Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 36/ 2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма. 12 апреля 2011 года.

Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Полтавской А. В.

Государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменского района – Мажара С. Ф.

Подсудимого Ширяева С. Н.

Потерпевшей ФИО2

Защитника Макеевой Н. А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

ШИРЯЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не военнообязанного по возрасту, средне – специальным образованием, женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, работающего рабочим в ООО «Колос», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, дом № 42, кв. № 2, <адрес>.

По п. п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ширяев С. Н. около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ на гужевой повозке приехал к дому потерпевшей ФИО2 в <адрес>, дом № 8, <адрес>, прошел во двор дома и через не закрытую на замок входную дверь незаконно проник в иное хранилище – в хозяйственную постройку, откуда совершил кражу чужого имущества на сумму в 3610 рублей,

2.

принадлежащего потерпевшей ФИО2, а именно похитил: две металлические колоды размером 80 х 35 х 35 сантиметров, толщиной металла 0, 4 мм. по цене 605 рублей за одну колоду на общую сумму в 1210 рублей, три металлические колоды размером 200 х 35 х 30 сантиметров, толщиной 0, 4 мм. по цене 800 рублей за одну колоду на общую сумму 2400 рублей и со двора дома совершил кражу металлического бака, размером 1, 7 х 0, 8 метра, толщиной металла 0, 4 мм, стоимостью 1600 рублей и металлического бака размером 1, 5 х 1, 8 метра, толщиной металла 0, 4 мм, стоимостью 1590 рублей, то есть всего совершил кражу чужого имущества на сумму в 6800 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО2, чем причинил ей значительный ущерб.

Похищенное имущество подсудимый Ширяев С. Н. погрузил на гужевую повозку, вывез со двора дома потерпевшей ФИО2 и продал.

В судебном заседании подсудимый Ширяев С. Н. вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ширяев С. Н. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2, защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Ширяева С. Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Ширяева С. Н. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ширяев С. Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимому Ширяеву С. Н. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении выше указанного преступления.

Подсудимый Ширяев С. Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Ширяева С. Н. без проведения судебного разбирательства.

3.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ширяев С. Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное подсудимым Ширяевым С. Н, правильно квалифицировано по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ширяев С. Н. незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в иное хранилище – в хозяйственную постройку во дворе дома потерпевшей ФИО2 в <адрес>, дом № 8, <адрес> и совершил оттуда кражу пяти металлических колод и со двора этого же дома совершил кражу двух металлических баков, всего чужого имущества на сумму в 6800 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО2, чем причинил ей значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Ширяеву С. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Ширяевым С. Н. преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, отсутствие наступления тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для подсудимого Ширяева С. Н.

Так, подсудимый Ширяев С. Н. совершил умышленное, оконченное преступление средней тяжести, путем совершения в дневное время тайного хищения чужого имущества, против собственности гражданина, чем причинил материальный вред потерпевшей ФИО2 на сумму в 6800 рублей, который до настоящего времени не возместил и не принял мер к возмещению ущерба.

Судом не установлено наличие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для потерпевшего Ширяева С. Н, в порядке и по основаниям ст. 63 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ширяеву С. Н. суд учитывает, также, следующие, смягчающие наказание, обстоятельства.

4.

Ширяев С. Н. ранее не судим.

Вину в совершении выше указанного преступления, он полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В период предварительного расследования, подсудимый Ширяев С. Н, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию по нему.

При выходе на место совершения преступления, он подробно рассказывал и показывал об обстоятельствах совершения преступления.

Подсудимый Ширяев С. Н. работает, имеет постоянное место жительства и по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Ширяев С. Н. на учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом, не состоит.

Суд, с учетом выше изложенного, находит справедливым назначить подсудимому Ширяеву С. Н. наказание в виде условного лишения свободы.

Такое наказание окажет влияние на исправление осужденного Ширяева С. Н. и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи, так как Ширяев С. Н. не имеет иждивенцев, проживает один.

Наказание Ширяеву С. Н. в виде штрафа цели исправления и перевоспитания его не достигнет, поскольку преступление, совершенное им является достаточно общественно опасным, когда он в дневное время ДД.ММ.ГГГГ на гужевой повозке приехал к домовладению потерпевшей ФИО2, похитил ее имущество, в том числе и с проникновением в иное хранилище, погрузил его на гужевую повозку и вывез с места его хранения и впоследствии продал, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб, который не возместил и не принял мер к возмещению такого материального ущерба.

Поэтому подсудимый Ширяев С. Н. должен находится под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению

5.

подсудимому Ширяеву С. Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 необходимо полностью удовлетворить и взыскать в ее пользу в счет возмещения материального ущерба от преступления с подсудимого Ширяева С. Н. стоимость похищенного имущества в сумме 6800 рублей.

В судебном заседании установлена вина подсудимого Ширяева С. Н. в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2

Кражей имущества подсудимый Ширяев С. Н. причинил материальный вред потерпевшей ФИО2, который добровольно не возместил, поэтому такой вред с него должен быть взыскан принудительно по приговору суда.

Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ШИРЯЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание Ширяеву Сергею Николаевичу считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Ширяева Сергея Николаевича в период испытательного срока условной меры наказания исполнять следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Исковые требования ФИО2 о взыскании материального вреда от преступления полностью удовлетворить.

Взыскать с Ширяева Сергея Николаевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда от преступления сумму в шесть тысяч восемьсот рублей.

Меру пресечения в отношении Ширяева С. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

6.

Приговор суда в отношении Ширяева С. Н. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

Председательствующий: Котельникова Н. И.