Дело № 1- 40 \2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Чесма. 18 апреля 2011 года.
Чесменский районный суд, Челябинской области в составе:
председательствующей судьи Нестеренко О.А.,
при секретаре Мухаметзяновой Г.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры, Челябинской области
Мажара С.Ф.,
подсудимого Ляпунова В.В.,
защитника Макеевой Н.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Чесменского районного суда, <адрес> уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Ляпунова Валерия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Чесма, <адрес>, военнообязанного, со средним специальным образованием, женат, имеет двоих малолетних детей, работает индивидуальным предпринимателем, проживает в селе Чесма, <адрес>, дом № 47, кв. № 1, Чесменского муниципального района, <адрес>, не судим, в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не находился, обвинительное заключение получил ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.1 ст. 318УК РФ
суд,
УСТАНОВИЛ
Подсудимый Ляпунов В.В. совершил преступление – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, в селе Чесма, <адрес> инспекторами ДПС отделения ГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району, <адрес> лейтенантом милиции ФИО2 и лейтенантом милиции ФИО8 при патрулировании была замечена автомашина ВАЗ 2105 государственный номерной знак Х 310 МР 174, под управлением неустановленного следствием водителя, в которой среди прочих пассажиров передвигался находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ляпунов В.В.. С целью проверки документов на право управления данным транспортным средством инспектором ДПС отделения
ГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району ФИО8 водителю данной автомашины на перекрестке улиц Чапаева и Ленина в селе Чесма, <адрес> был дан знак остановиться, на что водитель указанной автомашины не отреагировал, и продолжил движение по <адрес>.
Инспектора ДПС отделения ГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району ФИО2 и ФИО8, с целью установления личности водителя автомашины и пресечения совершения им административного правонарушения, на служебной патрульной автомашине начали преследование данной автомашины и догнали указанную автомашину около дома № 57 на <адрес>, в селе Чесма, <адрес>.
Водитель автомашины ВАЗ 2105, регистрационный знак Х 310 МР 174 видя, что управляемая им автомашина преследуется патрульной автомашиной инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району, остановив автомашину, выпрыгнул из салона автомашины, и, воспользовавшись темным временем суток, скрылся в неизвестном направлении.
С целью задержания скрывшегося водителя автомашины ВАЗ 2105, инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району ФИО2 были приняты меры по его поиску и доставлению к оставленной автомашине, которые не привели к положительному результату, после чего инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району ФИО2 вернулся к месту нахождения автомашины ВАЗ 2105 регистрационный знак Х 310 МР 174 и служебной патрульной автомашины ДПС, где среди прочих пассажиров автомашины ВАЗ 2105 находился и её владелец Ляпунов В.В.
В связи с необходимостыо установления личности скрывшегося водителя автомашины ВАЗ 2105, инспектор ДПС ФИО2 приблизился на расстояние вытянутой руки к Ляпунову В.В., после чего Ляпунов В.В., ранее привлекавшийся инспектором ДПС ФИО2 к административной ответственности, из мести за служебную деятельность, находясь около дома № 57 на <адрес>, в с. Чесма, <адрес>, осознавая, что ФИО2 является
представителем власти - инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Чесменскому
муниципальному району, находится в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей, нанес ФИО2 один удар кулаком в лицо.
В результате умышленных действий Ляпунова В.В., согласно заключению эксперта № 195 от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния и поверхностных ран на слизистой оболочке левой щеки. Эти повреждения не расцениваются как вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Ляпунов В.В. свою вину в совершенном преступлении не признал полностью, суду показал, что не бил потерпевшего кулаком в лицо. Дал суду следующие показания, что когда они возвращались из <адрес> и заехали в с. Чесма, то он дремал, так как был сильно пьян. Ляпунов В.В. проснулся оттого, как услышал вой милицейской сирены и, обернувшись назад, увидел проблесковые маячки милицейской автомашины. В это время он сидел на переднем пассажирском сиденье своей автомашины. Его автомашина в это время только проехала перекресток улиц Чапаева и Ленина. После этого водитель, который управлял его автомашиной, свернул направо, на <адрес> водитель не останавливал, а набирал скорость, затем, уже подъезжая к тупику, водитель выключил зажигание, при выключении зажигания сломал ключ в замке зажигания, и пока машина ещё не остановилась, выпрыгнул из автомашины, буквально на ходу и побежал налево, в сторону речки.
