Дело Номер обезличен Номер обезличен \2010 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Чесма. 19 мая 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области в составе: председательствующей судьи Нестеренко О.А., при секретаре Думенко О.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры, Челябинской области Мажара С.Ф., подсудимого Аристанова Р.У., защитника Лысенко С.В., представителя потерпевшего Кондратьевой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Чесменского районного суда, Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации: Аристанова Рашида Усмановича, родившегося 04 января 1964 года в поселке Кумысное, Троицкого района, Челябинской области, военнообязанного, образование среднее - техническое, женат, на иждивении детей не имеет, не работает, место фактического проживания: Челябинская область, Чесменский район, пос. Новоеткульский, ул. Комсомольская, дом № 41, кв. № 2, регистрации не имеет, не судим, 26 февраля 2010 года в 16.00 задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, 27 февраля 2010 года избрана мера пресечения в виде заключение под стражу, 20 апреля 2010 года продлен срок содержания под стражей до 27 мая 2010 года, обвинительное заключение получил 23 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Подсудимый Аристанов Рашид Усманович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Аристанов Рашид Усманович 31 декабря 2009 года, в вечернее время, в поселке Новоеткульский, Чесменского района, Челябинской области, в доме по адресу: ул. Комсомольская, дом № 41, кв. № 2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе бытовой ссоры со своим родным братом Аристановым Рафатом Усмановичем, умышленно, с целью причинения вреда здоровью Аристанову Рафату Усмановичу нанес ногой не менее одного удара в область туловища Аристанова Рафата Усмановича, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью потерпевшему Аристанову Рафату Усмановичу, подсудимый Аристанов Рашид Усманович, вооружившись приисканной на месте происшествия ножкой стула, данной ножкой стула с силой нанес потерпевшему Аристанову Рафату Усмановичу не менее пятнадцати ударов по туловищу, рукам и ногам. Далее, 04 января 2010 года, в вечернее время в пос. Новоеткульский, Чесменского района, Челябинской области, в доме по адресу: ул. Комсомольская, дом № 41, кв. № 2, подсудимый Аристанов Рашид Усманович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе бытовой ссоры с потерпевшим Аристановым Рафатом Усмановичем, с целью причинения вреда здоровью потерпевшему Аристанову Рафату Усмановичу, умышленно нанес лежащему на диване, в зале дома, по выше указанному адресу потерпевшему Аристанову Рафату Усмановучу не менее трех ударов кулаком в лицо, после чего, вооружившись текстолитовым прутом, умышленно нанес торцевой частью данного текстолитового прута не менее четырех ударов в область головы потерпевшего Аристанова Рафата Усмановича. Своими умышленными действиями, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 98 от 25 февраля 2010 года подсудимый Аристанов Рашид Усманович причинил потерпевшему Аристанову Рафату Усмановичу следующие повреждения: - Открытые переломы наружной костной пластинки лобной кости справа и кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой. Подобные повреждения, обычно, вызывают кратковременное расстройство здоровья, что является медицинским признаком легкого вреда здоровью. - Переломы костей предплечий и правой голени. Перелом левой лучевой кости и перелом правой локтевой кости, в отдельности, имеют признаки вреда здоровью средней тяжести, так как подобные повреждения обычно вызывают длительное расстройство здоровья. - Переломы верхней трети обеих костей правой голени могут быть оценены как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. - Переломы нижних углов лопаток, шести ребер справа и восьми ребер слева, по двум и более анатомическим линиям, относятся к опасным для жизни повреждениям, что является медицинским признаком тяжкого вреда здоровью. Все вышеперечисленные повреждения, в совокупности, вызвали развитие угрожающее жизни состояния (гнойно-септического), что является медицинским признаком тяжкого вреда здоровью; находятся в прямой связи с наступлением смерти. Смерть потерпевшего Аристанова Рафата Усмановича 18 ноября 1966 года рождения наступила 13 февраля 2010 на месте происшествия в результате совокупности множественных повреждений головы, грудной клетки и конечностей, в виде открытых переломов наружной костной пластинки лобной кости справа и кровоизлияния под твердую мозговую оболочку; множественных двухсторонних переломов ребер, по двум и более анатомическим линиям, и лопаток; открытого перелома левой лучевой кости, закрытого перелома правой локтевой кости и закрытых переломов обеих костей правой голени; сопровождавшихся травматическим шоком и кровопотерей, общим истощением и гнойно-септическим состоянием (перитонитом и перикардитом, двусторонней плевропневмонией, флегмонами в окружности переломов). Подсудимый Аристанов Р.У. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления и суду показал, что с марта 2009 года он стал проживать вместе со своим братом - Аристановым Рафатом Усмановичем в поселке ФИО11, ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен. По характеру его брат был очень тяжелым человеком. В период января и февраля он и ФИО6 Валерий работали у участкового уполномоченного ФИО12, на заработанные деньги покупали спиртное, которое распивали у них в доме. В ходе распития спиртного между ним и братом Рафатом случались конфликты. В 20 числах декабря 2009 года, когда подсудимый уснул в доме, его брат на кухне поджег костер, а сам ушел из дома. В результате чего подсудимого разбудили соседи и затушили пожар. На этой почве у них с братом был скандал. После этого они помирились. На праздник Нового года вновь стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ними возникла ссора, после этого подсудимый вновь уснул, а проснулся в двенадцатом часу ночи оттого, что в квартире пахло дымом. На постели брата горело одеяло, брат пытался его затушить. Одеяло затушили. После этого подсудимый кинулся на брата и стал бить его руками и ногами куда попало по туловищу и по конечностям. После чего закурил и увидел, что в его сторону со стороны брата летит стул. Подсудимый перехватил стул, ногой отпнул брата, тот отлетел в сторону. Брат разломал стул об пол, взял обломок стула и два раза ударил подсудимого этим обломком. После этого подсудимый взял ножку от стула, сказал в адрес потерпевшего, что он ему за это все руки поотшибает, и этой ножкой от стула стал бить брата, сколько раз бил точно, не знает, но нанес ему не менее пятнадцати ударов. После того, как подсудимый увидел, что потерпевший облокотился об стенку и стал оседать, подсудимый перестал его избивать, подтащил потерпевшего к дивану, затем выпили водки по стакану, после чего подсудимый уснул. Утром 1 января 2010 года подсудимый проснулся и увидел, что потерпевший так и сидит возле дивана и допивает оставшуюся в бутылке водку. Подсудимый отнял у потерпевшего бутылку водки, положил его на диван. Вскоре к ним домой пришел ФИО8, у которого в этот день был день рождения, стали распивать спиртные напитки.На следующий день подсудимый вместе с ФИО6 пошли на работу. После работы купил водку, дихлофос и одеколон. Дихлофосом обработал брата от вшей, одеколоном обработал раны. Сделал примитивную шину из разбитого стула в виде лангеты и перебинтовал ногу брату, так как он жаловался на боли в ноге. Следующий раз подсудимый бил своего брата Дата обезличена года. Потерпевший стал постоянно чесать голову, подсудимый подошел к нему, увидел, что он весь во вшах, «опять психанул». У подсудимого в этот день был день рождения, сказал брату, что это он так его с днем рождения поздравляет, взял текстолитовую удочку и ударил ею брата два раза по лицу, а затем 2 или три раза этой же удочкой по голове, ударил его кулаком в глаз, нанес Рафату не менее трех ударов кулаком в лицо, а затем, схватив с пола текстолитовый прут, нанес данным прутом не менее четырех ударов по голове, наносил удары торцевой частью прута. После этого они скандалили, но подсудимый больше не бил потерпевшего. Потерпевший после 1 января не вставал с дивана, водку пил, а ничего не ел. Подсудимый покупал потерпевшему анальгин и крепкий чай. 13 февраля подсудимый ФИО5 и ФИО6 пришли к ним домой, чтобы вновь выпить спиртного, сидели, выпивали и обратили внимание, что потерпевший его брат молчит, подошли к нему и увидели, что он мертвый. Подсудимый пошел к участковому милиционеру, а затем вызвал фельдшера. Подсудимый суду пояснил, что потерпевший не разрешал ему вызывать врача. Подсудимый суду пояснил, что убивать брата не хотел, хотел только его избить. В настоящее время понимает, что смерть брата Рафата насильственная и наступила в результате его действий. Вина подсудимого ФИО7 Усмановича в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5 Дата