Приговор по ст. 191 УК РФ



Дело № 1-42 \2011 год            

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>.                         ДД.ММ.ГГГГ.

Чесменский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующей судьи Нестеренко О.А.,

при секретаре Мухаметзяновой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес>ной прокуратуры, <адрес>

Мажара С.Ф.,

подсудимого Долганова М.Л.,

защитника Коростина А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Чесменского районного суда, <адрес> уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации     

Долганова Максима Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не военнообязанного, образование неполное среднее, женат, на иждивении 1 малолетний ребенок, безработный, проживает в посёлке Новоукраинский, Чесменского муниципального района, <адрес> дом № 34,

не судим, в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не находился, обвинительное заключение получил ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного

ч.2 ст. 291 УК РФ,

суд,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Долганов Максим Леонидович совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

     Подсудимый Долганов М.Л., имея удостоверение тракториста-машиниста серии 74 АО № 086934 от ДД.ММ.ГГГГ с категориями С, Е, F, но не имея категории D, необходимой ему для трудоустройства на работу на тяжелый трактор, реализуя преступный умысел, направленный на получение выше указанной категории, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, обратился за помощью к главному государственному инженеру инспектору государственного технического надзора Чесменского муниципального района ФИО6, находящемуся в кабинете № 15, расположенном в здании Управления сельского хозяйства по адресу: <адрес>, дом № 49, Чесменского муниципального района, <адрес>.

ФИО7 пояснил Долганову М.Л., что для законного получения категории D необходимо пройти обучение, ему необходимо оплатить в сберкассе госпошлину в размере 900 рублей и заплатить ему лично 1000 рублей. Долганов М.Л., ответив на предложение ФИО6 согласием, передал ему все необходимые для замены удостоверения тракториста-машиниста документы. Оплатив госпошлину, подсудимый Долганов М.Л. вернулся в кабинет к ФИО7, где передал ему оплаченную квитанцию на сумму 900 рублей, после чего ФИО7 выдал Долганову М.Л. новое удостоверение тракториста-машиниста серии 74 АТ № 363408 от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными категориями В, С, D, E, F, без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов, а подсудимый Долганов М.Л. в свою очередь, передал лично в руки должностному лицу – главному государственному инженеру государственного технического надзора по Чесменскому муниципальному району ФИО7 взятку – денежные средства в сумме 1000 рублей за незаконные действия.

В судебном заседании подсудимый Долганов М.Л. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Долганов М.Л. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Долганова М.Л. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным в отношении подсудимого Долганова М.Л. постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Долганов М.Л. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимому Долганову М.Л. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Подсудимый Долганов М.Л. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Долганова М.Л. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Долганов М.Л. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Преступление, совершенное подсудимым Долгановым М.Л., правильно квалифицировано по ч.2 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

    Подсудимый Долганов М.Л., имея удостоверение тракториста-машиниста серии 74 АО № 086934 от ДД.ММ.ГГГГ с категориями С, Е, F, но не имея категории D, необходимой ему для трудоустройства на работу на тяжелый трактор, реализуя преступный умысел, направленный на получение выше указанной категории, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, обратился за помощью к главному государственному инженеру инспектору государственного технического надзора Чесменского муниципального района ФИО6, находящемуся в кабинете № 15, расположенном в здании Управления сельского хозяйства по адресу: <адрес>, дом № 49, Чесменского муниципального района, <адрес>.

ФИО7 пояснил Долганову М.Л., что для законного получения категории D необходимо пройти обучение, ему необходимо оплатить в сберкассе госпошлину в размере 900 рублей и заплатить ему лично 1000 рублей. Долганов М.Л., ответив на предложение ФИО6 согласием, передал ему все необходимые для замены удостоверения тракториста-машиниста документы. Оплатив госпошлину, подсудимый Долганов М.Л. вернулся в кабинет к ФИО7, где передал ему оплаченную квитанцию на сумму 900 рублей, после чего ФИО7 выдал Долганову М.Л. новое удостоверение тракториста-машиниста серии 74 АТ № 363408 от ДД.ММ.ГГГГ с разрешенными категориями В, С, D, E, F, без прохождения определенного обучения и сдачи экзаменов, а Долганов М.Л. в свою очередь, передал лично в руки должностному лицу – главному государственному инженеру государственного технического надзора по Чесменскому муниципальному району ФИО7 взятку – денежные средства в сумме 1000 рублей за незаконные действия.

Подсудимый Долганов М.Л. добровольно не сообщил органу, имеющему право возбудить уголовное дело о даче взятки.

Органами следствия не установлено, что имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица главного государственного инженера инспектора государственного технического надзора Чесменского муниципального района, <адрес> ФИО7

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по делу, поэтому по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор, и подсудимому должно быть назначено наказание.

При назначении подсудимому Долганову М.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Долгановым М.Л. преступления, суд учитывает объект посягательства, форму вины подсудимого, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимого в преступлении, а также учитывает, что совершенным преступлением вред причинён не был и тяжких последствий не наступило.

    

При назначении наказания подсудимому Долганову М.Л. суд учитывает, следующие обстоятельства, смягчающие наказания.

Подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновными в совершении преступления, раскаялся в содеянном.

Подсудимый Долганов М.Л. полностью признавал себя виновным в совершенном им преступлении также и в период предварительного расследования, активно способствовали раскрытию преступлений.

Подсудимый Долганов М.Л. на учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом или наркоманией не состоит.

Подсудимый Долганов М.Л. имеет несовершеннолетнего ребёнка.

Подсудимый является вменяемым, но состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом олигофрения в степени лёгкой умственной отсталости, что подтверждается справкой лечебного учреждения (л.д.53) и заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 313 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-36).

Подсудимый Долганов М.Л. является безработным и состоит на учёте в центре занятости населения, что подтверждается материалами дела (л.д.58а).

По месту жительства подсудимый Долганов М.Л. характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учётом обстоятельств совершенного Долгановым М.Л. преступления и обстоятельств, характеризующих подсудимого как личность, указанных выше, находит, что к подсудимому возможно применить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Суд считает возможным применить к подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. Это наказание будет для него справедливым, поскольку оно соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Отбывание наказания назначенного в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, контролируется специальными органами, которые ведут постоянный контроль за поведением условно осужденного, поэтому данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Долганову М.Л. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что данное наказание будет для него справедливым и способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Долганова Максима Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года (одногогода) лишения свободы.

К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев (шесть месяцев).

Обязать Долганова Максима Леонидовича в период испытательного срока условной меры наказания не менять постоянного места жительства без уведомления о том специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Долганова Максима Леонидовича – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор суда может быть обжалован, в течение 10 дней с момента его оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Чесменский районный суд, <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.А. Нестеренко.