Дело № 1 – 50/ 2011 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
С. Чесма. 18 мая 2011 года.
Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:
Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.
Секретаря Полтавской А. В.
Государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменского района – Мажара С. Ф.
Подсудимого Ефанова В. А.
Защитника Макеевой Н. А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:
ЕФАНОВА ВАДИМА АЛИЗАДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, невоеннообязанного в связи с инвалидностью, средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, судимого мировым судом судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, не работающего, инвалида 2 группы от общего заболевания, зарегистрированного в <адрес>, хутор № 29, <адрес>, проживающего в <адрес>, дом №23, <адрес>.
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
2.
Подсудимый Ефанов В. А. около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, при помощи металлической трубы, найденной на месте преступления во дворе дома, сорвал навесной замок на входной двери дома № 7 по <адрес> в <адрес>, незаконно проник в жилище гр. ФИО2, и из шкафа, находящегося в кухонной комнате дома, совершил кражу чужого имущества на сумму в 1746 рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО2, а именно похитил: алюминиевую кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 литров, стоимостью 300 рублей, алюминиевый чайник, стоимостью 300 рублей, половник из нержавеющей стали, стоимость. 70 рублей, умывальник из нержавеющей стали, стоимостью 300 рублей, чугунную сковороду, емкостью 2, 5 литра, стоимостью 300 рублей, 10 штук алюминиевых ложек, стоимостью по 10 рублей за штуку, на сумму в 100 рублей, 7 штук алюминиевых вилок, стоимостью по 8 рублей за одну вилку на сумму в 56 рублей, 3 металлические тарелки по цене 40 рублей за одну тарелку на сумму в 120 рублей.
Похищенное имущество подсудимый Ефанов В. А. сложил в полиэтиленовый пакет, вынес из дома и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ефанов В. А. вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Ефанов В. А. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО7, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Ефанова В. А. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Ефанова В. А. без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Ефанов В. А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение подсудимому Ефанову В. А. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении выше указанного преступления.
3.
Подсудимый Ефанов В. А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО7, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали постановить приговор в отношении подсудимого Ефанова В. А. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ефанов В. А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Преступление, совершенное подсудимым Ефановым В. А, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Ефанов В. А. около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ при помощи металлической трубы сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник в жилой дом гр. ФИО2 в <адрес>, дом № 7, <адрес> из шкафа в кухонной комнате совершил кражу металлической посуды и других изделий на сумму в 1746 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО2
При назначении наказания подсудимому Ефанову В. А, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Ефановым В. А. преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, отсутствие тяжких последствий от преступления, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих назначение более строгого наказания для подсудимого Ефанова В. А.
4.
Так, подсудимый Ефанов В. А. совершил оконченное, умышленное, тяжкое преступление, против собственности гражданина, путем тайного хищения чужого имущества, чем причинил материальный вред потерпевшему и который до настоящего времени добровольно не возместил и не принял мер к такому возмещению.
Судом не установлено наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и влекущих назначение подсудимому Ефанову В. А. более строгого наказания.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ефанову В. А, суд учитывает следующие, смягчающие, наказание, обстоятельства.
Подсудимый Ефанов В. А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
В период предварительного расследования, Ефанов В. А, также, полностью признавал себя виновным в совершении выше указанного преступления и активно способствовал раскрытию его.
По прежнему месту жительства он характеризуется положительно.
Ефанов В. А. на учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией – не состоит.
Подсудимый Ефанов В. А. страдает заболеванием опорно – двигательной системы, в связи с чем является инвали<адрес> группы, нетрудоспособным.
В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимого Ефанова В. А, как личность, суд учитывает то, что он ранее судим и совершил новое умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условной меры наказания по предыдущему приговору суда.
Суд, с учетом выше изложенного, находит, что преступление, совершенное подсудимым Ефановым В. А, является достаточно общественно опасным и он может быть наказан за его совершение условным лишением свободы.
Такое наказание для подсудимого Ефанова В. А. будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности,
5.
совершенного им преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого.
Наказание в виде условного лишения свободы окажет влияние на исправление подсудимого Ефанова В. А. и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
Ефанов В. А. будет находиться под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.
