Дело № года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. 13 декабря 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующего судьи Котельниковой Н. И. Секретаря Савенко А. П. Государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменского района - Мажара С. Ф. Подсудимого Чухвачева А. Н. Защитника Макеевой Н. А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации: ЧУХВАЧЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Черноборский, Чесменского района, Челябинской области, военнообязанного, средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, судимого мировым судом судебного участка № 1 Чесменского района, Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, работающего по найму у граждан, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, пер. Центральный, <адрес>. 2. По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чухвачев А. Н. в состоянии алкогольного опьянения около одного часа ночи 25 октября 2010 года, взяв у себя дома полимерный мешок, с целью совершения кражи домашней птицы, пришел к дому потерпевшей ФИО1 в <адрес>, перелез через верх ограждения и прошел в хозяйственный двор, вырвал пробой навесного замка на входной двери сарая, где содержаться бройлерные куры, и незаконно проник в помещение сарая и совершил оттуда кражу пяти взрослых бройлерных кур, общим весом 20 килограммов, по цене 150 рублей за один килограмм на общую сумму в 3000 рублей, принадлежащих потерпевшей Соколовой В. С. Подсудимый Чухвачев А. Н. похищенных кур вынес из сарая в полиэтиленовом мешке и распорядился ими по своему усмотрению. Подсудимый Чухвачев А. Н. вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Чухвачев А. Н. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Соколова В. С, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Чухвачева А. Н. без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Чухвачева А. Н. без проведения судебного разбирательства. Так, подсудимый Чухвачев А. Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимому Чухвачеву А. Н. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступления. Подсудимый Чухвачев А. Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает 3. последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Соколова В.С, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Чухвачева А. Н. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чухвачев А. Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимым Чухвачевым А. Н, правильно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Чухвачев А. Н. около одного часа ночи 25 октября 2010 года в состоянии алкогольного опьянения, вырвал пробой навесного замка на входной двери сарая, расположенного в хозяйственном дворе дома потерпевшей Соколовой В. С. в пос. Черноборский, ул. Советская, № 41, Чесменского района, Челябинской области и незаконно проник в помещение сарая, откуда совершил кражу пяти штук взрослых бройлерных кур, общим весом в 20 килограммов на сумму в 3000 рублей, принадлежащих потерпевшей Соколовой В. С. При назначении подсудимому Чухвачеву А. Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Чухвачевым А. Н, преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, отсутствие тяжких последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, наличие обстоятельства, влекущего назначение Чухвачеву А. Н. более строго наказания. Так, подсудимый Чухвачев А. Н. совершил умышленное, оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности гражданина, совершенное путем тайного хищения чужого имущества, чем 4. нарушил права собственника Соколовой В. С. по владению, пользованию, распоряжению, принадлежащим ей имуществом. Своими умышленными действиями подсудимый Чухвачев А. Н. причинил материальный вред потерпевшей Соколовой В. С. на сумму в 3000 рублей, который добровольно не возместил. Тяжких последствий от содеянного Чухвачевым А. Н. ни для кого не наступило. В действиях подсудимого Чухвачева А. Н. имеется рецидив преступлений, что влечет за собой назначение ему более строгого наказания, по основаниям ст. 63 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Чухвачеву А. Н, суд учитывает, следующие, смягчающие наказание, обстоятельства. Подсудимый Чухвачев А. Н. полностью признал себя виновным в совершении выше указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период предварительного расследования, подсудимый Чухвачев А.