Приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело года.

П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

С. Чесма.                                                                          02 декабря 2010 года.

    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:

Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.

Секретаря Аптикеевой Г. Х.

Государственного обвинителя - заместителя прокурора

Чесменского района - Мажара С. Ф.

Подсудимого Десяткина Д. Е.

Защитника Макеевой Н. А.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Чесма уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:

ДЕСЯТКИНА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА, 03 августа 1980 года рождения, уроженца с. Тарутино, Чесменского района, Челябинской области, военнообязанного, средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, судимого судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, работающего по найму у граждан, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>.

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

2.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Десяткин Д. Е. в состоянии алкогольного опьянения, около 01 часа ночи 13 октября 2010 года пришел к зданию детского сада при Муниципальном общеобразовательном учреждении Зеледолинской общеобразовательной начальной школе в пос. Зеленая Долина, ул. Ленина, дом № 19А, Чесменского района, Челябинской области, где из корыстного преступного умысла на кражу чужого имущества, выставил стекло в окне веранды детского сада и незаконно, через оконный проем, проник в помещение детского сада, и из шкафа в игровой комнате совершил кражу музыкального центра марки «SAMSUNGMAX - X 56 Q» с двумя акустическими колонками, стоимостью 10000 рублей, из спальной комнаты детского сада совершил кражу детского пододеяльника, стоимостью 250 рублей, то есть тайно похитил всего имущества на сумму в 10250 рублей, принадлежащего Муниципальному общеобразовательному учреждению Зеленодолинской начальной общеобразовательной школе.

    Похищенным имуществом подсудимый Десяткин Д. Е. распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Десяткин Д. Е. вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Десяткин Д. Е. суду показал, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Представитель потерпевшего Семина Т. Н, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Десяткина Д. Е. без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Десяткина Д. Е. без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Десяткин Д. Е. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

    Обвинение подсудимому Десяткину Д. Е. понятно и он полностью признает себя виновным в совершении выше указанного преступления.

3.

     

    Подсудимый Десяткин Д. Е. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Представитель потерпевшего Семина Т. Н, защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого Десяткина Д. Е. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Десяткин Д. Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Преступление, совершенное подсудимым Десяткиным Д. Е. правильно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    Подсудимый Десяткин Д. Е. около 01 часа ночи 13 октября 2010 года выставил стекло в окне веранды детского сада при Муниципальном общеобразовательном учреждении Зеленодолинской начальной общеобразовательной школе в пос. <адрес>, Чесменского района, Челябинской области и незаконно, с целью совершения кражи чужого имущества, проник в помещение детского сада и из шкафа в игровой комнате совершил кражу музыкального центра марки «SAMSUNGMAX - X 56 Q» с двумя акустическими колонками, стоимостью 10000 рублей и из спальной комнаты детского сада совершил кражу детского пододеяльника, стоимостью 250 рублей, то есть всего имущества на сумму в 10250 рублей, принадлежащего Муниципальному общеобразовательному учреждению Зеленодолинской начальной общеобразовательной школе.

    При назначении наказания подсудимому Десяткину Д. Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    При определении характеристики и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Десяткиным Д. Е. преступления, суд учитывает объект преступного посягательства, форму вины, категорию преступления,

4.

конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного вреда, отсутствие тяжких последствий от преступления, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, наличие обстоятельства, влекущего более строгое наказание для подсудимого Десяткина Д. Е.

    Так подсудимый Десяткин Д. Е. совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести, путем тайного хищения чужого имущества, направленное против собственности юридического лица, чем нарушил право Муниципального общеобразовательного учреждения Зеленодолинской начальной общеобразовательной школы на владение, пользование, распоряжение, принадлежащим ей имуществом на сумму в 10250 рублей.

Похищенное имущество подсудимый Десяткин Д. Е. изъял с места его постоянного хранения и обратил в свою пользу.

    В действиях подсудимого Десяткина Д. Е. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, влекущим для него более строгое наказание, по основаниям ст. 63 УК РФ.

    С учетов выше изложенного, суд приходит к выводу о том, что преступление, совершенное подсудимым Десяткиным Д. Е, является общественно опасным и он должен быть наказан за него лишением свободы.

    При определении наказания и его размера подсудимому Десяткину Д. Е. суд учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства.

    Подсудимый Десяткин Д. Е. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В период предварительного расследования подсудимый Десяткин Д. Е, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию по нему.

    Подсудимый Десяткин Д. Е. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

    Тяжких последствий от содеянного Десяткиным Д. Е. не наступило, ущерб потерпевшему полностью возмещен возвратом похищенного у него имущества и его представитель не имеет к подсудимому никаких претензий.

    По месту жительства подсудимый Десяткин Д. Е. характеризуется положительно.

5.

    

    Он занят общественно полезным трудом, работает по найму на заготовке леса для населения.

    На учете в медицинских учреждениях, как больной хроническим алкоголизмом и наркоманией, подсудимый Десяткин Д. Е, не состоит.

    Подсудимый Десяткин Д. Е. является участником боевых действий на территории Чеченской республики, награжден медалями участника и пользуется соответствующими льготами.

    В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимого Десяткина Д. Е, как личность, суд учитывает то, что преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения.

    Наказание в виде лишения свободы для подсудимого Десяткина Д. Е. будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Десяткина Д. Е.

    Наказание в виде лишения свободы окажет влияние на исправление подсудимого Десяткина Д. Е. и не скажется отрицательно на условия жизни его семьи, поскольку он с семьей не проживает.

    Наказание в виде штрафа для подсудимого Десяткина Д. Е. будет недостаточным и не окажет на него соответствующего воспитательного воздействия.

    Подсудимый Десяткин Д. Е. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных преступлений с отменой условного осуждения по предыдущему приговору суда, освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 24 марта 2010 года и через полгода вновь совершил умышленное преступление.

На этом основании, суд приходит к выводу, что подсудимый Десяткин Д. Е. на путь исправления и перевоспитания не встал, содеянное ранее не осознал и вновь совершил новое умышленное преступление.

    Но, однако, при определении размера наказания, суд, считает возможным применить к подсудимому Десяткину Д. Е. ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

    Поскольку судом установлены в судебном заседании смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в частности,

6.

предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - как то, активное способствование Десяткиным Д. Е. расследованию данного преступления.

    Кроме того, суд учитывает и другие, смягчающие наказание, обстоятельства.

Десяткин Д. Е. был занят общественно полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которому оказывает материальную помощь, а, также, то, что подсудимый Десяткин Д. Е. является участником боевых действий на территории Чеченской республики.

    Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению Десяткину Д. Е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по основаниям ст. 64 УК РФ.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - фарфоровую кружку и мужскую кожаную куртку - выдать по принадлежности.

    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    ДЕСЯТКИНА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Вещественное доказательство по уголовному делу - фарфоровую кружку и мужскую кожаную куртку - выдать по принадлежности.

    Меру пресечения в отношении Десяткина Д. Е. - заключение под

стражей - оставить без изменения.

    Срок наказания Десяткину Д. Е. засчитывать с момента задержания - с 29 ноября 2010 года.

7.

     Приговор суда в отношении Десяткина Д. Е. может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд.

    Председательствующий:                                   Котельникова Н. И.