Автомашина ДПС шла за ними почти вплотную. После того, как автомашина остановилась, к автомашине подошёл сотрудник милиции - инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району ФИО8. Один из сотрудников ДПС, ФИО2, сразу же побежал в ту сторону, где скрылся водитель автомашины, но инспектор ДПС этого водителя не догнал. Из автомашины Ляпунова В.В. вышли все пассажиры: Кондров, Бубнов и Чугунов, которые встали рядом с автомашиной. Он в тот момент узнал инспектора, который остался рядом с автомашиной - им оказался ФИО8. Они с ним пошли к патрульной автомашине. Через короткий промежуток времени к автомашине вернулся второй инспектор ДПС, его он ранее знал, это был ФИО2. ФИО2 ему стал высказывать в повышенном тоне претензии по поводу того, что убежал водитель. Ляпунов В.В. разозлился и сказал ФИО2, что сейчас он сам найдёт этого водителя, после чего открыл багажник автомашины, достал оттуда металлическую монтировку и побежал искать водителя, выпрыгнувшего из его автомашины. Инспектора ДПС остались около патрульной автомашины. ФИО9, ФИО10 и ФИО11 были в стороне, метрах 5-10 от них. Подсудимый не нашел водителя и вернулся к своей автомашине. Инспекторов ДПС уже около автомашины не было, там были только его вышеуказанные знакомые. Он сел за руль, но ключ в замке зажигания был сломан, машина не заводилась. Они сняли аккумулятор с машины, оттолкали её к какому-то дому, а затем пошли на стоянку такси, взяли такси и разъехались по домам. В ту ночь, ДД.ММ.ГГГГ он ударов инспектору ДПС ФИО2 не наносил. Неприязненных отношений к нему не испытывал. Подсудимый Ляпунов В.В. суду подтвердил, что в то время он был пьян, так как распивал спиртные напитки со своими друзьями в кафе, а затем в <адрес> в доме у ФИО12
Вина подсудимого в совершенном им преступлении доказана в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами данного уголовного дела.
Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел на смену по охране безопасности дорожного движения, смена его началась в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ и должна была закончиться в 03 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ. Его напарником был инспектор ДПС ОГИБДД ФИО8
Около 02 часов 30 минут он и инспектор ФИО8 находились на перекрестке улиц Ленина и Чапаева в селе Чесма. По <адрес> со стороны АЗС «Беркут», по дороге ведущей из <адрес>, в сторону Чесменской ЦРБ двигалась автомашина марки ВАЗ. Инспектор ФИО8, который стоял на обочине, сделал знак жезлом остановиться водителю данной автомашины, но водитель данное требование проигнорировал и увеличил скорость. ФИО2 в это время сидел в салоне патрульной автомашины, за рулем. ФИО8 быстро сел в салон автомашины, и они стали преследовать не остановившуюся автомашину, водитель которой, набирал скорость, и пыталась скрыться от них. Они преследовали автомашину марки ВАЗ 2105 белого цвета. Водитель данной автомашины резко свернул с <адрес> направо, на <адрес>, а они на патрульной машине следовали за ней.
При преследовании данной автомашины они включили проблесковые маячки и сирену. Водитель автомашины ВАЗ 2105, видя и слыша это, не реагировал, не останавливался. Данное поведение водителя вызвало у него и ФИО8 подозрение. На <адрес>, в тупике, автомашина ВАЗ 2105 остановилась. ФИО2 увидел, как из автомашины, с водительского места выскочил человек - мужчина, одетый в темную одежду, который стал убегать в сторону речки. ФИО2 остановил автомашину в 3-4 метрах от автомашины марки ВАЗ 2105, выскочил из автомашины и побежал за пытавшимся скрыться водителем, однако данного водителя он не догнал. Водитель автомашины, воспользовавшись темным временем суток скрылся в постройках дома.
Когда автомашина ВАЗ 2105 остановилась, то с заднего сиденья автомашины выскочили трое мужчин, они стали разбегаться в разные стороны. Не догнав водителя, который перепрыгнув через забор, скрылся, ФИО2 вернулся к автомашинам. Возле автомашины ВАЗ 2105 стояли инспектор ФИО8 и ранее ему знакомый житель с. Чесма Ляпунов Валерий. Они стояли между их патрульной автомашиной и автомашиной ВАЗ 2105, освещались светом фар. Ляпунова В.В. он узнал сразу же, ранее он в отношении него уже составлял протокол об административном правонарушении. О том, что Ляпунов В.В. лишен прав на управление транспортным средством потерпевший ФИО2 тоже знал.