Н, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию по нему. Подсудимый Чухвачев А. Н. периодически занят общественно полезным трудом, работает по найму у населения поселка. На учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, подсудимый Чухвачев А. Н, не состоит. В качестве обстоятельств, характеризующих подсудимого Чухвачева А. Н, как личность, суд учитывает отрицательную характеристику на него с места жительства, где указано, что он злоупотребляет спиртными напитками, а, также, то, что преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения; он совершал нарушения общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения, за что привлекался к административной ответственности. Подсудимый Чухвачев А. Н. ранее судим и совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период испытательных сроков условной меры наказания по предыдущим приговорам суда. 5. Суд, с учетом выше изложенного, находит, что преступление, совершенное подсудимым Чухвачевым А. Н, является общественно опасным и он должен быть наказан за него лишением свободы. Подсудимый Чухвачев А. Н. ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений к условным мерам наказаний, с отбыванием наказаний под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, однако содеянное ранее он не осознал, не раскаялся, не принял мер к исправлению своего поведения и образа жизни и вскоре, после вынесения судом приговора о его условном наказании, совершил новое умышленное преступление средней тяжести. Такое наказание для подсудимого Чухвачева А. Н. будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого. Суд, при этом, также, учитывает мнение потерпевшей Соколовой В. С, просившей суд наказать подсудимого по закону. Наказание в виде лишения свободы окажет влияние на исправление и перевоспитание подсудимого Чухвачева А. Н, поскольку наказания в виде условного лишения свободы, такого влияния на него оказать не смогли. Наказание для подсудимого Чухвачева А. Н. в виде штрафа, также будет недостаточным для него. Ранее, он уже наказывался штрафом в минимальном размере за совершение умышленного преступления средней тяжести, однако до настоящего времени, это наказание он не исполнил и штраф не выплатил. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельства, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или посте совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению подсудимому Чухвачеву А. Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке и по основаниям ст. 64 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один 6. год и от 01 октября 2010 года по ст. 70 УК РФ. Условное осуждение в отношении подсудимого Чухвачева А. Н. по предыдущим приговорам суда сохранено быть не может. Подсудимый Чухвачев А. Н. дважды судим приговорами суда за совершение умышленных преступлений средней тяжести к условным мерам наказания, однако должных выводов из этого он не сделал, своего поведения не исправил, ранее содеянное не осознал, продолжал вести антиобщественный образ жизни, злоупотреблять спиртными напитками и, находясь на свободе подсудимый Чухвачев А. Н. будет продолжать совершать преступления. Подсудимый Чухвачев А. Н, также, в течение испытательных сроков по предыдущим приговорам суда совершил новое умышленное преступление средней тяжести. В своих действиях Чухвачев А. Н. имеет рецидив преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание подсудимому Чухвачеву А. Н. в виде штрафа в сумме 2500 рублей по приговору суда Чесменского района, Челябинской области от 15 сентября 2010 года необходимо исполнять самостоятельно, поскольку это наказание он не исполнил, штраф не оплатил, наказание в виде штрафа иным видом наказания ему не заменялось, исполнение не приостанавливалось и не истекли сроки давности обвинительного приговора суда. Исковые требования Соколовой В. С. должны быть полностью удовлетворены. Преступлением подсудимый Чухвачев А. Н. причинил материальный вред потерпевшей Соколовой В. С, который до настоящего времени добровольно не возместил. Вина подсудимого Чухвачева А. Н. в совершении выше указанного преступления в судебном заседании полностью установлена и доказана. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: 7. ЧУХВАЧЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год - отменить. В соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание к отбытию Чухвачеву Александру Николаевичу в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, наказание Чухвачеву Александру Николаевичу по приговору суда Чесменского района, Челябинской области от 15 сентября 2010 года в виде штрафа в сумме двух тысяч пятисот рублей - исполнять самостоятельно. Исковые требования потерпевшей Соколовой Валентины Семеновны полностью удовлетворить. Взыскать с Чухвачева Александра Николаевича в пользу Соколовой Валентины Семеновны в счет возмещения материального вреда сумму в три тысячи рублей. Меру пресечения в отношении Чухвачева А. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. 8. Под стражу Чухвачева А. Н. заключить из зала суда. Срок наказания ЧухвачевуА. Н. засчитывать с момента задержания - с 13 декабря 2010 года. Приговор суда в отношении Чухвачева А. Н. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд. Председательствующий: Котельникова Н. И.