Приговор ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 45/ 2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма. 27 апреля 2011 года.

Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Полтавской А. В.

Государственного обвинителя – прокурора Чесменского района – Шамсутдинова Р. В.

Подсудимого Маркова А. В.

Защитника Коростина А. Г.

Потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

МАРКОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а, б, в, г»ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 166, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и штрафу в сумме 4000 рублей, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, дом №21, <адрес>.

По ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

2.

Подсудимый Марков А. В. около 08 часов утра ДД.ММ.ГГГГ находился в веранде дома гр. ФИО2 в <адрес>, дом № 117, кв. № 1, <адрес>, где отыскивал пустые стеклянные бутылки для их дальнейшей реализации и увидел лежащий на стеллаже электродвигатель и, реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил кражу электродвигателя марки «АЕР – 16У4», 1420 оборотов в минуту, стоимостью 1200 рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО2

Подсудимый Марков А. В. похищенный электродвигатель положил в принесенный с собой мешок и вынес во двор дома ФИО2

После чего подсудимый Марков А. В, с целью продолжения отыскания пустых бутылок для их реализации, через незакрытую дверь зашел в хозяйственную постройку гр. ФИО2, расположенную во дворе дома по <адрес>, дом № 117, кв. №1, <адрес>, где увидел лежащий электродвигатель и, реализуя свой единый внезапно возникший корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, совершил кражу электродвигателя асинхронного марки «3Ф», тип «А<адрес> 2Н - ДУЗ», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО2 и который тоже положил в принесенный с собой мешок.

Похищенные электродвигатели подсудимый Марков А. В. впоследствии продал, причинив кражей электродвигателей потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму в 2700 рублей.

Подсудимый Марков А. В, достоверно зная о том, что в хозяйственной постройке потерпевшего ФИО2, расположенной во дворе дома по адресу в <адрес>, дом № 117, кв. №1, <адрес>, находятся запасные части к мотоблоку, решил совершить кражу выше указанных запасных частей.

Подсудимый Марков А. В, с целью совершения кражи чужого имущества, около 07 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, с заранее приготовленным мешком, пришел во двор дома потерпевшего ФИО2 по выше указанному адресу, отодвинул задвижку на входной двери хозяйственной постройки и незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, откуда совершил кражу запасных частей к мотоблоку марки «Урал – УМБ – К», а именно похитил: цилиндр с головкой в сборе, стоимостью 2400 рублей и карбюратор, стоимостью 600 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО2

Похищенные запасные части подсудимый Марков А. В. продал, причинив их кражей материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму в 3000 рублей.

3.

В судебном заседании подсудимый Марков А. В. вину в совершении выше указанных преступлений полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Марков А. В. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Маркова А. В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Маркова А. В. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Марков А. В. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрены наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимому Маркову А. В. понятно и он полностью признал себя виновным в совершении выше указанных преступлений.

Подсудимый Марков А. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали постановить приговор в отношении подсудимого Маркова А. В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Марков А. В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное подсудимым Марковым А. В. около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества.

Подсудимый Марков А. В. в указанное время находился в веранде дома потерпевшего ФИО2 в <адрес>, дом № 117, кв. №1, <адрес>, а также, в хозяйственной

4.

постройке во дворе этого же дома, где отыскивал пустые стеклянные бутылки для их дальнейшей реализации, в этих местах он увидел чужое имущество, и, реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил кражу двух электродвигателей различных марок на общую сумму в 2700 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО2 и которые впоследствии продал.

Преступление, совершенное подсудимым Марковым А. В. около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Марков А. В. в выше указанное время, отодвинул задвижку на двери хозяйственной постройки во дворе дома потерпевшего ФИО2 в <адрес>, дом № 117, кв. №1, <адрес>, незаконно проник в это хранилище и совершил оттуда кражу двух запасных частей к мотоблоку марки « Урал – УМБ – К» на сумму в 3000 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО2 и которые тоже впоследствии продал.

При назначении наказания подсудимому Маркову А. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих ему наказание, предшествовавших преступлению отношений потерпевшего лица с виновным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При определении характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Марковым А. В. преступлений, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, отсутствие тяжких последствий от преступлений, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступлений, наличие обстоятельства, влекущего более строгое наказание для подсудимого Маркова А. В.

Так, подсудимый Марков А. В. совершил два оконченных, умышленных преступления небольшой и средней тяжести, против собственности гражданина, путем тайного хищения чужого имущества, чем причинил материальный вред потерпевшему ФИО2 и который до настоящего времени добровольно не возместил и не принял мер к такому возмещению.

5.