С целью установления личности водителя, который управлял автомашиной ВАЗ 2105, ФИО2 подошёл к Ляпунову В.В., пытался спросить у него о водителе. Когда ФИО2 подошёл к Ляпунову В.В. на расстояние вытянутой руки, то Ляпунов В.В. вдруг, неожиданно для него, нанёс ему удар кулаком руки в область левой щеки. Удар был сильный, он испытал сильную физическую боль, немного растерялся. С его головы упала шапка на снег. ФИО2 стал поднимать шапку с дороги. Инспектор ФИО8 стал успокаивать Ляпунова В.В..
В этот момент Ляпунов В.В. подошел к своей автомашине, выхватил из багажника своей автомашины металлическую монтировку, с криком: «Я его сейчас убью!» побежал в сторону скрывшегося водителя. Ляпунов В.В. был сильно пьяным. Ляпунов В.В. знал, что ФИО2 является сотрудником милиции, видел, что он находится в форменном обмундировании сотрудника милиции, и понимал, что он, являясь инспектор ДПС, должен был разобраться в сложившейся ситуации. Удар, нанесённый Ляпуновым В.В., был сильным, потерпевший испытывал боль, кровь бежала по щеке и изо рта. С внутренней стороны рта была рана. После этого, немного подождав Ляпунова В.В, ФИО2 и ФИО8 поехали на пункт скорой помощи, где ФИО2 была оказана медицинская помощь. О произошедшем было сообщено в милицию. Сотрудники милиции выехали на место происшествия, но там ни машины, ни Ляпунова В.В. уже не нашли.
Потерпевший ФИО2 также суду пояснил, что никого из людей больше возле машин не видел кроме Ляпунова В.В. и ФИО8. Видел только несколько людей в переулке и слышал их голоса, но они находились вдалеке.
Свидетель ФИО8 суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ заступил на смену по охране безопасности дорожного движения, смена его началась в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, должна была закончиться в 03 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, его напарником был инспектор ДПС ОГИБДД ФИО2. Около 02 часов 30 минут, он и инспектор ФИО2 находились на перекрестке улиц Ленина и Чапаева в с. Чесма. По <адрес> со стороны АЗС «Беркут» в сторону Чесменской ЦРБ двигалась автомашина ВАЗ белого цвета. Он сделал жезлом знак водителю данной автомашины остановиться, но водитель данное требование проигнорировал. ФИО2 в это время сидел в салоне патрульной автомашины, за рулем. Он быстро сел в салон, они стали преследовать эту не остановившуюся автомашину, которая набирала скорость и пыталась скрыться. Водитель данной автомашины резко свернул с <адрес> направо, на <адрес>, ФИО2 свернул за ней. При преследовании данной автомашины они включили проблесковые маячки и сирену. Водитель ВАЗ 2105 видел это, но не реагировал, не останавливался. Данное поведение водителя вызвало у него и ФИО2 подозрение. На <адрес>, в тупике автомашина ВАЗ 2105 остановилась, он увидел, как с водительского места выскочил человек мужчина, который одет был в темную одежду, этот человек стал убегать в сторону речки. ФИО2 остановил патрульную автомашину в 3-4 метрах от автомашины ВАЗ 2105, выскочил из автомашины и побежал за пытавшимся скрыться водителем. Из автомашины марки ВАЗ 2105 после её остановки выскочило несколько человек и побежали в разные стороны.
ФИО8 вылез из салона своей автомашины, подошёл к автомашине марки ВАЗ 2105, там на переднем пассажирском сиденье сидел Ляпунов В.В., которого он знает как жителя с. Чесма. Ляпунов В.В. вышел из автомашины, и они с ним встали между патрульной автомашиной и автомашиной ВАЗ 2105. Ляпунов В.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, плохо ориентировался во времени и в пространстве, был агрессивным. Не догнав водителя автомашины, ФИО2 вернулся к автомашинам. ФИО2 стал подходить к ним и пытался спросить Ляпунова В.В. о его водителе, но когда расстояние между ним и Ляпуновым В.В. сократилось до вытянутой руки, Ляпунов В.В. вдруг, неожиданно для них, нанес один удар кулаком в лицо ФИО2. После этого удара ФИО2 отлетел и упал на сне<адрес> удар он хорошо видел и может с уверенностью сказать, что это был не случайный удар, а целенаправленный. Инспектор ДПС ФИО2 не успел даже договорить фразу. ФИО2 никаких провоцирующих действий со своей стороны не допускал. ФИО8 стал оттаскивать Ляпунова В.В. и успокаивать его. После этого Ляпунов В.В. стал ругаться на сбежавшего водителя, открыл багажник автомашины, достал монтировку или железный прут, побежал в сторону, где скрылся водитель. После того, как ФИО2 поднялся с дороги, то плевался кровью, обтирал лицо снегом. После этого поехали на пункт скорой помощи для оказания ФИО2 медицинской помощи и сообщению в милицию о произошедшем. После этого вновь приехали на место происшествия, но автомашины и Ляпунова В.В. на месте не оказалось. В отделе милиции установили, что автомашина марки ВАЗ –2105 принадлежит Ляпунову В.В.. Поехали к его дому, но его дома не оказалось. В милиции сразу же написали рапорта по данному происшествию.
Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он в с. Чесма, <адрес> в здании кафе «Минутка» на <адрес>, распивал спиртное в компании с Ляпуновым В.В., ФИО10, ФИО11, и его братом ФИО9 до самого закрытия кафе. Его брат ФИО9 ушёл домой. Затем в кафе приехал ФИО12 хороший друг Ляпунова В.В., он проживает в <адрес>. ФИО12 был трезвый и сел за управление автомашиной Ляпунова В.В. - ВАЗ 2105 белого цвета, после чего они все поехали в гости к ФИО12 в <адрес>. Там, в его доме он, Ляпунов В.В., ФИО10, ФИО11 и сам ФИО12 распивали спиртное. После 12 часов ночи, уже ДД.ММ.ГГГГ они собрались ехать домой. ФИО12 остался дома, а он, Ляпунов В.В, ФИО10 и ФИО11 вышли на улицу. Там Ляпунов В.В. встретил молодого человека, который в это время проходил по улице. Ляпунов В.В. попросил его, чтобы тот довез их до с. Чесма на автомашине Ляпунова В.В., так как Ляпунов В.В. сам был пьяный и уже лишен права управления транспортным средством. Этот молодой человек согласился, сказал, что права у него есть и он трезвый. После этого он сел за руль автомашины Ляпунова В.В. и они поехали в с. Чесма. Ляпунов В.В. сидел на переднем пассажирском сиденье, а он, ФИО10 и ФИО11 сидели на заднем сиденье.
В с. Чесма ехали по <адрес>, пересекли перекресток со светофором улиц Чапаева и Ленина, затем он увидел, что за их автомашиной следует патрульная автомашина инспекторов ДПC со световыми и звуковыми сигналами. Он понял, что автомашина инспекторов ДПС их преследует. В салоне автомашины кто-то кому-то сказал, что нужно свернуть с <адрес>, водитель свернул направо на <адрес> там была плохо прочищена, двум автомашинам разъехаться было нельзя. Через какое-то время водитель резко остановился и выскочил из автомашины, а затем куда-то убежал в темноту. По какой именно причине водитель автомашины выпрыгнул из салона и убежал он сказать не может. После того, как водитель убежал, они вчетвером вышли из автомашины. ФИО9 увидел, что вслед за водителем бросился бежать инспектор ДПС в форменном обмундировании, а второй инспектор вышел из патрульной автомашины. К нему подошел Ляпунов В.В. и они стали разговаривать, о чем говорили, он не знает. Инспектор ДПС, который побежал за скрывшимся из виду водителем, вернулся через несколько минут, подошел к другому инспектору и Ляпунову В.В., которые стояли возле патрульной автомашины. ФИО9, ФИО11 и ФИО10 в это время отошли в сторону, стояли примерно метрах в 10метрах от инспекторов ДПС и Ляпунова В.В.. Он слышал, что инспектора ДПС и Ляпунов В.В. о чем-то разговаривали, но о чем именно, он не расслышал. Постоянно в их сторону не смотрел, он разговаривал с ФИО10 и ФИО11, курили сигареты, поэтому постоянно отвлекался. Затем он увидел, что Ляпунов В.В. схватил металлическую монтировку из багажника своей автомашины и побежал в сторону, где скрылся водитель.
