Дело № 1 – 37/ 2011 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
С. Чесма. ДД.ММ.ГГГГ.
Чесменский районный суд, <адрес>, в составе:
Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.
Секретаря ФИО3
С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> – ФИО4
Подсудимого Баженова В. В.
Защитника Макеевой Н. А.
Потерпевшей ФИО6
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
БАЖЕНОВА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не полным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 9 дней, работающего рабочим у частного предпринимателя, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, дом №28, кв. № 2, <адрес>.
По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
2.
Подсудимый Баженов В. В. по предварительному сговору со своим братом Баженовым В. В, уголовное дело в отношении которого прекращено судом за примирением с потерпевшей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, с корыстным преступным умыслом на кражу чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные пять полимерных мешков и санки, пришли к металлическому баку, расположенному у хозяйственных построек гр. ФИО6 по адресу в <адрес>, дом № 43, <адрес>, и совершили оттуда кражу 245 килограммов зерна ячменя по цене 10 рублей 60 копеек за один килограмм на общую сумму в 2597 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО6
Похищенное зерно в мешках погрузили на санки и перевезли к себе домой, где использовали по своему усмотрению
В судебном заседании подсудимый Баженов В. В. вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Баженов В. В. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Баженова В. В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Баженова В. В. без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Баженов В. В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение подсудимому Баженову В. В. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении выше указанного преступления.
Подсудимый Баженов В. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6, защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Баженова В. В. без проведения судебного разбирательства.
3.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Баженов В. В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Преступление, совершенное подсудимым Баженовым В. В, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Баженов В. В. по предварительному сговору со своим братом Баженовым В. В. на кражу чужого имущества, реализуя свой корыстный преступный умысел, в состоянии алкогольного опьянения, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ из металлического бака, расположенного у хозяйственных построек гр. ФИО6 в <адрес>, дом № 43, <адрес>, совершили кражу 245 килограммов зерна ячменя на сумму в 2597 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО6
При назначении наказания подсудимому Баженову В. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Баженовым В. В. преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимого при соучастии, наличие обстоятельства, влекущего более строгое наказание для Баженова В. В.
Так, подсудимый Баженов В. В. совершил оконченное, умышленное преступление средней тяжести, против собственности гражданина, совершенное путем тайного хищения чужого имущества на сумму в 2597 рублей.
Тяжких последствий от содеянного им не наступило, материальный вред, причиненный преступлением, подсудимый Баженов В. В. полностью возместил потерпевшей.
Преступление совершено в соучастии и подсудимый Баженов В. В. имеет менее активную роль в нем, поскольку предложение о совершении кражи чужого имущества исходило от его брата Баженова В. В, и подсудимый Баженов В. В. согласился совершить такую кражу.
Подсудимый Баженов имеет в своих действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, влекущим назначение ему более строгого наказания в соответствии со ст. 63 УК РФ.
4.
При назначении наказания за преступление подсудимому Баженову В. В. суд, также, учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства.
Подсудимый Баженов вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Он полностью возместил материальный вред потерпевшей ФИО6 и она не имеет к нему никаких претензий.
Подсудимый Баженов В. В. занят общественно полезным трудом и работает у частного предпринимателя.
Подсудимый Баженов имеет постоянное место жительства.
На учете в медицинском учреждении, он, как больной хроническим алкоголизмом, не состоит.
В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого Баженова В. В, как личность, суд учитывает то, что по месту жительства он характеризуется посредственно и преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
Суд, с учетом выше изложенного, находит, что преступление, совершенное подсудимым Баженовым В. В. является достаточно общественно опасным и он должен быть наказан за его совершение условным лишением свободы.
Такое наказание для подсудимого Баженова В. В. является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.
Наказание в виде условного лишения свободы, окажет влияние на исправление подсудимого Баженова В. В, поскольку он будет находится под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
Наказание Баженову В. В. в виде штрафа не окажет должного влияния на его исправление и перевоспитание, поскольку он ранее судим, имеет в своих действиях рецидив преступлений.
5.
Суд считает возможным не отменять условно – досрочное освобождение по постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого Баженова В. В. и сохранить в отношении него условно – досрочное освобождение на один год шесть месяцев девять дней.
Суд, при этом, учитывает следующее.
Подсудимый Баженов В. В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором полностью признал, раскаялся, попросил прощения у потерпевшей, полностью возместил ей материальный вред и она не имеет к нему никаких претензий.
Подсудимый занят общественно полезным трудом, имеет постоянное место жительства.
Наказание подсудимому Баженову В. В. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, так как по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Баженов В. В. был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести к штрафу в сумме 2500 рублей, который до настоящего времени не выплатил, наказание не исполнил и сроки давности за данное преступление не истекли.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание Баженову В. В. в виде штрафа в сумме 2500 рублей по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, должно исполняться самостоятельно.
Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению Баженову В. В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке и по основаниям ст. 64 УК РФ.
Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
БАЖЕНОВА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в
6.
сумме двух тысяч пятисот рублей и окончательно назначить наказание к отбытию Баженову Валерию Валерьевичу в виде двух лет лишения свободы и штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Баженову Валерию Валерьевичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Баженова Валерия Валерьевича исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться для регистрации в указанный орган.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание Баженову Валерию Валерьевичу в виде штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
Сохранить в отношении Баженова Валерия Валерьевича условно – досрочное освобождение по постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на один год шесть месяцев девять дней.
Меру пресечения в отношении Баженова В. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда в отношении Баженова В. В. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.
Председательствующий: Котельникова Н. И.