, <адрес>.
По п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ.
АЛПАТОВОЙ ЛАРИСЫ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не военнообязанной, средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимой, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, дом № 123, <адрес>.
По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
2.
Подсудимые Григорьев В. В. и Алпатова Л. Ю. по предварительному сговору между собой на кражу чужого имущества, по предложению подсудимого Григорьева В. В, в вечернее время в начале февраля 2011 года, умышленно, реализуя корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, свободным доступом из помещения животноводческой базы, расположенной в трех километрах южнее с. Чесма, Чесменского района, Челябинской области, совершили кражу одной овцы, черной масти, возрастом 3 года, стоимостью 3000 рублей, принадлежащей потерпевшему Ясагашвили М. Г.
Похищенным имуществом подсудимые Григорьев В. В. и Алпатова Л. Ю. распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Григорьев В. В. и Алпатова Л. Ю. вину в совершении преступления полностью признали и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Григорьев В. В. и Алпатова Л. Ю. суду показали, что выше указанные ходатайства они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ясагашвили М. Г, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Григорьева В. В. и Алпатовой Л. Ю. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Григорьева В. В. и Алпатовой Л. Ю. без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Григорьев В. В. и Алпатова Л. Ю. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение подсудимым Григорьеву В. В. и Алпатовой Л. Ю. понятно и они полностью признали себя виновными в совершении выше указанного преступления.
Подсудимые Григорьев В. В. и Алпатова Л. Ю. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают
последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
3.
Потерпевший ФИО8 защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимых Григорьева В. В. и Алпатовой Л. Ю. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Григорьев В. В. и Алпатова Л. Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Преступление, совершенное подсудимыми Григорьевым В. В. и Алпатовой Л. Ю, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц.
Подсудимые Григорьев В. В. и Алпатова Л. Ю. по предварительному сговору между собой на кражу чужого имущества, по предложению подсудимого Григорьева В. В, в вечернее время в начале февраля 2011 года, умышленно, реализуя корыстный преступный умысел, свободным доступом, из помещения животноводческой базы, расположенной в трех километрах южнее <адрес>, совершили кражу овцы, возрастом 3 года, черной масти, стоимостью 3000 рублей, принадлежащей потерпевшему ФИО8
При назначении наказаний подсудимым Григорьеву В. В. и Алпатовой Л. Ю, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимых, обстоятельств дела, смягчающих им наказания, влияние назначенных наказаний на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
При определении характера и степени общественной опасности, совершенного Григорьевым В. В. и Алпатовой Л. Ю. преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимых при соучастии, отсутствие обстоятельств, влекущих назначение подсудимым более строго наказания.
Так, подсудимые Григорьев В. В. и Алпатова Л. Ю. совершили умышленное, оконченное преступление, средней тяжести, путем кражи чужого имущества, и совершенное против собственности гражданина, чем нарушили его право на владение, пользование, распоряжение, принадлежащим потерпевшему ФИО8, имуществом.
Тяжких последствий от содеянного подсудимыми Григорьевым В. В. и Алпатовой Л. Ю. не наступило.
4.
Суд, также, учитывает более активную роль в совершении преступления, подсудимого Григорьева В. В, который предложил подсудимой Алпатовой Л. Ю. совершить выше указанное преступление, и которое они совместно совершили.
Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу о том, что преступление, совершенное подсудимыми Григорьевым В. В. и Алпатовой Л. Ю. является достаточно общественно опасным и они должны быть наказаны за его совершение.
При определении вида и размеров наказаний Григорьеву В. В. и Алпатовой Л. Ю. суд учитывает следующие, смягчающие наказания, обстоятельства.
Подсудимые Григорьев В. В. и Алпатова Л. Ю. ранее не судимы.
Григорьев В. В. и Алпатова Л. Ю. полностью признали себя виновными в совершении преступления и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В период предварительного расследования подсудимые Григорьев В. В. и Алпатова Л. Ю, также, полностью признавали себя виновными в совершении выше указанного преступления, а подсудимая Алпатова Л. Ю. активно способствовала расследованию по нему.
Оба подсудимых имеют постоянные места жительства и по месту жительства характеризуются положительно.
Григорьев В. В. занят общественно полезным трудом и работает по найму у частного лица.
Подсудимая Алпатова Л. Ю. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.
На учете в медицинском учреждении, Григорьев В. В. и Алпатова Л. Ю. как больные хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоят.
Тяжких последствий от содеянного подсудимыми ни для кого не наступило и потерпевший ФИО8 не имеет к подсудимым претензий.
Ущерб потерпевшему ФИО8 полностью возмещен.
Суд, с учетом выше изложенного, находит, что к подсудимым Гритгорьеву В. В. и Алпатовой Л. Ю. возможно применить наказания, не связанные с лишением их свободы, в виде штрафов в минимальном размере.
5.
Такие наказания для них будут справедливыми, соответствующими характеру и степени общественной опасности, совершенного подсудимыми Григорьевым В. В. и Алпатовой Л. Ю. преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимых.
Такие наказания являются достаточными и они окажут воспитательное воздействие на исправление подсудимых Григорьева В. В. и Алпатовой Л. Ю. и не скажутся отрицательно на условиях жизни их семей.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимых и их семей, а также с учетом возможности получения подсудимыми заработной платы или иного дохода.
Суд учитывает это требование закона.
Подсудимые Григорьев В. В. и Алпатова Л. Ю. хроническими заболеваниями не страдают, являются трудоспособными, имеют возможность получения заработной платы и иного дохода; подсудимый Григорьев В. В. работает по найму у частного лица.
Подсудимая Алпатова Л. Ю. имеет на иждивении малолетнего ребенка и проживает в семье с сожителем.
Подсудимый Григорьев В. В. иждивенцев не имеет.
Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению Григорьеву В. В. и Алпатовой Л. Ю. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке и по основаниям ст. 64 УК РФ.
Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИГОРЬЕВА ВАЛЕРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
АЛПАТОВУ ЛАРИСУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказания, соответственно:
6.
Григорьеву Валерию Васильевичу в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей.
Алпатовой Ларисе Юрьевне в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей.
Меры пресечения в отношении Григорьева В. В. и Алпатовой Л. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда в отношении Григорьева В. В. и Алпатовой Л. Ю. может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.
Председательствующий: Котельникова Н. И.