Инспектора ДПС сели в свою автомашину и уехали. Ляпунова В.В. не было несколько минут, после чего тот вернулся, и сказал, что не нашёл водителя. Потом кто-то сел за руль в автомашину и автомашину оставили около какого-то двора, а затем они вчетвером дошли до светофора, взяли такси и уехали по домам. Инспекторов ДПС он не знает, может сказать только, что один из них невысокого роста, а другой наоборот, высокого роста, за скрывшимся водителем бегал инспектор ДПС высокого роста. Ни подтвердить, ни опровергнуть факт нанесения удара Ляпуновым В.В. инспектору ДПС он не может, так как постоянно в их сторону не смотрел. Свидетель ФИО9 суду показал, что он находится в дружеских отношениях с подсудимым Ляпуновым В.В.
Свидетель ФИО10 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, а также суду показал, что когда они проезжали на автомашине по с. Чесма, возле светофора, на пересечении улиц Ленина и Чапаева, то увидел, что инспектор ДПС жезлом показывал знак об остановке автомашины, но водитель не остановился и продолжал двигаться, а затем он увидел, что за ними со световыми сигналами едет автомашина ДПС. Он понял, что они хотят остановить автомашину, в которой он ехал с друзьями, но водитель не остановился, завернул на улицу вправо и доехал до тупика. Свидетель ФИО10 говорил водителю, чтобы он остановился, но он не реагировал на это. Потом водитель резко остановился. Выскочил из автомашины и убежал в сторону речки. Водитель ДПС побежал за водителем. Другой инспектор подошёл к их автомашине и попросил Ляпунова В.В. выйти из автомашины. Ляпунов В.В. ушёл к патрульной автомашине. Через некоторое время вернулся инспектор ДПС без водителя и подошёл к патрульной автомашине.
ФИО10, ФИО9 и ФИО11 стояли впереди автомашины, принадлежащей Ляпунову В.В. в нескольких метрах от неё. В автомашине свет не горел. Свет исходил только от автомашины ДПС. Свидетель ФИО10 суду показал, что не видел, как Ляпунов В.В. нанёс удар инспектору ДПС, не видел как он падал. Видел как Ляпунов В.В. подошел к багажнику автомашины, взял какую-то «палку» и убежал в сторону, куда убежал водитель. Машина ДПС уехала, а они оттолкали автомашину Ляпунова В.В. к какому-то дому, сняли с неё аккумулятор, затем взяли такси и разъехались по домам.
Свидетель ФИО10 суду показал, что он 7 февраля и ночью 8 февраля с друзьями были пьяные, так как много выпили спиртного, а также суду показал, что он находится в дружеских отношениях с подсудимым Ляпуновым В.В.
Свидетель ФИО12 суду показал, что он находится в дружеских отношениях с подсудимым Ляпуновым В.В.. Инспекторов ДПС не знает. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ему по телефону позвонил его друг Ляпунов В.В., попросил покатать на его автомашине его и его друзей, так как за руль автомашины никто сесть не может, поскольку все были пьяные Поскольку у свидетеля ФИО12 не было свободного времени, то он сказал, что может свозить их только до <адрес>, где он проживал сам, там посидеть, а потом уехать. В кафе он встретился с Ляпуновым В.В., с ним было трое молодых человек, он их знает только в лицо, как их зовут не знает. Все четверо находились в состоянии алкогольного опьянения. С данным предложением все согласились, он сел за управление автомашиной, принадлежащей Ляпунову В.В., затем они проехали домой к ФИО12 в <адрес>. Там они все, в том числе и он, распивали спиртное, затем, уже после 00 часов, то есть ДД.ММ.ГГГГ Ляпунов В.В. и его компания засобирались домой, они все вышли покурить и остались на улице, а он зашел домой. Как Ляпунов уезжал в с. Чесма, с кем именно, кого тот посадил за руль своей автомашины, он сказать не может.
Свидетель ФИО13 суду показал, что в настоящее время он работает водителем автомашины такси, его автомашина такси марки - ВАЗ 2110, цвет «зеленый металлик». В ночное время, ДД.ММ.ГГГГ он работал и с «пяточка» возле светофора, на пересечении улиц Ленина и Чапаева, поздно ночью, отвозил по домам Ляпунова В.В., ФИО14 по <адрес>, а ФИО9 и ФИО10 по <адрес> четверо пассажиров были в состоянии алкогольного опьянения. Аккумулятора от автомашины у них с собой не было.
