Приговор ст. 166 УК РФ



Дело года.

П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                              16 августа 2010 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующего судьи Котельниковой Н. И.

При секретаре Волковой Л. В.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф.

Подсудимого Бобырь И. В.

Защитника Коростина А. Г.

Представителя потерпевшего Аникаева А. В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

    БОБЫРЬ ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, средним образованием, военнообязанного, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, работающего лесоводом ОГУ «Центр пожаротушения и охраны леса <адрес>» ПХС - 2, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>.

По ч. 1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Бобырь И. В. около 17 часов 09 июля 2010 года, находясь на своем рабочем месте на территории ОГУ «Центра пожаротушения и охраны леса Челябинской области» ПХС - 2 в с. Чесма, ул. Окружная, дом № 24,

2.

Чесменского района, Челябинской области, решил совершить угон мотоцикла.

Подсудимый Бобырь И. В, реализуя преступный умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, незаконно, без чего - либо разрешения, воспользовавшись тем, что все рабочие ушли домой, с помощью хранившегося в сторожевом помещении ключа, открыл ворота гаража, расположенного на выше указанной территории, и неправомерно завладел находившимся там мотоциклом марки «ИМЗ 103 - 10 «УРАЛ», государственный номерной знак 1055 АР 74 с боковым прицепом, принадлежащим ОГУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» ПХС - 2 с. Чесма.

Подсудимый Бобырь И. В. запустил двигатель мотоцикла и поехал на нем в пос. Новоукраинский, Чесменского района, Челябинской области.

При совершении поездки на угнанном мотоцикле около 02 часов 30 минут 10 июля 2010 года подсудимый Бобырь И. В. был задержан сотрудниками милиции.

    В судебном заседании подсудимый Бобырь И. В. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бобырь И. В. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Представитель потерпевшего Аникаев А. В, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Бобырь И. В. без проведения судебного разбирательства.

    Суд, считает возможным, постановить приговор в отношении подсудимого Бобырь И. В. без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Бобырь И. В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

    Обвинение подсудимому Бобырь И. В. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении данного преступления.

    Подсудимый Бобырь И. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает

3.

последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Представитель потерпевшего Аникаев А. В, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Бобырь И. В. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Бобырь И. В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Преступление, совершенное подсудимым Бобырь И. В, правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон).

    Судом установлено, что подсудимый Бобырь И. В. около 17 часов 09 июля 2010 года неправомерно, для совершения поездки, завладел мотоциклом марки «ИМЗ 103 - 10 «УРАЛ», государственный номерной знак 1055 АР 74 с боковым прицепом, принадлежащим ОГУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» ПХС -2 с. Чесма, который находился в гараже на территории ОГУ «Центра пожаротушения и охраны леса Челябинской области»ПХС - 2, расположенном в с. Чесма, ул. Окружная, дом № 24, Чесменского района, Челябинской области

На угнанном мотоцикле, подсудимый Бобырь И. В. совершал поездку в пос. Новоукраинский, Чесменского района, Челябинской области и при совершении такой поездки был задержан сотрудниками милиции.

    При назначении наказания за преступление подсудимому Бобырь И. В, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    При определении характера и степени общественной опасности, совершенного Бобырь И. В, преступления, суд учитывает объект посягательства, форму вины подсудимого, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие вреда для потерпевшего, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

    Так, подсудимый Бобырь И. В. совершил умышленное, оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности юридического лица, чем нарушил право владения, пользования,

4.

распоряжения принадлежащим ему имуществом, совершенное путем неправомерного завладения этим имуществом.

    С учетом выше изложенного, суд находит, что преступление, совершенное подсудимым Бобырь И. В, является достаточно общественно опасным и подсудимый Бобырь И. В. подлежит уголовному наказанию.

    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает, следующие, смягчающие наказание, обстоятельства.

    Подсудимый Бобырь И. В. ранее не судим.

    Вину в совершении данного преступления, он полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В период дознания Бобырь И. В. также полностью признавал себя виновным в совершении преступления.

    Тяжких последствий от преступления для потерпевшего не наступило и его представитель не имеет претензий к подсудимому.

    Подсудимый Бобырь И. В. работает и учится, и по месту работы характеризуется положительно.

    На учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бобырь И. В. в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    С учетом выше изложенного, суд находит, что к подсудимому Бобырь И. В. возможно применить наказание в виде штрафа.

    Такое наказание для него будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого.

    Оно будет для него достаточным, повлияет на исправление подсудимого Бобырь И. В. и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

    При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение Бобырь И. В. и его семьи.

5.

Подсудимый Бобырь И. В. работает, получает заработную плату в пределах 4 -5 тысяч рублей в месяц, иждивенцев не имеет, проживает с тетей.

    То есть по своему материальному положению, подсудимый Бобырь И. В. имеет финансовую возможность оплатить сумму штрафа в размере 4000 рублей.

    Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению Бобырь И. В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ.

    Суд, руководствуясь ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    БОБЫРЬ ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме четырех тысяч рублей.

    Меру процессуального принуждения в отношении Бобырь И. В. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Челябинский областной суд через Чесменский районный суд.

    Председательствующий:                                                   Котельникова Н. И.