Дело № года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С. Чесма. 16 ноября 2010 года. Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе: Председательствующей судьи Котельниковой Н. И. Секретаря Волковой Л. В. Государственного обвинителя - прокурора Чесменского района Шамсутдинова Р. В. Подсудимого Горшкова Д. А. Защитника Салеевой Е. В. Потерпевшей ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации: ГОРШКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>. По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Горшков Д. А. в состоянии алкогольного опьянения около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире потерпевшей ФИО1 в <адрес>, зная, что в кармане куртки ФИО1 находятся наличные деньги, умышленно, из корыстных побуждений, с целью их кражи, пришел в прихожую комнату, где на вешалке висела куртка ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки потерпевшей ФИО1 совершил кражу наличных денег в сумме 15000 2. рублей, тремя купюрами достоинством по 5000 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО1, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. Похищенные деньги подсудимый Горшков Д. А. потратил по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Горшков Д. А. вину в краже денег у потерпевшей ФИО1 полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Горшков Д. А. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Горшкова Д. А. без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Горшкова Д. А. без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Горшков Д. А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимому Горшкову Д. А. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении данного преступления. Подсудимый Горшков Д. А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Горшкова Д. А. без проведения судебного разбирательства. 3. Обвинение, с которым согласился подсудимый Горшков Д. А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимым Горшковым Д. А, правильно квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Горшков Д. А. в состоянии алкогольного опьянения около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из кармана куртки на вешалке в прихожей <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, совершил кражу 15000 рублей наличных денег, принадлежащих потерпевшей ФИО1, чем причинил ей значительный ущерб. При назначении наказания подсудимому Горшкову Д. А, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При определении характера и степени общественной опасности, совершенного Горшковым Д. А. преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда, отсутствие тяжелых последствий от преступления, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих более строгое наказание для подсудимого Горшкова Д. А. Так, подсудимый Горшков Д. А. совершил умышленное, оконченное преступление средней тяжести, совершенное путем кражи против собственности гражданина, чем нарушил права потерпевшей ФИО1 по владению, пользованию, распоряжению, принадлежащими ей наличными денежными средствами. Своими преступными действиями подсудимый Горшков Д. А. причинил материальный вред потерпевшей ФИО1 на сумму в 15000 рублей, который добровольно не возместил и не принял мер к такому возмещению. Судом не установлено наличие обстоятельств, влекущих назначение Горшкову Д. А. более строго наказания, по основаниям ст. 63 УК РФ. Тяжких последствий от содеянного Горшковым Д. А, не наступило. 4. Учитывая выше изложенное, суд находит, что преступление, совершенное подсудимым Горшковым Д. А. является общественно опасным и при назначении за его совершение вида и меры наказания, суд учитывает, следующие, смягчающие наказание, обстоятельства. В частности. Подсудимый Горшков Д. А. не судим. Он полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В период предварительного расследования подсудимый Горшков Д. А, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию преступления. Подсудимый Горшков Д. А. имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно. Он на учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, не состоит. В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимого Горшкова Д. А, как личность, суд учитывает то, что он совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая выше изложенное, суд считает, что к подсудимому Горшкову Д. А. должно быть применено наказание в виде условного лишения свободы. Такое наказание для него будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного Горшковым Д. А. преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого. Оно окажет влияние на его исправление и перевоспитание, так как Горшков Д. А. нуждается в установлении над ним надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи. Горшков Д. А. останется проживать в своей семье, со своей матерью. 5. Иные меры наказания, кроме условного лишения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, будут недостаточными для исправления и перевоспитания подсудимого ФИО2, с учетом конкретных обстоятельств содеянного им. Судом не установлено, также, наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания суду к назначению подсудимому ФИО2 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ. Исковые требования прокурора <адрес> в интересах потерпевшей ФИО1 подлежат полному удовлетворению. В судебном заседании полностью установлена вина подсудимого Горшкова Д. А. в совершении кражи денег в сумме 15000 рублей у потерпевшей ФИО1 Своими преступными действиями он причинил материальный вред потерпевшей Серебренниковой Е. М. на выше указанную сумму, но добровольно он этот вред не возместил, поэтому с Горшкова Д. А. в пользу потерпевшей ФИО1 должно быть взыскано в счет возмещения материального вреда сумма в 15000 рублей в порядке ч. 1 ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ. Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ГОРШКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание Горшкову Дмитрию Александровичу считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Горшкова Дмитрия Александровича исполнять в период испытательного срока условной меры наказания, следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного 6. государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться для регистрации в указанный орган. Исковые требования прокурора Чесменского района в интересах потерпевшей Серебренниковой Елены Михайловны полностью удовлетворить. Взыскать с Горшкова Дмитрия Александровича в пользу Серебренниковой Елены Михайловны в счет возмещения материального вреда от преступления сумму в пятнадцать тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Горшкова Д. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд. Председательствующий: Котельникова Н. И.