Виновность подсудимого Ляпунова В.В. в совершенном им преступлении подтверждается также материалами дела, а именно:
- Рапортом старшего следователя следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственный отдел по <адрес> из ОВД по Чесменскому муниципальному району поступили материалы проверки по факту применения Ляпуновым В.В. насилия в отношении инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району, <адрес> ФИО2(л.д. 5 );
Рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району ФИО8, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, возле дома № 57, по <адрес>, в с. Чесма, Ляпунов В.В. нанес один удар кулаком в область лица инспектора ДПС ФИО2 (л.д. 8);
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Чесменская ЦРБ» изъята амбулаторная карта на имя ФИО2 1984 года рождения (л.д.22-23 );
Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном кабинете ПЧ-76 с. Чесма осмотрена амбулаторная карта, изъятая ДД.ММ.ГГГГ из МУЗ «Чесменская ЦРБ» на имя ФИО2. При осмотре амбулаторной карты установлено, что она состоит из четырех листов, обложка выполнена типографским способом, на титульном листе имеется надпись: «Медицинская карта амбулаторного больного», а также данные ФИО2. В амбулаторной карте имеется справка МУЗ «Чесменская ЦРБ», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 55 минут в приемное отделение ЦРБ обратился ФИО2, 1984 года рождения. Диагноз при поступлении: Ушиб мягких тканей лица, ушибленная рана левой щеки.
Далее в амбулаторной карте имеется запись, согласно которой при осмотре ФИО2 состояние удовлетворительное, кожа лица умеренно гиперемирована, слева пальпаторно болезненна. На внутренней поверхности щечной области имеется ушибленная рана размером 0,5 на 1 см. Умеренно кровоточит. Диагноз: ушиб м\т, ушибленная рана левой щеки (л.д. 24-25);
Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественного доказательства признана и приобщена к материалам уголовного дела медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО2 1984года рождения (л.д. 29);
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых, с участием потерпевшего ФИО2 осмотрен участок <адрес> в с. Чесма, <адрес>, около дома № 57. В ходе осмотра места происшествия потерпевший ФИО2 указал на место, где он остановил патрульную автомашину, направление, в котором скрылся водитель преследуемой ими автомашины ВАЗ 2105 и место, где ему нанес удар Ляпунов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут (л.д. 30-31 );
Схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой зафиксировано место, где ФИО2 остановил патрульную автомашину, направление, в котором скрылся водитель преследуемой ими автомашины ВАЗ 2105 и место, где ему нанес удар Ляпунов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут (л.д. 32);
- Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где также зафиксировано место, где ФИО2 остановил патрульную автомашину, направление, в котором скрылся водитель преследуемой ими автомашины ВАЗ 2105 и место, где ему нанес удар Ляпунов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут (л.д.. 33-36);
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Ляпуновым В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО2 дал показания, полностью изобличающие Ляпунова В.В. в совершении им преступления (л.д. 44-48);
Копией графика работы ДПС на февраль месяц 2011 года, согласно которому инспектор ДПС ФИО2 и инспектор ДПС ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ находились на службе во вторую смену с 18 часов 00 минут до 03 часов 00 минут (л.д. 56);
-Выпиской из приказа № 212 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 назначен стажером по должности милиционера кинолога ИВС ОВД по Чесменскому муниципальному району по контракту на 3 года, с испытательным сроком на 6 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57);
- Выпиской из приказа из № 2138л\с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 назначен на должность инспектора ДПC отделения ГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району,с освобождением его от должности милиционера кинолога изолятора временного содержания того же отдела с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58);
Должностной инструкцией инспектора ДПС ОВД по Чесменскому муниципальному району, ФИО2, согласно которой он наделён распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В частности, он обязан организовывать безопасный процесс дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих правил принимать меры к их устранению, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях Правил дорожного движения, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения (л.д.60-64);
Актом судебно-медицинского освидетельствования № 90 начатого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут и оконченного ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению которого у ФИО2 имели место: кровоизлияние и поверхностные ссадины на слизистой оболочке левой щеки. Эти повреждения возникли от действия тупого твёрдого предмета, в течение суток, предшествующих обследованию; не расцениваются как вред здоровью (л.д.12-13);
- Заключением судебно-медицинской экспертизы № 125 начатой ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут и оконченной ДД.ММ.ГГГГ в 15часов 00 минут, согласно которому у гр. ФИО2 1984 года рождения имели место: кровоизлияние и поверхностные раны на слизистой оболочке левой щеки. Эти повреждения возникли от действия тупого твёрдого предмета, в область левой щеки, в течение суток, предшествующих обследованию ДД.ММ.ГГГГ, не расцениваются как вред здоровью (л.д.103-104).
