Дело № 1 – 38/ 2011 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
С. Чесма. 14 апреля 2011 года.
Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:
Председательствующего судьи Котельниковой Н. И.
Секретаря Полтавской А. В.
Государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменского района – Мажара С. Ф.
Подсудимого Припутнева А. А.
Потерпевшей ФИО5
Защитника ФИО6
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:
ПРИПУТНЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, дом № 73, <адрес>.
По п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 167 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Припутнев А. А. в состоянии алкогольного опьянения около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому потерпевшей ФИО5 в <адрес>, дом № 35/1, <адрес>, найденным во дворе этого дома металлическим гвоздодером, сорвал навесной замок на входной двери дома и незаконно проник в жилой дом потерпевшей ФИО5 и совершил оттуда кражу чужого имущества на сумму в 3949 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО5, а именно: из кухонной комнаты тайно похитил спортивную сумку «ORLEON»,
2.
стоимостью 300 рублей, с журнального столика в спальной комнате тайно похитил ДВД – диски, в количестве 10 штук по цене 100 рублей за одну штуку на сумму в 1000 рублей, из шифоньера в спальной комнате тайно похитил измеритель артериального давления «OMRON», стоимостью 1149 рублей и из спальной комнаты тайно похитил велосипед марки «Стелс – 510», стоимостью 1500 рублей.
Похищенным имуществом подсудимый Припутнев А. А. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Припутнев А. А. в состоянии алкогольного опьянения около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в зальной комнате жилого дома потерпевшей ФИО5 в <адрес>, ул Кирова, дом № 35/1, <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на умышленное повреждение чужого имущества, из личных неприязненных отношений к потерпевшей ФИО5, при помощи металлического гвоздодера, найденного во дворе выше указанного дома, повредил имущество потерпевшей ФИО5 - разбил кинескоп и привел в негодность телевизор марки «LG», находящийся на столе в зальной комнате дома.
В результате своих действий, подсудимый Припутнев А. А. причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на сумму в 9497 рублей, который является для нее значительным.
В судебном заседании подсудимый Припутнев А. А. вину в совершении выше указанных преступлений полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Припутнев А. А. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Припутнева А. А. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Припутнева А. А. без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Припутнев А. А. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрены наказания до 10 лет лишения свободы.
Обвинение подсудимому Припутневу А. А. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении выше указанных преступлений.
Подсудимый Припутнев А. А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно,
3.
после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Припутнева А. А. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Припутнев А. А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Преступление, совершенное подсудимым Припутневым А. А, правильно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Припутнев А. А. в состоянии алкогольного опьянения, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ с помощью металлического гвоздодера, найденного на месте преступления, сорвал навесной замок на входной двери дома и незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проник в жилище потерпевшей ФИО5 в <адрес>, дом № 35/1, <адрес> и из комнат жилища совершил кражу чужого имущества: велосипеда, спортивной сумки, ДВД – дисков и измерителя артериального давления, принадлежащего потерпевшей ФИО5, всего на сумму в 3949 рублей.
Подсудимый Припутнев А. А. похищенное имущество вынес из дома потерпевшей ФИО5 и распорядился по своему усмотрению.
Преступление, совершенное подсудимым Припутневым А. А, правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Подсудимый Припутнев А. А. в состоянии алкогольного опьянения, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме потерпевшей ФИО5 в <адрес>, дом № 35/ 1, <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на умышленное повреждение чужого имущества, из личных неприязненных отношений к ФИО5, умышленно повредил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5 – разбил металлическим гвоздодером кинескоп телевизора на столе в комнате и привел в негодность телевизор, своими действиями причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на сумму в 9497 рублей, который для нее является значительным.
При назначении наказания подсудимому Припутневу А. А, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание,
4.
влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При определении характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Припутневым А. А, преступлений, суд учитывает характер объектов преступных посягательств, форму вины, категорию преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, отсутствие тяжелых последствий от содеянного, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступлений, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для подсудимого Припутнева А. А.
Так, подсудимый Припутнев А. А. совершил два оконченных умышленных преступления – тяжкое и небольшой тяжести, против собственности гражданина, путем тайного хищения чужого имущества из жилища на сумму в 3949 рублей и путем повреждения чужого имущества на сумму в 9497 рублей.
Тяжких последствий от содеянного Припутневым А. А. не наступило и материальный вред, причиненный им потерпевшей ФИО5 полностью возмещен.
Судом не установлено наличие обстоятельств, влекущих назначение подсудимому Припутневу А. А. более строгого наказания, в порядке и по основаниям ст. 63 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Припутневу А.А, суд учитывает, также, следующие, смягчающие наказание, обстоятельства.
Подсудимый Припутнев А. А. ранее не судим.
Свою вину в совершении преступлений он полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В период предварительного расследования подсудимый Припутнев А. А, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступлений и активно способствовал расследованию по ним.
Подсудимый Припутнев А. А. имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Подсудимый Припутнев А. А. занят общественно полезным трудом, работает у частного предпринимателя.
Подсудимый Припутнев имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно.
На учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом, подсудимый Припутнев А. А. не состоит.
5.
Ущерб потерпевшей он добровольно полностью возместил и она не имеет более претензий к подсудимому Припутневу А. А.
В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимого Припутнева А. А, как личность, суд учитывает то, что он совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Суд, с учетом выше изложенного, приходит к выводу о том, что преступление по краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, представляет собой значительную общественную опасность и за его совершение подсудимый Припутнев А. А. должен быть наказан условным лишением свободы.
Такое наказание будет для него справедливым и окажет влияние на исправление и перевоспитание подсудимого Припутнева А. А, который будет находится под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.
Наказание подсудимому Припутневу А. А, в виде штрафа, такой цели не достигнет, да к тому же поставит подсудимого и его семью в тяжелое материальное положение, который имеет небольшую заработную плату и на иждивении малолетнего ребенка.
Преступление в виде умышленного повреждения чужого имущества, также является достаточно общественно опасным, но за его совершение подсудимый Припутнев А. А. может быть наказан штрафом.
Такое наказание для Припутнева А. А. будет справедливым и будет способствовать его исправлению и не скажется отрицательно на условиях жизни семьи Припутнева А. А, поскольку при определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого Припутнева А. А. и его семьи, тяжесть совершенного им преступления.
Подсудимый Припутнев А. А. работает, получает заработную плату около 6000 рублей, проживает в семье со взрослым братом и матерью; имеет на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание Припутневу А. А. в виде штрафа должно исполняться самостоятельно.
Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, что давало бы суду основания к назначению подсудимому Припутневу А. А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, в порядке и по основаниям ст. 64 УК РФ.
6.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу в виде двух висячих замков, трех фрагментов следа папиллярных линий – уничтожить.
Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 0 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПРИПУТНЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ.
Припутневу Андрею Александровичу назначить наказания, соответственно:
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
По ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде штрафа в сумме шести тысяч рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание Припутневу Андрею Александровичу по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание к отбытию Припутневу Андрею Александровичу в виде одного года шести месяцев лишения свободы и штрафа в сумме шести тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Припутневу Андрею Александровичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Припутнева Андрея Александровича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, и периодически являться для регистрации в указанный орган.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание Припутневу Андрею Александровичу в виде штрафа в сумме шести тысяч рублей – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу в виде двух висячих замков и трех фрагментов следа папиллярных линий – уничтожить.
Меру пресечения в отношении Припутнева А. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
7.
Приговор суда в отношении Припутнева А. А. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.
Председательствующий: Котельникова Н. И.