обезличена года рождения, повлекшее по неосторожности смерть последнего, установлена в судебном заседании, кроме самопризнания подсудимого, также показаниями свидетелей, законного представителя потерпевшего, а также материалами данного уголовного дела. Законный представитель потерпевшего ФИО4 суду пояснила, что об обстоятельствах совершенного преступления она знает по материалам дела и со слов следователя. Смерть потерпевшего ФИО5 наступила в следствие насильственных действий его брата ФИО7, который его избивал и причинил ему тяжкие телесные повреждения. Свидетель ФИО6 суду показал, что примерно в январе 2010 года в поселке ФИО11, он стал поддерживать близкие отношения с ФИО7м Усмановичем и его родным братом ФИО5, которого коротко звали - «Ромка». Данных лиц он ранее знал, ФИО7 Рафат постоянно проживал в поселке ФИО11 по адресу: ..., ..., кв.Номер обезличен, а его родной брат - ФИО7, как он понял, жил у своего брата, ФИО7 приехал откуда-то в их поселок. С ФИО7м он работал по найму у участкового уполномоченного милиции - ФИО12 Сергея, так он с ФИО7м и сошелся. У ФИО12 С. он с ФИО7м выполняли работу по двору, а именно в основном за небольшое денежное вознаграждение чистили у ФИО12 сараи, затем практически каждый день ФИО12 с ними рассчитывался, после чего он и ФИО7 покупали на заработанные деньги спиртное и шли домой к ФИО5, где находился ФИО7 Рафат. С того момента как он стал посещать жилище ФИО5, то есть где-то с января 2010 года, ФИО7 Рафат уже не ходил, в основном лежал на диване в зале дома. У ФИО5 была сломана правая нога и правая рука. На его вопросы о том, откуда у него такие телесные повреждения, ФИО7 Рафат отвечал уклончиво, толком ничего не говорил. Практически весь январь и начало февраля 2010 года он и ФИО7 работали на ФИО12, затем шли к ФИО5 где втроем распивали спиртное. Когда он и ФИО7 уходили работать на ФИО12, то закрывали входную дверь в дом ФИО5 снаружи на навесной замок, таким образом, никто посторонний в дом зайти не мог. Он может описать события одного дня такой жизни: утром, около 09-10 часов он приходил к ФИО5, ФИО5 к этому времени просыпались, затем он и ФИО7 шли работать на ФИО12, возвращались около 17-18 часов, садились в зале дома и распивали спиртное, в ходе распития спиртного между ФИО7м и ФИО5 происходила ссора на почве алкогольного опьянения в связи с тем, что у пьяного ФИО7 «ехала крыша», то есть ФИО7 становился буйным, очень агрессивным и неуправляемым. В ходе данной ссоры ФИО7 кидался драться на ФИО5. Затем около 22 часов он уходил домой, а когда утром следующего дня приходил к ФИО5, то видел у ФИО5 свежие телесные повреждения. ФИО7 Рафат ему жаловался, что его избивал брат ФИО7. И так продолжалось на протяжении практически одного месяца. Он разговаривал с ФИО7м по поводу избиений брата, на что ему Рашид говорил, что брат не должен употреблять спиртное и именно поэтому он брата бьет. В отношения между братьями он старался не вмешиваться, так как думал, что те разберутся сами. Однажды, в начале февраля 2010 года, точную дату он не помнит, ФИО7 Рафат рассказал ему, что его вчера избил его брат Рашид деревянной палкой, которой закрывали шторы, длина данной палки примерно 1,5 метра, она достаточно толстая. ФИО7 Рафат ему рассказал, что вчера Рашид несколько раз ударил его данной палкой. В какой именно день это было он уже не помнит, но точно знает, что это было не в январе, а уже в феврале 2010 года. Также ему ФИО7 Рафат рассказал, что кроме того, что Рашид его избил палкой, еще и ударил в глаз и он видел синяк под глазом у Рафата, хотя еще вчера вечером данного синяка не было. Также он видел, что вся подушка, которая лежала под головой Рафата, в крови и на стене дома, на обоях были следы крови. Он сам ФИО5 никогда не трогал и не избивал. При нем, в его присутствии ФИО7 не бил, а только пытался это сделать. Примерно 13 февраля 2010 года он пришел утром к Аристановым, Аристановы уже проснулись, Аристанов Рафат к тому времени уже не вставал с дивана просто лежал, в руках ничего держать не мог. Он и Аристанов Рашид ушли на работу к Гапошкину, а когда вернулись примерно около 17 часов, то Аристанов Рафат уже не подавал никаких признаков жизни. Аристанов Рашид сказал, что Рафат умер, затем Аристанов Рашид вызвал участкового Гапошкина, который приехав, сказал, что нужно вызвать врача. Затем он ушел домой. В настоящее время он знает, что смерть Аристанова Рафата наступила в результате многочисленных переломов, ему об этом сообщил следователь. Он думает, что данные переломы Аристанову Рафату мог причинить только Аристанов Рашид так, как более этого сделать было некому и, видимо Рашид избивал Рафата в его отсутствие, когда он вечером уходил домой. Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ранее, до февраля 2010 года в пос. ФИО11 в доме по адресу: ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен проживали его хорошие знакомые ФИО7 и Рафат, с ними он познакомился в период 2009 года на работе в 000 «Фрегат», неоднократно он распивал с ними спиртное. Дата обезличена он хорошо помнит, у него был день рождения, он купил бутылку водки и пошел к ФИО5 домой, времени было около 20 часов. Когда он пришел к ФИО5 домой, то Рашид и Рафат болели с похмелья, он точно помнит, что ФИО7 ходил, а ФИО7 Рафат лежал на диване в зале дома. Он предложил ФИО5 выпить, те с радостью согласились. ФИО7 Рафат с дивана не вставал и не ходил просто приподнялся с дивана скинул ноги с дивана и сел. Он спросил у ФИО5, что именно случилось, так как было явно видно, что у него болят ноги или нога. ФИО7 Рафат сказал ему, что подскользнулся на улице, упал и подвернул ногу и теперь не может ходить. Распив спиртное он пошел домой. На лице у ФИО5 каких-либо телесных повреждений он не видел. В конце февраля 2010 года он от сотрудников милиции узнал, что ФИО7 Рафат умер от телесных повреждений. В те моменты, когда он распивал спиртное с ФИО5 Рашидом и Рафатом, то неоднократно наблюдал, что между ними происходили конфликты, зачастую беспричинные. Конфликты эти начинал ФИО7, который в состоянии алкогольного опьянения был очень агрессивен. Свидетель ФИО9 Нина Петровна суду показала, что она работает заведующей ФАПом поселка ФИО11, Чесменской ЦРБ. Дата обезличена года участковый уполномоченный ФИО10, около 19 часов заехал к ней и пояснил, что в поселке ФИО11, в доме по адресу: ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен обнаружен труп ФИО5, и необходимо проехать для фиксации факта смерти. Когда она и участковый ФИО12 зашли в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., то ее поразили антисанитарные условия в этом жилище, везде была грязь, копоть, всюду были разбросаны пищевые отходы. В зале дома на диване лежал труп ФИО5, личность трупа была установлена по паспорту. Тут же в зале дома брат покойного - ФИО7 и ФИО6 Валерий распивали спиртное. При осмотре трупа было установлено, что труп лежит на спине, одежда на трупе была грязная. Признаков дыхания и сердцебиения не было, зрачки на свет не реагировали, кожные покровы были холодные. Под левым глазом на лице трупа была гематома, на правой ноге была наложена самодельная шина. Труп был весь во вшах, грудную клетку она не смотрела, на нее не нажимала. В области живота она заметила мелкоточечные засохшие пятна крови. Она спросила у ФИО7, откуда гематома на лице у трупа. ФИО7 сказал, что ударил своего брата, а про ноги сказал, что брат при жизни упал и сломал ногу. Эти слова ФИО7 звучали не очень правдоподобно и она заподозрила, что смерть ФИО5 была насильственной. Она заполнила амбулаторную карту больного и отдала ее участковому уполномоченному. Ранее до Дата обезличена она ни ФИО7 ни ФИО5 не знала и с данными лицами никогда не общалась. За медицинской помощью в ФАП пос. ФИО11 и ФИО7 Рафат не обращались. Согласно показаний свидетеля ФИО13. оглашенных в судебном заседании, « в настоящее время он проживает по адресу: пос. ФИО11, ..., ..., квартира Номер обезличен, по соседству с ними в квартире Номер обезличен 2 дома Номер обезличен 41 по ..., поселка ФИО11 ранее проживали ФИО7 и Рафат, они проживали в данном доме с марта 2009 года. ФИО7 и Рафат устроились сначала на работу в 000 «Фрегат», но затем стали злоупотреблять спиртными напитками. ФИО7 и Рафат пили «по черному», с работы их уволили, после чего они стали работать по найму, за бутылку спиртного на жителей пос. ФИО11, в том числе и на участкового уполномоченного милиции ФИО12, чистили сараи. В период декабря 2009 года, возможно, что 17 или Дата обезличена года вечером он вышел из дома и увидел в окне квартиры Номер обезличен, где проживали ФИО5, зарево пожара. Он забежал к ФИО5, увидел, что в помещении кухни горит костер, ФИО7 спал пьяный в зале дома. Он потушил костер, разбудил ФИО7, а ФИО5 нигде не было. Утром следующего дня ФИО7 Рафат извинялся перед ним за костер и говорил, что был пьяный и ничего не помнит. В конце декабря 2009 года - начале января 2010 года он часто слышал, находясь у себя дома, крики и шум из квартиры ФИО5. Конкретные даты он не помнит, помнит, что крики и шум доносились из квартиры ФИО5 в основном по вечерам. Он точно помнит, что слышал и голос Рашида и голос Рафата, которые ругались между собой. После пожара он в квартире ФИО5 больше не был, к ним не приходил. ФИО7 и Рафат каждый вечер распивали спиртное. Дата обезличена года он от участкового ФИО12 узнал, что ФИО7 Рафат умер.» Согласно показаний свидетельницы ФИО15 Нины Михайловны, оглашенных в судебном заседании « в настоящее время она проживает по адресу: пос. ФИО11. ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен вместе со своим братом ФИО13 С марта 2009 года по соседству с ними в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен 41 по ..., стали проживать братья ФИО7 и Рафат, они сначала работали в 000 «Фрегат», но потом опустились, стали злоупотреблять спиртным, потеряли работу. ФИО7 и Рафат начиная с зимы 2009 года часто ссорились и ругались, как она думает, на почве злоупотребления спиртным. Все что происходило в квартире Номер обезличен 2, где проживали ФИО5, было хорошо слышно в их квартире. Дата обезличена года она помнит, так как был Новый год, данный праздник ни она, ни брат не отмечали, рано легли спать. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года она криков из квартиры ФИО5 не слышала, так как спала. Она помнит, что в первых числах января 2010 года, возможно, что Дата обезличена года вечером из квартиры ФИО5 доносились сильные крики, она слышала ругань, затем стали раздаваться визги, как будто человек кричал, визжал от боли. Кто именно визжал, она не разобрала, но в настоящее время понимает, что это был ФИО7 Рафат. С начала января 2010 года она на улице видела только ФИО7, Рафат из дома не выходил. К ФИО5 в период декабря 2009 года и января-февраля 2010 года каждый день приходил житель пос. ФИО14, он с ФИО5 распивал спиртное. О смерти ФИО5 она узнала Дата обезличена года от участкового уполномоченного ФИО12» Вина подсудимого Аристанова Р.У. подтверждается также доказательствами, содержащимися в материалах данного уголовного дела: - Рапортом старшего следователя следственного отдела по г. Троицку следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... ФИО16 от Дата обезличена года, согласно которому в следственный отдел по ... из ОВД по Чесменскому муниципальному району поступили материалы проверки по факту обнаружения трупа ФИО5, Дата обезличена года рождения, труп которого с телесными повреждениями был обнаружен Дата обезличена в пос. ФИО11, ..., ..., в доме по адресу: ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен. л.д. 7); - Рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по Чесменскому муниципальному району ФИО17 от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в 16 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по Чесменскому муниципальному району по телефону от участкового уполномоченного милиции ФИО12 поступило сообщение о том, что Дата обезличена года в поселке ФИО11, по ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен обнаружен труп гражданина ФИО5, Дата обезличена года рождения л.д. 9); - Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено жилое помещение по адресу: поселок ФИО11, ..., дом Номер обезличен, кв.Номер обезличен и труп ФИО5 Дата обезличенагода рождения. В ходе осмотра установлено, что осматриваемое жилище состоит из трех комнат, в зале дома на диване обнаружен труп ФИО5, Дата обезличена года рождения, при осмотре трупа установлено, что труп лежит на диване, голова трупа расположена на подушке, на лице у трупа под левым глазом имеется синяк, правая нога ниже колена перемотана бинтом (л.д. 10-11 ); - Медицинской картой амбулаторного больного ФИО5, согласно которой 13 февраля в 19 часов зафиксирована его смерть. На трупе в области лица под левым глазом имеется гематома, на правой нижней конечности обнаружена подручная шина л.