Постановлением 74 ВН № 239033 о наложении административного штрафа, регистрационный номер по подсистеме «Административная практика 957 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ляпунова В.В. о взыскании с него административного штрафа в сумме 200 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.29 КоАП РФ, вынесенного ДПС ОГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району старшим лейтенантом милиции ФИО2 (л.д.137);
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и на него было наложено административное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения права управления транспортными средствами (л.д.138).
Учитывая выше изложенного, совокупностью добытых в суде доказательств полностью установлена виновность подсудимого в совершенном им преступлении.
Преступление, совершенное подсудимым Ляпуновым В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Ляпунов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, в селе Чесма, <адрес> около дома № 57 на <адрес> применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом установлено, что именно подсудимый Ляпунов В.В. применил к потерпевшему насилие, ударил его кулаком по лицу, и именно от его насильственных действий потерпевшему инспектору ДПC отделения ГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району, <адрес> ФИО2 были причинены вышеуказанные телесные повреждения.
Потерпевший ФИО2 является представителем власти - работником органов внутренних дел, наделённый в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность инспектора ДПC отделения ГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району, <адрес>. Согласно должностной инструкции инспектора ДПС ОВД по Чесменскому муниципальному району, <адрес> наделён распорядительными полномочиями.
~
Потерпевший ФИО2 находился на работе согласно графику работы с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, находился в смене вместе с инспектором ФИО8, исполнял свои должностные обязанности. В частности, он обязан организовывать безопасный процесс дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих правил принимать меры к их устранению, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях Правил дорожного движения, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.
При исполнении своих должностных обязанностей с целью проверки документов потерпевший и его напарник пытались остановить автомашину, в которой ехал подсудимый и его знакомые.
Ляпунов В.В. умышленно, с целью применение насилия, в отношении представителя власти ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил насилие к нему не опасного для жизни или здоровья, а именно нанёс один удар кулаком руки по левой щеке потерпевшего ФИО2
Нанесение удара кулаком по левой щеке Ляпуновым В.В инспектору ДПС ОВД по Чесменскому муниципальному району, <адрес> ФИО2 установлено в судебном заседании как показаниями свидетеля ФИО8, так и материалами данного уголовного дела. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО8 у суда не имеется.
Суд расценивает показания свидетеля ФИО8 как достоверные и правдивые.
Кроме этого, показания свидетеля ФИО8 подтверждаются материалами дела: рапортами инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району, <адрес> ФИО2 и инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району, <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, возле дома № 57 по <адрес>, в с. Чесма, Ляпунов В.В. нанес ФИО2. удар по лицу (л.д. 7, 8).
Показания свидетеля ФИО8 и потерпевшего ФИО2 также подтверждаются записями в амбулаторной карте ФИО2, согласно записям которой, ДД.ММ.ГГГГ, сразу же после произошедшего, ФИО2 обратился за медицинской помощью в Чесменскую центральную районную больницу. У потерпевшего ФИО2 имели место ушиб мягких тканей лица, ушибленная рана щеки, данные телесные подтверждения ему нанёс пассажир, ехавший на автомашине (л.д.28).
Показания свидетеля ФИО8 и потерпевшего ФИО2 подтверждаются кроме этого и Актом судебно-медицинского освидетельствования № 90 начатого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут и оконченного ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением судебно-медицинской экспертизы № 125 начатой ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут и оконченной ДД.ММ.ГГГГ в 15часов 00 минут, согласно которому у потерпевшего ФИО2 1984 года рождения имели место: кровоизлияние и поверхностные раны на слизистой оболочке левой щеки. Эти повреждения возникли от действия тупого твёрдого предмета, в область левой щеки, в течение суток, предшествующих обследованию ДД.ММ.ГГГГ, не расцениваются как вред здоровью.
В судебном заседании установлено, что никаких неприязненных отношений на личной почве между потерпевшим и подсудимым не имелось. Потерпевший видел подсудимого только второй раз в жизни. До этого никаких отношений потерпевший и подсудимый не имели.
Подсудимый Ляпунов В.В. в судебном заседании пояснил, что потерпевший разговаривал с ним в повышенном тоне, что ему не понравилось.
Подсудимый Ляпунов В.В. осознавал, что применяет к потерпевшему ФИО2 насилие как к представителю власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, и желал причинить ему телесные повреждения.