В действиях подсудимого Маркова А. В. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание.

Подсудимый Марков А. В. и потерпевший ФИО2 являются родственниками, отношения между ними хорошие и потерпевший ФИО2 просит суд строго не наказывать подсудимого Маркова А. В.

При определении вида и размера наказания подсудимому Маркову А. В, суд учитывает следующие, смягчающие, наказание, обстоятельства.

Подсудимый Марков А. В. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В период предварительного расследования, Марков А. В, также, полностью признавал себя виновным в совершении выше указанных преступлений и активно способствовал раскрытию их.

Подсудимый Марков А. В. имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Марков А. В. проживает в многодетной семье с матерью – пенсионером по возрасту и четырьмя братьями и сестрами, трое, из которых являются несовершеннолетними и двое - являются инвалидами по состоянию здоровья.

Подсудимый Марков А. В. занят общественно полезным трудом и работает по найму на заготовке дров.

Он на учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией – не состоит.

Суд, с учетом выше изложенного, находит, что преступления, совершенные подсудимым Марковым А. В, являются достаточно общественно опасными и он должен быть наказан за их совершение условным лишением свободы.

Такое наказание для подсудимого Маркова А. В. будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения и личности подсудимого.

6.

Наказание в виде условного лишения свободы окажет влияние на исправление подсудимого Маркова А. В. и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

Марков А. В. будет находится под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц; он останется проживать в своей семье с матерью, братьями и сестрами.

Тогда как иные, более мягкие меры наказания подсудимому Маркову А. В. цели его воспитания и исправления – не достигнут.

Поскольку Марков А. В. имеет в своих действиях рецидив преступлений и совершил новые преступления в период испытательного срока условной меры наказания по предыдущему приговору суда.

Но в тоже время, суд считает возможным в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не отменять его и наказание по нему исполнять самостоятельно.

Суд, при этом, учитывает полное признание вины в содеянном подсудимого Маркова А. В.

Тяжких последствий от преступлений, совершенных им, ни для кого не наступило.

Марков А. В. активно способствовал расследованию преступлений в период предварительного следствия.

Марков А. В. занят общественно полезным трудом, имеет постоянное место жительства, проживает в семье, является единственным трудоспособным членом в семье и оказывает материальную помощь членам своей семьи.

Преступления совершил в начале и середине 2010 года, которые являются выявленными сотрудниками милиции и потерпевший ФИО2 за защитой своего нарушенного права собственности в органы милиции непосредственно после обнаружения преступлений, не обращался.

7.

Обратился лишь с устным заявлением в конце февраля 2011 года в органы милиции по краже запасных частей к мотоблоку.

Поэтому суд считает возможным сохранить условное осуждение Маркову А. В. по предыдущему приговору суда и вновь назначить ему наказание в виде условного лишения свободы.

Подсудимый Марков А. В. ранее был осужден приговором суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 4000 рублей.

Марков А. В. приговор не исполнил, штраф не оплатил и срок давности по этому приговору не истек.

Поэтому наказание Маркову А. В. должно быть назначено по совокупности приговоров в порядке и по основаниям ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, наказание Маркову А. В. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, что давало бы суду основания к назначению Маркову А. В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в порядке и по основаниям ст. 64 УК РФ.

Исковые требования прокурора <адрес> в интересах потерпевшего ФИО2 необходимо полностью удовлетворить.

Взыскать в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба от краж его имущества с подсудимого Маркова А. В. сумму в 5700 рублей.

Вина подсудимого Маркова А. В. в совершении краж чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, в судебном заседании полностью доказана.

Кражами чужого имущества подсудимый Марков А. В. причинил потерпевшему ФИО2 материальный вред, который добровольно не возместил.

8.

Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МАРКОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказания:

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Маркову Алексею Валерьевичу наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание Маркову Алексею Валерьевичу в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме четырех тысяч рублей и окончательно назначить наказание к отбытию Маркову Алексею Валерьевичу в виде трех лет лишения свободы и штрафа в сумме четырех тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Маркову Алексею Валерьевичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Маркова Алексея Валерьевича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц и периодически являться для регистрации в указанный орган.

В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – исполнять самостоятельно.

9

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – сохранить.

Наказание Маркову Алексею Валерьевичу по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года – исполнять самостоятельно.

Исковые требования прокурора <адрес> в интересах ФИО2 полностью удовлетворить.

Взыскать с Маркова Алексея Валерьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда от преступлений сумму в пять тысяч семьсот рублей.

Меру пресечения в отношении Маркова А. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда в отношении Маркова А. В. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

Председательствующий: Котельникова Н. И.