Приговор ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело года.

П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                                                  07 декабря 2010 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующего судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Аптикеевой Г. Х.

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры - Мажара С. Ф.

Подсудимого Валеева Р. Р.

Защитника Лысенко С. В.

Потерпевшего Гребенщикова С. А.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

    ВАЛЕЕВА РАИСА РАМИЛЕВИЧА, 29 марта 1984 года рождения, уроженца г. Троицка, Челябинской области, военнообязанного, неполным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, судимого судом Чесменского района, Челябинской области 06 июля 2004 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно - досрочно на 2 месяца 19 дней постановлением суда от 20 февраля 2008 года, работающего по найму у частных лиц, зарегистрированного и проживающего в <адрес>.

По ч. 1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    

2.

    Подсудимый Валеев Р. Р. в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время 23 октября 2010 года неправомерно завладел, без цели хищения, автомобилем марки

« КАМАЗ - 5320», государственный номерной знак У 945 ЕС 174 РУС, принадлежащим потерпевшему Гребенщикову С. А. и стоявшему вблизи кладбища, расположенному на расстоянии 350 метров в западном направлении от пос. Углицкий, Чесменского района, Челябинской области.

Подсудимый Валеев Р. Р. сел в кабину вышеуказанного автомобиля, где с помощью ключей находящихся в замке зажигания, запустил двигатель автомашины и поехал на ней в пос. Углицкий, Чесменского района, Челябинской области.

В пос. Углицкий подсудимый Валеев Р. Р, при управлении автомобилем, был задержан сыном потерпевшего Гребенщикова С. А.

    В судебном заседании подсудимый Валеев Р. Р. полностью признал себя виновным в совершении выше указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Валеев Р. Р. суду показал, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший Гребенщиков С. А, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Валеева Р. Р. без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Валеева Р. Р. без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Валеев Р. Р. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

    Обвинение подсудимому Валееву Р. Р. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении выше указанного преступления.

    Подсудимый Валеев Р. Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший Гребенщиков С. А, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Валеева р. Р. без проведения судебного разбирательства.

    

3.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Валеев Р. Р, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Преступление, совершенное подсудимым Валеевым Р. Р, правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ).

    Подсудимый Валеев Р. Р. в состоянии алкогольного опьянения в вечернее время 23 октября 2010 года неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, марки «КАМАЗ - 5320», государственный номерной знак У 945 ЕС 174 РУС, принадлежащим потерпевшему Гребенщикову С. А. и находящимся вблизи кладбища на расстоянии в 350 метрах в западном направлении от пос. Углицкий, Чесменского района, Челябинской области. Подсудимый Валеев Р. Р. сел в кабину этого автомобиля, завел его двигатель с помощью ключа, находящимся в замке зажигания и стал совершать поездку в пос. Углицкий, Чесменского района, Челябинской области и на улице поселка подсудимый Валеев Р. Р. был задержан сыном потерпевшего Гребенщикова С. А.

    При назначении наказания подсудимому Валееву Р. Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Валеева Р. Р, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Валеевым Р. Р. преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие вреда для потерпевшего, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, наличие обстоятельства, влекущего более строгое наказание для подсудимого Валеева Р. Р.

    Так, подсудимый Валеев Р. Р. совершил умышленное, оконченное преступление средней тяжести, против собственности гражданина, совершенное путем незаконного завладения автомобилем, чем нарушил права потерпевшего Гребенщикова С. А. по владению, пользованию, распоряжению, принадлежащим ему автомобилем марки «КАМАЗ».

    От преступных действий Валеева Р. Р. никаких последствий и вреда не наступило, что подтвердил в судебном заседании потерпевший Гребенщиков С. А.

    В действиях подсудимого Валеева Р. Р. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, влекущим назначение ему более строгого наказания, по основаниям ст. 63 УК РФ.

4.

    Учитывая выше изложенное, суд находит, что преступление, совершенное подсудимым Валеевым Р. Р. является достаточно общественно опасным, что дает суду основание назначить ему наказания в виде условного лишения свободы.

     Суд, при этом также, учитывает, следующие, смягчающие Валееву Р. Р. наказание, обстоятельства.

    Подсудимый Валеев Р. Р. полностью признал себя виновным в совершении выше указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Тяжких последствий от содеянного им не наступило и потерпевший Гребенщиков С. А. не имеет к Валееву Р. Р. никаких претензий.

    Подсудимый Валеев Р. Р. на учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит.

    Он занят общественно полезным трудом и работает по найму на заготовке леса.

    Валеев Р. Р. имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно.

    Проживает в семье, вместе с матерью и младшим братом.

    В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимого Валеева Р. Р. как личность, суд учитывает то, что преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения.

    С учетом выше изложенного, наказание подсудимому Валееву Р. Р. в виде условного лишения свободы будет справедливым, поскольку оно соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

    Наказание в виде условного лишения свободы окажет положительное влияние на исправление подсудимого Валеева Р. Р, так как он будет отбывать его под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

    Наказание Валееву Р. Р. в виде условного лишения свободы не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи, так как он останется проживать со своей семьей и заниматься общественно полезным трудом.

5.

    Наказание для подсудимого Валеева Р. Р. в виде штрафа будет недостаточным для его исправления и перевоспитания.

    Валеев Р. Р. ранее судим и имеет в своих действиях рецидив преступлений, поэтому он нуждается в надзоре и контроле над ним со стороны специализированного государственного органа.

    Судом, также, не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению подсудимому Валееву Р. Р. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке и по основаниям ст. 64 УК РФ.

    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    ВАЛЕЕВА РАИСА РАМИЛЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и наказание Валееву Раису Рамилевичу считать условным с испытательным сроком в один год.

    Обязать Валеева Раиса Рамилевича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться для регистрации в указанный орган.

    Меру процессуального принуждения в отношении в отношении Валеева Р. Р. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

    Председательствующий:                                                           Котельникова Н. И.