Дело № 1 – 09/ 2012 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
С. Чесма. 30 января 2012 года.
Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:
Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.
Секретаря Жирновой О. М.
Государственного обвинителя Мажара С. Ф.
Подсудимого Исабекова С. А.
Защитника Салеевой Е. В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:
ИСАБЕКОВА СЕРИКА АТЛАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, работающего водителем «Южноуралзолото группа компания», зарегистрированного в <адрес>, дом № 13, кв. № 2, <адрес>, проживающего в <адрес>.
По ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 322 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Российской Федерации подсудимый Исабеков С. А. 25 сентября 2011 года в пос. Джамбул, Карабалыкского района, Кустанайской области, республики Казахстан, получил от гражданки Кыргызской Республики предложение, предоставить ей информацию о месте нахождения Государственной границы Российской Федерации и место, где возможно перейти с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации через Государственную границу Российской Федерации, без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, и при этом посоветовать, каким способом, возможно, незаконно пересечь Государственную
2.
границу Российской Федерации, чтобы ее не задержали сотрудники пограничной службы, и подсудимый Исабеков С. А. согласился с предложением гражданки Кыргызской Республики, заранее пообещав скрыть преступника.
Подсудимый Исабеков С. А. около 20 часов 25 сентября 2011 года, реализуя свой преступный умысел на пособничество в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации гражданкой Кыргызской республики, скрывая преступника, пешком совместно с гражданкой Кыргызской Республики, вышел из <адрес> и проследовал совместно с последней, до Государственной границы Российской Федерации.
Находясь непосредственно возле Государственной границы Российской Федерации, подсудимый Исабеков С. А. указал гражданке Кыргызской Республики, место и время пересечения Государственной границы Российской Федерации.
Далее, подсудимый Исабеков С. А, устраняя препятствие, повел гражданку Кыргызской Республики через государственную границу Российской Федерации в неохраняемом месте, где возможно перейти с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации через Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда на территорию Российской Федерации, чем оказал пособничество в пересечении государственной границы Российской Федерации гражданкой Кыргызской Республики, не имевшей надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в обход установленного пункта пропуска с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, на территории <адрес>, расположенном на территории <адрес> на удалении около 600 метров юго – западнее от <адрес>.
Далее подсудимый Исабеков С. А. и гражданка Кыргызской Республики, проследовали к <адрес>, где сели в автомобиль марки «ВАЗ – 2106» и проследовали в домовладение, расположенное в <адрес>, дом № 22, <адрес>.
В 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ данный факт был выявлен сотрудниками пограничных органов ФСБ Российской Федерации и гражданка Кыргызской Республики была задержана и подсудимый Исабеков С. А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, подсудимый Исабеков С. А. оказал пособничество в нарушении гражданкой Кыргызской Республики требования ст. 9 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 4730 – 1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которого пересечение Государственной границы Российской Федерации на суше лицами и транспортными средствами, осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения, либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями правительства
3.
Российской Федерации, а также, требованиями п. 1 и п. 2 ст. 11 указанного закона, согласно которых пропуск через Государственную границу лиц, производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу, и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, когда основанием для пропуска через Государственную границу лиц, является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, а также, в нарушении ч. 1 ст. 24 Федерального Закона № 114 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве.
Подсудимый Исабеков С. А. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Исабеков С. А. суду показал, что выше указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении Исабекова С. А. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Исабекова С. А. без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Исабеков С. А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение подсудимому Исабекову С. А. понятно и он полностью признал себя виновным в совершении выше указанного преступления.
Подсудимый Исабеков С. А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает
последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
4.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Исабекова С. А. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Исабеков С. А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Преступление, совершенное подсудимым Исабековым С. А. правильно квалифицировано по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерацией, выполненное пособником, то есть лицом, содействовавшим совершению преступления советами, предоставлением информации, а также, заранее обещавшим скрыть преступника.
При назначении наказания подсудимому Исабекову С. А, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При определении характера и степени общественной опасности, совершенного Исабековым С. А. преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих назначение подсудимому более строго наказания.
Так, подсудимый Исабеков С. А. совершил умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести, против порядка управления в Российской Федерации, путем пособничества преступнику в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Тяжких последствий от содеянного подсудимым Исабековым С. А. не наступило.
Судом не установлено обстоятельств, влекущих назначение Исабекову С. А. более строгого наказания, в порядке и по основаниям ст. 63 УК РФ.
5.
Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу о том, что преступление, совершенное подсудимым Исабековым С. А. является достаточно общественно опасным и он должен быть наказан за его совершение в уголовном порядке.
При определении вида и размера наказания Исабекову С. А. суд учитывает следующие, смягчающие наказания, обстоятельства.
Подсудимый Исабеков С. А. ранее не судим.
Исабеков С. А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В период дознания подсудимый Исабеков С. А. также, полностью признавал себя виновным в совершении выше указанного преступления, и активно способствовал расследованию по нему.
Подсудимый Исабеков С. А. проживает в семье и имеет постоянное место жительства.
На учете в медицинском учреждении, Исабеков С. А, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит.
Тяжких последствий от содеянного подсудимым Исабековым С. А. ни для кого не наступило и судом не установлено наличие таких последствий.
Подсудимый Исабеков С. А. занимается общественно полезным трудом, работает на предприятии и по месту работы характеризуется положительно.
Суд, с учетом выше изложенного, находит, что к подсудимому Исабекову С. А. возможно применить наказание, не связанное с лишением его свободы, в виде штрафа в минимальном размере.
Такое наказание для него будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Исабековым С. А. преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого.
Оно будет достаточным для подсудимого и окажет воспитательное воздействие на исправление Исабекова С. А. и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
6.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
Суд учитывает это требование закона.
Подсудимый Исабеков С. А. хроническими заболеваниями не страдает, является трудоспособным, работает на предприятии, получает заработную плату, и имеет возможность получения заработной платы и иного дохода.
Подсудимый Исабеков С. А. иждивенцев не имеет; проживает в семье с матерью и братом.
. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению подсудимому Исабекову С. А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке и по основаниям ст. 64 УК РФ.
Суд не считает возможным применить к подсудимому Исабекову С. А. ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ за № 420 – ФЗ, поскольку он совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ИСАБЕКОВА СЕРИКА АТЛАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Исабекова С. А. в виде обязательства о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда в отношении Исабекова С. А. может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.
Председательствующий: Котельникова Н. И.
7.