Приговор ст. 160 ч.2 УК РФ



Дело года.

П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                                                10 декабря 2010 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующего судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Жирновой О. М.

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменского района - Мажара С. Ф.

Подсудимого Валеева М. В.

Защитника Кудобаева Д. И.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

    ВАЛЕЕВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, 04 октября 1983 года рождения, уроженца пос. Углицкий, Чесменского района, Челябинской области, военнообязанного, не полным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, судимого судом Чесменского района, Челябинской области 11 января 2007 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, работающего по найму у частных лиц, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>.

По ч. 2 ст. 160 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

2.

    Подсудимый Валеев М. В. в вечернее время 02 августа 2010 года в пос. Черноборский, Чесменского района, Челябинской области, получил разрешение от потерпевшей Кижапкиной Н. И. на временное пользование принадлежащим ей велосипедом марки «Стелс - Навигатор - 335», стоимостью 4800 рублей, и, реализуя свой корыстный преступный умысел на хищение вверенного ему потерпевшей, велосипеда, умышленно, с корыстной целью, присвоил вверенный ему велосипед марки «Стелс - Навигатор - 335», стоимостью 4800 рублей, принадлежащий потерпевшей Кижапкиной Н. И, похитил его, и, находясь возле магазина «Центральный» в пос. Черноборский, Чесменского района, Челябинской области, продал этот велосипед неизвестным ему лицам и вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив хищением чужого имущества потерпевшей Кижапкиной Н. И. значительный ущерб.

    В судебном заседании подсудимый Валеев М. В. вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Валеев М. В. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая Кижапкина Н. И, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Валеева М. В. без проведения судебного разбирательства.

    Суд, считает возможным, постановить приговор в отношении подсудимого Валеева М. В. без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Валеев М. В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

    Обвинение подсудимому Валееву М. В. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении выше указанного преступления.

    Подсудимый Валеев М. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

3.

    Потерпевшая Кижапкина Н. И, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Валеева М. в. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Валеев М. В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Преступление, совершенное подсудимым Валеевым М. В, правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимому Валееву М. В. в вечернее время 02 августа 2010 года в пос. Черноборский, Чесменского района, Челябинской области, потерпевшей Кижапкиной Н. И. было вверено во временное пользование, имущество в виде велосипеда марки «Стелс - Навигатор - 335», стоимостью 4800 рублей, ей принадлежащее.

Подсудимый Валеев М. В. в выше указанное время присвоил этот велосипед, то есть похитил его, продал у магазина «Центральный» в пос. Черноборский, Чесменского района, Челябинской области неизвестным лицам, причинив хищением имущества, потерпевшей Кижапкиной Н. И. значительный ущерб.

    При назначении наказания подсудимому Валееву М. В, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Валеевым М. В, преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, отсутствие тяжких последствий от преступления, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, наличие обстоятельства, влекущего более строго наказания для подсудимого Валеева М. В.

    Так, подсудимый Валеев М. В. совершил умышленное, оконченное, преступление средней тяжести путем присвоения чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Кижапкиной Н. И, чем нарушил ее право на

4.

владение, пользование, распоряжение, принадлежащим ей имуществом; причинил потерпевшей материальный вред без наступления тяжких последствий.

    В действиях подсудимого Валеева м. В. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, влекущим для него назначение более строго наказания, в порядке и по основаниям ст. 63 УК РФ.

    С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу о том, что преступление, совершенное подсудимым Валеевым М. В, является достаточно общественно опасным и он должен быть наказан за его совершение.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Валееву М. В, суд учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства.

    Подсудимый Валеев М. В. полностью признал себя виновным в совершении выше указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В период предварительного расследования подсудимый Валеев М. В, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию по нему.

    Подсудимый Валеев М. В. содеянное осознал, раскаялся и полностью возместил потерпевшей Кижапкиной Н. И. материальный вред деньгами.

    Тяжких последствий ни для кого от действий подсудимого Валеева М. В, не наступило.

    На учете в лечебном учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, подсудимый Валеев М. В, не состоит.

    Подсудимый Валеев М. В. занят общественно полезным трудом, работает по найму у граждан.

    В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимого Валеева М. В, как личность, суд учитывает посредственную характеристику на него с места жительства, где указано, что жалоб и заявлений на Валеева М. В. не поступало, но он злоупотребляет спиртными напитками.

    

5.

    Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу о том, что к подсудимому Валееву М. В. должно быть применено наказание в виде условного лишения свободы.

    Такое наказание для Валеева М. В. будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

    Наказание в виде условного лишения свободы окажет влияние на исправление подсудимого Валеева М. В. и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи, поскольку иждивенцев он не имеет, в настоящее время проживает в семье сожительницы.

    Иные наказания, кроме условного лишения свободы, указанные в санкции ч. 2 ст. 160 УК РФ, будут недостаточными для Валеева М. В. и не окажут соответствующего исправительного и воспитательного воздействия на него.

    Подсудимый Валеев М. В. нуждается в установлении над ним надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, поскольку он ранее судим и имеет в своих действиях рецидив преступлений, злоупотребляет спиртными напитками.

    Учитывая обстоятельства содеянного подсудимым Валеевым М. В, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что нет необходимости реально лишать свободы подсудимого Валеева М. В.

Исправление и перевоспитание его возможно без реального лишения свободы, в свободном обществе и подсудимому Валееву М. В. нужно предоставить такую возможность, которая не противоречит Уголовному закону.

    Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению Валееву М. В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по основаниям и в порядке ст. 64 УК РФ.

    Наказание Валееву М. В. по приговору суда Чесменского района, Челябинской области от 06 августа 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в

6.

виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ - исполнять самостоятельно.

    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    ВАЛЕЕВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

    К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и наказание Валееву Максиму Владимировичу считать условным с испытательным сроком в два года.

    Обязать Валеева Максима Владимировича исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться для регистрации в указанный орган.

    В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года - исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения в отношении Валеева М. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор суда в отношении Валеева М. В. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

    Председательствующий:                                             Котельникова Н. И.