Мера наказания подсудимому Ефанову В. А. в виде штрафа, предусмотренная п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Суд считает возможным сохранить условное осуждение подсудимому Ефанову В. А. по предыдущему приговору мирового суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев по ч. 1 ст. 158 УК РФ, не отменять его и наказание по нему исполнять самостоятельно.
То есть суд считает возможным, назначить подсудимому Ефанову В. А. наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 64 УК РФ.
Поскольку в судебном заседании установлены исключительные обстоятельства, связанные с поведением виновного после совершения преступления, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного.
Суд, при этом, учитывает полное признание вины в содеянном подсудимого Ефанова В. А. и его раскаяние в преступлении.
Тяжких последствий от преступления, совершенного им, ни для кого не наступило.
Ефанов В. А. похитил металлическую посуду, бывшую в употреблении, общей стоимостью 1746 рублей.
6.
Ефанов В. А. активно способствовал расследованию преступления в период предварительного следствия.
Ефанов В. А. является нетрудоспособным, инвали<адрес> группы, с трудом передвигается, в настоящее время нуждается в проведении срочной операции на ноге.
Подсудимый Ефанов В. А. имеет тяжелое материальное положение, в настоящее время проживает у чужих людей, своего жилья не имеет.
Судом не установлено обстоятельств, влекущих назначение подсудимому Ефанову В. А. более строгого наказания, в порядке и по основаниям ст. 63 УК РФ.
Все эти обстоятельства, суд признает исключительными, считает их таковыми, и учитывает их для назначения подсудимому Ефанову В. А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с сохранением условного осуждения Ефанову В. А. по предыдущему приговору суда при назначении ему нового наказания в виде условного лишения свободы.
Подсудимый Ефанов В. А. ранее был осужден приговором мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 3000 рублей.
Ефанов В. А. приговор не исполнил, штраф не оплатил и срок давности по этому приговору не истек.
Поэтому наказание Ефанову В. А. должно быть назначено по совокупности приговоров в порядке и по основаниям ст. 70 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, наказание ФИО8 в виде штрафа необходимо исполнять самостоятельно.
Исковые требования прокурора <адрес> в интересах потерпевшего ФИО2 необходимо полностью удовлетворить.
Взыскать в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба от кражи его имущества с подсудимого Ефанова В. А. сумму в 1746 рублей.
7.
Вина подсудимого Ефанова В. А. в совершении краж чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2 в судебном заседании полностью доказана.
Кражей чужого имущества подсудимый Ефанов В. А. причинил потерпевшему ФИО2 материальный вред, который добровольно не возместил.
Потерпевшим от выше указанного преступления является именно ФИО2, которому принадлежит похищенное имущество, который проживал в доме № 7 по <адрес> в <адрес>.
ФИО7 постановлением следователя признана представителем потерпевшего ФИО2, в связи с его инвалидностью и престарелым возрастом.
Поэтому денежная компенсация материального вреда должна быть взыскана именно в пользу потерпевшего ФИО2, а не в пользу представителя потерпевшего ФИО9
Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЕФАНОВА ВАДИМА АЛИЗАДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № 26 – ФЗ ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в сумме трех тысяч рублей и окончательно назначить наказание к отбытию Ефанову Вадиму Ализадовичу в виде двух лет лишения свободы и штрафа в сумме трех тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ефанову Вадиму Ализадовичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Ефанова Вадима Ализадовича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не
8.
менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц и периодически являться для регистрации в указанный орган.
В соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ – исполнять самостоятельно.
Применить к Ефанову Вадиму Ализадовичу ст. 64 УК РФ и назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление и
условное осуждение в отношении Ефанова Вадима Ализадовича по предыдущему приговору мирового суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ – сохранить.
Наказание Ефанову Вадиму Ализадовичу по приговору мирового суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев – исполнять самостоятельно.
Исковые требования прокурора <адрес> в интересах ФИО2 полностью удовлетворить.
Взыскать с Ефанова Вадима Ализадовича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда от преступлений сумму в одну тысячу семьсот сорок шесть рублей.
Меру пресечения в отношении Ефанова В. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда в отношении Ефанова В. А. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.
Председательствующий: Котельникова Н. И.