д.15-16); - Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно которому осмотрено жилое помещение по адресу: поселок ФИО11, ..., дом Номер обезличен. кв. Номер обезличен, в ходе осмотра установлено, что осматриваемое жилище расположено в северной части поселка ФИО11, окружено по периметру забором, вход в квартиру Номер обезличен осуществляется с северной стороны, при входе прямо расположены сени. Квартира Номер обезличен состоит из трех комнат: кухни, зала и спальни. При осмотре спальни дома установлено, что данная комната является нежилой и захламлена хаотично разбросанным бытовым мусором. При осмотре зала дома установлено, что он прямоугольной формы, дверь в зал отсутствует, дверной проем занавешен пододеяльником, размеры зала 3,5 на 5 метров, пол окрашен, потолок побелен, стены оклеены обоями. На диване, стоящем вдоль противоположной от входа в зал стены стоит диван, на котором обнаружена подушка с наволочкой со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, при осмотре стены над диваном на обоях обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь в виде пятен и брызг, а также в виде большого размазанного пятна. В ходе осмотра места происшествия за диваном обнаружен фрагмент задней ножки стула, на котором имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъяты: фрагмент обоев со стены зала дома со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; наволочка от подушки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; три стеклянных прозрачных бутылки, емкостью 0,5 литров л.д. 30-34); - Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 25 февраля 2010 года, согласно которой зафиксированы обстановка в вышеуказанной квартире, пятно бурого цвета на стене в зальной комнате около дивана, подушка с пятнами бурого цвета, лежащая на диване в зальной комнате, ножка от стула, обнаруженная за спинкой дивана, ножка от стула с пятнами бурого цвета л.д.35-39); - Схемой к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года вышеуказанной квартиры, согласно которой зафиксирована обстановка квартиры л.д.40); - Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 26 февраля 2010 года, согласно которого в вышеуказанной квартире в ходе дополнительного осмотра во дворе дома обнаружены и изъяты предметы одежды, в зале дома обнаружены и изъяты две деревянные дужки от дивана, металлический савок, кочерга, ветка от дерева, деревянный черенок с гвоздем л.д.44-45); - Протоколом выемки от 09 марта 2010года, согласно которому в помещении Троицкого отделения ОГУЗ «ЧО СМЭ» были изъяты: образец крови трупа Аристанова Р.У., деревянные фрагменты стула, использованные в качестве кустарной шины л.д. 91-92); - Протокол осмотра предметов от 22 апреля 2010года, согласно которому в помещении служебного кабинета старшего следователя СО по г. Троицку, в здании ПЧ-76 осмотрены: фрагмент обоев со стены, наволочка от подушки, задняя ножка от стула, деревянные фрагменты стула, использованные в качестве кустарной шины л.д. 129-130); - Заключением судебно-медицинской экспертизы № 98 от 25 февраля 2010 года, согласно выводов которого, смерть Аристанова Р.У. наступила в результате совокупности множественных повреждений головы, грудной клетки и конечностей в виде открытых переломов наружной костной пластинки лобной кости справа и кровоизлияния над твердую мозговую оболочку; множественных двусторонних переломов ребер, по двум и более анатомическим линиям и лопаток; открытого перелома левой лучевой кости закрытого перелома правой локтевой кости и закрытых переломов обеих костей правой голени: сопровождавшихся травматическим шоком и кровопотерей, общим истощением и гнойно-септическим состоянием (перитонитом и перикардитом двусторонней плевро-пневмонией, флегмонами в окружности переломов). Учитывая количество, локализацию, характер и морфологические особенности повреждений, степень выраженности процессов заживления, кровоподтёк в левой скуловой области возник от действия тупого предмета за 1-2 недели до наступления смерти; не расценивается как вред здоровью. Все остальные, обнаруженные при исследовании повреждения возникли за 3-6 недель до наступления смерти, определить конкретную последовательность их причинения не представляется возможным; не исключается возможность различной, в пределах нескольких суток давности их образования. Открытые переломы наружной костной пластинки лобной кости справа и кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой возникли в результате четырех воздействий тупого твёрдого предмета, с ограниченной контрактующей поверхностью, типа торцевой части сплюснутой (овальной) трубки, размерами около 2х0,5 см. Подобные повреждения обычно вызывают кратковременное расстройство здоровья, что является признаком лёгкого вреда здоровью. Перелом костей предплечий и правой голени возникли в результате не менее трёх ударов тупыми твёрдыми предметами, с ограниченной поверхностью соударения, по задней поверхности трети правого и нижней трети левого предплечья, по наружной поверхности верхней трети правой голени. Перелом левой лучевой кости и перелом правой