Приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело года.

П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                                                    15 сентября 2010 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Волковой Л. В.

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф.

Подсудимого Чухвачева А. Н.

Защитника Кудобаева Д. И.

Потерпевшей ФИО5

    Рассмотрев в отрытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

    ЧУХВАЧЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, пер. Центральный, <адрес>, проживающего в <адрес>.

По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Чухвачев А. Н. в состоянии алкогольного опьянения, около 02 часов ночи 13 августа 2010 года пришел к дому потерпевшей ФИО5 в <адрес>, пер. Кольцевой, <адрес>, через верх ограждения прошел в хозяйственный двор, затем открыл металлический крючок на входной двери сарая и незаконно проник в помещение сарая, там поймал трех взрослых уток по цене 400 рублей за одну утку на сумму в 1200 рублей, принадлежащих

2.

потерпевшей ФИО5 и вынес уток из сарая. Однако, подсудимый Чухвачев А. Н. не сумел довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления хозяевами дома.

    Подсудимый Чухвачев А. Н. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чухвачев А. Н. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Чухвачева А. Н. без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Чухвачева А. Н. без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Чухвачев А. Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

    Обвинение подсудимому Чухвачеву А. Н. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступления.

    Подсудимый Чухвачев А. Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО5, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Чухвачева А. Н. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Чухвачев А. Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Преступление, совершенное подсудимым Чухвачевым А. Н, правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    Подсудимый Чухвачев В. Н. в состоянии алкогольного опьянения, около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ открыл металлический крючок на входной двери сарая потерпевшей ФИО5 в <адрес>, пер. Кольцевой, <адрес>, Чесменского

3.

района, Челябинской области и незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проник в помещение сарая, где поймал трех взрослых уток на сумму в 1200 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО5, вынес уток из сарая, но не смог довести это преступление до конца по обстоятельствам от него не зависящим, так как был застигнут на месте совершения преступления хозяевами дома.

    При назначении наказания подсудимому Чухвачеву А. Н, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Чухвачевым А. Н, преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие материального вреда, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, наличие обстоятельства, влекущего более строгое наказание для подсудимого Чухвачева А. Н.

    Так, подсудимый Чухвачев А. Н. совершил умышленное, неоконченное преступление средней тяжести, путем кражи чужого имущества против собственности гражданина, чем покушался на нарушение права потерпевшей ФИО5 по владению, пользованию, распоряжению ее личным имуществом.

    В своих действиях подсудимый Чухвачев А. Н. имеет рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чухвачеву А. Н.

    При назначении наказания подсудимому Чухвачеву А. Н. суд учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства.

    Подсудимый Чухвачев А. Н. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В период предварительного расследования подсудимый Чухвачев А. Н. также полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию преступления.

    Подсудимый Чухвачев А. Н. имеет постоянное место жительства, проживает в семье с сожительницей.

    На учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, он не состоит.

4.

    

    Материального ущерба от действий подсудимого Чухвачева А. Н. для потерпевшей ФИО5 не наступило, так как он не довел свое преступление до конца.

    При назначении наказания подсудимому Чухвачеву А. Н, суд учитывает, также, обстоятельства, характеризующие его как личность.

В частности, подсудимый Чухвачев А. Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

    Суд, с учетом выше изложенного, находит, что к подсудимому Чухвачеву А. Н. должно быть применено наказание в виде условного лишения свободы.

    Такое наказание для подсудимого Чухвачева А. Н. будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления и оно повлияет на его исправление, так как подсудимый нуждается в контроле за своим поведением со стороны специализированного государственного органа.

Наказание в виде штрафа подсудимый Чухвачев А. Н. не исполнил и сумму штрафа до настоящего времени не выплатил.

    Наказание подсудимому Чухвачеву А. Н. в виде условного лишения свободы не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи, он останется проживать со своей сожительницей; несовершеннолетних детей на иждивении Чухвачев А. Н. не имеет.

    Поскольку приговор суда Чесменского района, Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чухвачева А. Н. по наказанию в виде штрафа не исполнен, то наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

    В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 2500 рублей, должно исполняться самостоятельно.

    Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению Чухвачеву А. Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ.

    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

5.

    ЧУХВАЧЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей и окончательно назначить наказание Чухвачеву Александру Николаевичу в виде двух лет лишения свободы и штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей.

     К наказанию в виде лишения свободы Чухвачеву Александру Николаевичу применить ст. 73 УК РФ и наказание в виде лишения свободы ему считать условным с испытательным сроком в один год.

    Обязать Чухвачева Александра Николаевича в период испытательного срока условной меры наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

    В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей - исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения в отношении подсудимого Чухвачева А. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

    Председательствующий:                                                                  Котельникова Н. И.