Дело №- \2011 год Именем Российской Федерации с. Чесма. 11 января 2011 года. Чесменский районный суд, Челябинской области в составе: председательствующей судьи Нестеренко О.А., при секретаре Жирновой О.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чесменской районной прокуратуры, Челябинской области Мажара С.Ф., подсудимого ФИО7 защитника Кудобаева Д.И., а также с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Чесменского районного суда, Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, с неполным средним образованием, не женат, детей не имеет, не работает, проживает в посёлке Березинский, <адрес>, Чесменского муниципального района, <адрес>, не судим, в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвинительное заключение получил ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ Подсудимый ФИО8 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах: Подсудимый ФИО9 16 ноября 2010 года в 16 часов, зная о том, что на территории ИП «ФИО14» находятся силовые кабеля, реализуя свой корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории принадлежащей ИП «ФИО16», расположенной в юго-западной части посёлка Березинский, Чесменского муниципального района, Челябинской области, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, через частично демонтированное им же ограждение с южной стороны, незаконно проник на территорию ИП «ФИО15 и с зернопогрузчика, находившегося в центральной части, тайно похитил силовой четырехжильный медный кабель сечением 3х3х1х 2,5 длиной 20 метров по цене за 1 метр 108 рублей на общую сумму 2160 рублей, со сварочного аппарата, находившегося в центральной части, тайно похитил силовой четырехжильный медный кабель сечением 4х4 длиной 16 метров по цене за 1 метр 112 рублей на общую сумму 1792 рубля принадлежащие ИП «ФИО12». Похищенные кабеля вынес с территории ИП «ФИО11» и распорядился ими по своему усмотрению. Кражей чужого имущества ФИО10. причинил ИП «ФИО13» материальный ущерб на общую сумму 3952 рубля. В судебном заседании подсудимый ФИО17 вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО18. суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4, защитник подсудимого ФИО5 и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении ФИО19. без проведения судебного разбирательства. Суд находит возможным в отношении подсудимого ФИО20 постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО21. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Обвинение подсудимому ФИО22 понятно, и он полностью признает себя виновным в совершении вышеуказанного преступления. Подсудимый ФИО23. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО24 защитник подсудимого Кудобаев Д.И. и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении ФИО27. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО25 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Преступление, совершенное подсудимым ФИО26 правильно квалифицировано по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Подсудимый ФИО28. 16 ноября 2010 года, в 16 часов, реализуя свой корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, проник на территорию ИП «ФИО29 расположенной в юго-западной части п. Березинский, Чесменского муниципального района, Челябинской области и с зернопогрузчика, находившегося в центральной части, тайно похитил силовой четырехжильный медный кабель сечением 3х3х1х2,5, длиной 20 метров по цене за 1 метр 108 рублей на общую сумму 2160 рублей, со сварочного аппарата, находившегося в центральной части, тайно похитил силовой четырехжильный медный кабель сечением 4х4 длиной 16 метров по цене за 1 метр 112 рублей на общую сумму 1792 рубля, принадлежащие ИП «ФИО31 Похищенные кабеля вынес с территории ИП ФИО30» и распорядился ими по своему усмотрению. Кражей чужого имущества ФИО32. причинил ФИО33 материальный ущерб на общую сумму 3952 рубля. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по делу, поэтому по данному делу должен быть поставлен обвинительный приговор, и подсудимому должно быть назначено наказание. При назначении наказания подсудимому ФИО34 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельств дела, обстоятельства смягчающие наказание, предшествовавших преступлению, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому ФИО35 суд учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства. Подсудимый ФИО36. ранее не судим, свою вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО37 активно способствовал расследованию преступлений в период предварительного следствия. ФИО38. имеет постоянное место жительства, и по месту жительства характеризуется посредственно. На учете в медицинском учреждении, как больной хроническим алкоголизмом или наркоманией не состоит. Подсудимый ФИО39 чистосердечно раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возместил полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. При назначении наказания суд также учитывает и размер причинённого ущерба потерпевшему, а также возраст подсудимого и состояние его здоровья. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО4, просившего суд строго не наказывать подсудимого, поскольку он полностью возместил ему причинённый ущерб. Суд, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления и обстоятельств, характеризующих подсудимого как личность, указанных выше, находит, что к подсудимому возможно, применить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Суд, с учетом выше изложенного, считает справедливым, назначить подсудимому ФИО40. наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Такое наказание повлияет в должной мере на исправление и перевоспитание подсудимого ФИО41. и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи. Судом не усмотрено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы основания к назначению подсудимому ФИО42 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по основаниям ст. 64 УК РФ. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить ФИО43 наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимому ФИО44. возможно без изоляции его от общества, с применением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и размер причинённого ущерба. Данное наказание будет для него являться справедливым и способствовать его исправлению и перевоспитанию. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ ФИО45 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей). Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО46 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован, в течение 10 дней с момента его оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Чесменский районный суд, Челябинской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменные ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.А. Нестеренко.