локтевой кости, в отдельности имеют признаки вреда здоровью средней тяжести, так как подобные повреждения обычно вызывают длительное расстройство здоровья. Переломы верхней трети обеих костей правой голени могут быть оценены как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Переломы нижних углов лопаток, шести ребер справа и восьми ребер слева, по задней и боковой поверхности нижней половины грудной клетки справа и слева; относятся к опасным для жизни повреждениям, что является медицинским признаком тяжкого вреда здоровью. Все вышеперечисленные повреждения, в совокупности, вызвали развитие угрожающего жизни состояния (гнойно-септического), что является медицинским признаком тяжкого вреда здоровью; находятся в прямой связи с наступлением смерти. При наличии подобных повреждений возможность совершения потерпевшим активных целенаправленных действий не исключается (кроме возможности самостоятельно ходить), таковая возможность существенно снижена и прогрессивно уменьшалась, по мере нарастания патологических процессов, приведших к наступлению смерти. Потерпевший был трезв, судебно-химическим исследованием в крови от трупа этиловый спирт не найден. Учитывая степень выраженности трупных явлений, можно предположить, что с момента смерти до исследования трупа прошло около 1-1,5 недель л.д. 97-102); - Заключением эксперта № 233 от 9 марта 2010 года, согласно выводов которого, кровь потерпевшего Аристанова Р.У. Ab группы. На фрагменте обоев и наволочке, взятых при осмотре места происшествия найдена кровь человека Ab группы. Данная кровь могла принадлежать потерпевшему Аристанову Р. У. На деревянных фрагментах, изъятых при осмотре места происшествия, найдена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду неустранимого влияния предметов-носителей л.д. 111-115); - Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 380 от 26 марта 2010года, согласно которой испытуемый подсудимый Аристанов Рашид Усманович обнаруживает психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела Номер обезличен 404549, выявившими, что наследственность отягощена алкоголизмом отца, употребляет спиртные напитки с 18 лет, последние 10 лет пьет запоями, утрачен рвотный рефлекс, сформировалась психическая и физическая зависимость от спиртного, изменился характер опьянения (становится агрессивным), а также данными настоящего амбулаторного исследования, выявившими у испытуемого эмоциональную лабильность, поверхностность и беспечность суждений, обстоятельность, конкретность мышления. Но вышеотмеченные особенности психики не столь выражены и не лишали испытуемого в момент инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении у нарколога не нуждается. По состоянию своего психического здоровья способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания л.д. 124-126); - Чистосердечным признанием Аристанова Рашида Усмановича от 26 февраля 2010 года, согласно которому Аристанов Р.У. указал, что он и его брат - Аристанов Рафат Усманович часто выпивали и часто ругались, он бил своего брата за то, что тот провоцировал его и говорил, что в тюрьме он бы не выжил. Последний раз он поставил брату синяк под левый глаз и как будто пинал его. В смерти брата виноват он л.д. 150); - Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Аристанова Рашида Усмановича от 04 марта 2010 года, согласно которому подозреваемый Аристанов Р.У. указал на дом по адресу: поселке Новоеткульский, ул. Комсомольская, №41, кв.№ 2 и пояснил, что в доме по данному адресу он проживал вместе со своим братом – Аристановым Рафатом Усмановичем в период с марта 2009 года по 15 февраля 2010 года. 17 или 18 декабря 2009 года его брат Аристанов Рафат разжег в кухне дома костер, после чего он избил Аристанова Рафата. 31 декабря 2009 года между ним и его братом Аристановым Рафатом произошел конфликт по причине поджога Аристановым Рафатом одеяла в зале дома. Он, вооружившись ножкой от стула нанес Аристанову Рафату множество, не менее 15 ударов по туловищу, рукам и ногам, нанес удар ногой в туловище. 01 января 2010 года его брат Аристанов Рафат не смог встать с дивана, он сделал брату самодельный лангет. 04 января 2010 года он вновь избил своего брата Аристанова Рафата, нанес Аристанову Рафату не менее трех ударов кулаком в лицо, а затем не менее пяти ударов текстолитовой палкой в область головы л.д. 161-164); - Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Аристанова Р.У., которой зафиксированы: дом, в котором было совершено преступление, подозреваемый Аристанов Р.