Дело № 1 – 18/ 2012 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
С. Чесма. ДД.ММ.ГГГГ.
Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:
Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.
Секретаря Полтавской А. В.
Государственного обвинителя Мажара С. Ф.
Подсудимого Устелемова И. А.
Защитника Кудобаева Д. И.
Потерпевшего ФИО6
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:
УСТЕЛЕМОВА ИЛЬИ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно – досрочно на 07 месяцев 05 днейДД.ММ.ГГГГ, судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно – досрочно на 05 месяцев 05 дней ДД.ММ.ГГГГ, работающего автоэлектриком ЧП «Автосервис Люцко», зарегистрированного в <адрес>, дом № 36, <адрес>, проживающего в <адрес>, п<адрес>, дом № 25А, кв. № 41.
По ч. 1 ст. 166 УК РФ.
2.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Устелемов И. А. в состоянии алкогольного опьянения около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ около сеновала СХПК «Черноборский», расположенного в 500 метрах южнее <адрес>, увидев стоявшую с работающим двигателем автомашину марки «ВАЗ – 21101», государственный номерной знак Р 359 ХР 74 РУС, решил совершить угон этой автомашины.
Подсудимый Устелемов И. А, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, сел за руль этой автомашины и неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной марки «ВАЗ – 21101», государственный номерной знак Р 359 ХР 174 РУС, принадлежащей потерпевшему ФИО6, и стал совершать на ней поездку - поехал на автомобиле в <адрес> и, проезжая по автодороге Черноборский – Степное, подсудимый Устелемов И. А. не справился с управлением автомобилем, съехал с автодороги в кювет, оставил автомашину и скрылся с места преступления.
Подсудимый Устелемов И. А. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Устелемов И. А. суду показал, что выше указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Устелемова И. А. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Устелемова И. А. без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Устелемов И. А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение подсудимому Устелемову И. А. понятно и он полностью признал себя виновным в совершении выше указанного преступления.
3.
Подсудимый Устелемов И. А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает
последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Устелемова И. А. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Устелемов И. А.обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Преступление, совершенное подсудимым Устелемовым И. А. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) - ( в редакции Федерального Закона РФ № 26 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
Подсудимый Устелемов И. А. в состоянии алкогольного опьянения около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ около сеновала СХПК «Черноборский», расположенного в 500 метрах южнее <адрес>, неправомерно завладел стоящей там автомашиной с работающим двигателем марки «ВАЗ – 21101», государственный номерной знак Р 359 ХР 74 РУС, принадлежащей потерпевшему ФИО6, без цели хищения, для совершения поездки и стал совершать на ней поездку – поехал в <адрес>, но по дороге не справился с управлением автомобилем, съехал в кювет, оставил там автомашину и скрылся с места происшествия.
При назначении наказания подсудимому Устелемову И. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающего ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При определении характера и степени общественной опасности, совершенного Устелемовым И. А. преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, наличие обстоятельства, влекущего назначение подсудимому более строго наказания.
4.
Так, подсудимый Устелемов И. А. совершил умышленное, оконченное преступление средней тяжести, против собственности гражданина, путем неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, чем нарушил право потерпевшего ФИО6 на владение, пользование, распоряжение, принадлежащим ему имуществом.
Тяжких последствий от содеянного подсудимым Устелемовым И. А. не наступило.
Судом установлено наличие обстоятельства, влекущего назначение подсудимому Устелемову И. А. более строгого наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ, а именно наличие в действиях подсудимого Устелемова И. А. рецидива преступлений.
Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу о том, что преступление, совершенное подсудимым Устелемовым И. А. является достаточно общественно опасным и он должен быть наказан за его совершение в уголовном порядке.
При определении вида и размера наказания Устелемову И. А. суд учитывает следующие, смягчающие наказания, обстоятельства.
Устелемов И. А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В период дознания подсудимый Устелемов И. А, также, полностью признавал себя виновным в совершении выше указанного преступления, и активно способствовал расследованию по нему.
Подсудимый Устелемов И. А. имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно.
На учете в медицинском учреждении, Устелемов И. А, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит.
Тяжких последствий от содеянного подсудимым Устелемовым И. А, ни для кого не наступило и судом не установлено наличие таких последствий.
Подсудимый Устелемов И. А. полностью добровольно возместил материальный вред потерпевшему ФИО6 и он не имеет претензий к подсудимому, что подтверждено соответствующей распиской.
5.
Подсудимый Устелемов И. А. занимается общественно полезным трудом, работает в частном предприятии.
Подсудимый Устелемов И. А. проживает в семье и имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает и содержит.
Подсудимый Устелемов И. А. раскаялся в содеянном, попросил прощения у потерпевшего ФИО6, который просит суд строго не наказывать подсудимого Устелемова И. А.
Суд, с учетом выше изложенного, находит, что к подсудимому Устелемову И. А. возможно применить наказание в виде условного лишения свободы.
Такое наказание для него будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Устелемовым И. А. преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого.
Оно будет достаточным для подсудимого и окажет определенное воспитательное воздействие на исправление Устелемова И. А. и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
Подсудимый Устелемов И. А. будет находиться под надзором специализированного государственного органа, который будет осуществлять контроль за его поведением.
К подсудимому Устелемову И. А. невозможно применить иную, более мягкую меру наказания, в том числе и штраф, поскольку подсудимый Устелемов И. А. ранее судим и имеет в своих действиях рецидив преступлений и более мягкое наказание для него будет недостаточным и не окажет должного влияния на его исправление и перевоспитание.
Подсудимый Устелемов И. А. ранее судим к мерам наказания в виде лишения свободы и из мест лишения свободы последний раз освободился условно – досрочно в апреле 2011 года.
Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению подсудимому Устелемову И. А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке и по основаниям ст. 64 УК РФ.
6.
Суд не считает возможным применить к подсудимому Устелемову И. А. ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ за № 420 – ФЗ и изменить ему категорию преступления на менее тяжкую.
Суд, при этом, учитывает фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, наличие обстоятельства в виде рецидива преступлений, отягчающего наказание подсудимому Устелемову И. А.
Суд, также, не считает возможным применить к подсудимому Устелемову И. А. ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ему срок наказания, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний по приговорам суда оказалось недостаточным для подсудимого Устелемова И. А, который будучи судим к наказаниям в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
УСТЕЛЕМОВА ИЛЬЮ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ № 26 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание Устелемову Илье Алексеевичу считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Устелемова Илью Алексеевича исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока условной меры наказания по приговору суда: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться для регистрации в выше указанный орган.
Меру процессуального принуждения в отношении Устелемова И. А. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда в отношении Устелемова И. А. может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.
Председательствующий Котельникова Н. И.