К показаниям свидетеля ФИО10 о том, что он постоянно смотрел в сторону, где находились подсудимый Ляпунов В.В. и инспектора ДПС и не видел, как подсудимый нанес удар кулаком по лицу потерпевшему ФИО2, суд относится критически, поскольку подсудимый Ляпунов В.В. является другом данному свидетелю, что нашло своё подтверждение в судебном заседании. Суд расценивает данные показания свидетеля ФИО10 как способ дать уйти подсудимому Ляпунову В.В. от ответственности за совершенное им преступление.
Показания свидетеля ФИО9 о том, что он также не видел, как подсудимый нанес удар кулаком по лицу потерпевшему ФИО2, суд объясняет тем, что свидетель ФИО9 постоянно не смотрел в сторону, где находились подсудимый Ляпунов В.В. и инспектора ДПС, поэтому мог и не видеть момент нанесение удара, и кроме этого, он является другом подсудимого Ляпунова В.В. и тем самым пытается смягчить его вину в совершенном преступлении.
Непризнание своей вины подсудимым Ляпуновым В.В. суд расценивает как способ своей защиты и попыткой уйти от наказания за совершенное им преступление.
Доводы подсудимого Ляпунова В.В. о том, что потерпевшего мог ударить кто-либо другой, опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, материалами дела и обстоятельствами установленными в судебном заседании.
Доводы подсудимого Ляпунова В.В. о том, что потерпевший мог получить вышеуказанные телесные повреждения при ударе об дверцу автомашины, опровергаются также показаниями свидетеля ФИО8 и заключением судебно-медицинской экспертизы по характеру причинения телесных повреждений.
Доводы подсудимого Ляпунова В.В. о том, что он ранее занимался тяжёлой атлетикой и боксом и поэтому, если бы он нанёс удар потерпевшему ФИО2, то он мог получить более тяжкие телесные повреждения, чем получил, суд расценивает как не состоятельные.
Сам факт, что ранее подсудимый занимался боксом, суд расценивает как подтверждение, что подсудимый не забыл навыки, приобретённые им при занятии боксом и свою спортивную реакцию.
Доводы защитника Макеевой Н.А. о том, что в медицинских документах имеются существенные противоречия по описанию причинённых телесных повреждений потерпевшему, суд считает как несостоятельные.
Учитывая выше изложенное, суд находит, что в судебном заседании совокупностью доказательств полностью установлена виновность подсудимого Ляпунова В.В. в совершенном им преступлении, в связи с чем ему должно быть назначено наказание.
При назначении наказания подсудимому Ляпунову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ляпунов В.В. совершил умышленное преступление.
Данное преступление имеет достаточно высокую степень общественной опасности. При этом суд учитывает конкретные обстоятельства данного оконченного преступления и способ его совершения. Преступление является общественно опасным, поскольку направлено не только против порядка управления, но и посягает на нормальную деятельность органов исполнительной власти в лице представителя власти и на здоровье представителя власти.
При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый ранее не судим, имеет двух малолетних детей, на учёте в лечебных учреждениях как больной хроническим алкоголизмом или наркоманией не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ляпунову В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, с учётом обстоятельств совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих подсудимого как личность, указанных выше, находит, что к Ляпунову В.В. возможно применить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Суд считает возможным применить к подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. Это наказание будет для него справедливым, поскольку оно соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Отбывание наказания назначенного в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, контролируется специальными органами, которые ведут постоянный контроль за поведением условно осужденного, поэтому данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного. Его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, что давало бы основания к назначению подсудимому Ляпунову В.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учётом требований ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.п. 5 п.4.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - медицинская карта амбулаторного больного ФИО2, 1984 года рождения, хранящаяся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> подлежит передаче потерпевшему ФИО2.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Ляпунова Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы.
К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и наказание Ляпунову Валерию Викторовичу считать условным с испытательным сроком в 2 года (два года).
Обязать Ляпунова Валерия Викторовича в период испытательного срока условной меры наказания не менять постоянного места жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Ляпунова Валерия Викторовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.п. 5 п.4.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - медицинская карта амбулаторного больного ФИО2, 1984 года рождения, хранящаяся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> передать потерпевшему ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А. Нестеренко.
Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ:
Приговор Чесменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ляпунова Валерия Викторовича изменить:
-переквалифицировать действия осужденного с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации.
Приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Председатель суда ФИО16
Копия приговора суда верна.
Председатель суда ФИО16
Секретарь суда ФИО17