У. показывает на место в кухне, где в декабре 2009 года его брат Рафат развел костер; на матрас, который поджигал его брат Рафат; подозреваемый показывает способ нанесения ударов ногами по туловищу своего брата; указывает способ нанесения ударов фрагментом задней ножки от стула по туловищу своего брата; показывает способ нанесения ударов фрагментом задней ножки от стула по туловищу своего брата; показывает на место в зале дома, где на диване лежал его брат; показывает способ нанесения ударов кулаком руки своему брату; показывает способ нанесения ударов текстолитовым прутом своему брату л.д. 165-169); Совокупностью вышеуказанных доказательств полностью доказана виновность подсудимого в совершенном им преступлении. Умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека потерпевшему Аристанову Рафату Усмановичу подтверждается способом причинения телесных повреждений, их количеством, характером нанесения телесных повреждений и их локализацией, предметами нанесения ударов, а также степенью тяжести причиненных телесных повреждений. Данное преступление подсудимый совершил во вменяемом состоянии, отдавал отчёт своим действиям и руководил ими. Преступление, совершенное подсудимым Аристановым Рашидом Усмановичем правильно квалифицировано по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимый Аристанов Рашид Усманович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни своего брата Аристанова Рафата Усмановича, повлёкший по неосторожности смерть Аристанова Рафата Усмановича. Смерть потерпевшего Аристанова Р.У. наступила 13 февраля 2010 года на месте происшествия в результате совокупности множественных повреждений головы, грудной клетки и конечностей в виде открытых переломов наружной костной пластинки лобной кости справа и кровоизлияния под твердую мозговую оболочку; множественных двусторонних переломов ребер, по двум и более анатомическим линиям, и лопаток; открытого перелома левой лучевой кости, закрытого перелома правой локтевой кости и закрытых переломов обеих костей правой голени; сопровождавшихся травматическим шоком и кровопотерей, общим истощением и гнойно-септическим состоянием (перитонитом и перикардитом, двусторонней плевропневмонией, флегмонами в окружности переломов). В судебном заседании полностью добыты доказательства подтверждающие виновность подсудимого Аристанова Рашида Усмановича в совершенном им преступлении. При назначении наказания подсудимому Аристанову Рашиду Усмановичу, суд учитывает, что подсудимый Аристанов Р.У. свою вину в совершенном преступлении полностью признал, в совершенном чистосердечно раскаивается, характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее не судим, является участником боевых действий в Чеченской республике. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает его явку с повинной, в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Оснований для применения к подсудимому положений 64 УК РФ суд не усматривает. Суд также не находит оснований для применения к подсудимому Аристанову Р.У. положений ст. 73 УК РФ. Учитывая изложенное, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления и обстоятельств, характеризующих подсудимого как личность, указанных выше, у суда нет оснований для назначения подсудимому Аристанову Р.У. иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым назначить Аристанову Р.У. наказание только в виде реального лишения свободы. Суд считает, что такое наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Аристанова Р.У. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: фрагмент обоев со стены, наволочка от подушки, задняя ножка стула, деревянные фрагменты стула, использованные в качестве кустарной шины в соответствии с п.1 ч. 3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать подсудимого Аристанова Рашида Усмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Назначить наказание Аристанову Рашиду Усмановичу в виде 9 лет (девяти лет) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания подсудимому Аристанову Рашиду Усмановичу исчислять с момента задержания с 14 часов 00 минут 26 февраля 2010 года. Меру пресечения Аристанову Рашиду Усмановичу оставить без изменения - содержание под стражей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу: фрагмент обоев со стены, наволочка от подушки, задняя ножка стула, деревянные фрагменты стула, использованные в качестве кустарной шины - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Нестеренко.